8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прожиточный минимум

здравствуйте я в декрете в след месяце ребенку будет два года,до полутора лет я получала ежемесячное пособие в размере 2560 рублей,муж получает 20000 рублей,до прожиточного минимума нам не хватает...хотелось бы узнать на какие выплаты мы имеем право.живем на съемной квартире,но прописаны с родителями.спасибо

01 февраля 2015, 18:42, анна, г. Волгодонск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы и пособия для малоимущих семей

Российское законодательство предусматривает предоставление помощи семьям, которые по разным причинам находятся в сложном материальном положении.

Такая помощь предполагает предоставление льгот и выплату пособий многодетным семьям, одиноким матерям и отцам, семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Кроме того, на государственную поддержку может претендовать любая семья, если она является малоимущей.

Какая семья признается малоимущей

Малоимущей считается семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, из категории малоимущих автоматически исключаются семьи, в которых трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления алкоголем, не пытаются найти работу и т.п.

Вопрос о том, кого именно считать семьей, остается неопределенным, так как четкого понятия семьи в законодательстве нет. Из положений Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) можно сделать однозначный вывод, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. Таким образом, один родитель, воспитывающий ребенка, или бездетная супружеская пара также считаются семьей и могут претендовать на социальную помощь от государства. Также суды признают семьей бабушек, дедушек и внуков, пасынков (падчериц) и отчимов, мачех, опекунов (попечителей) и подопечных [1]. Аналогичные выводы следуют из Закона о порядке расчета доходов семьи [2], в котором дополнительно подчеркивается, что указанные лица должны проживать совместно и вести общее хозяйство. Таким образом, даже если брак официально зарегистрирован, но супруги живут раздельно и не ведут совместное хозяйство, они не могут считаться малоимущей семьей. В то же время лица, проживающие совместно, но не зарегистрировавшие брак, не считаются семьей, а значит, не имеют права на господдержку.

Таким образом, для получения права на помощь от государства необходимо соответствовать сразу нескольким критериям, одним из которых является уровень дохода семьи.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи

Чтобы определить, является ли семья малоимущей, нужно сравнить среднедушевой доход этой семьи (далее – доход семьи) и установленный в регионе прожиточный минимум. Уровень прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе несколько раз в год. Например, в Москве прожиточный минимум за III квартал 2011 г. составляет 9 188 руб. в месяц. Если в каком-либо из субъектов РФ этот показатель не установлен, то следует ориентироваться на федеральный прожиточный минимум (за III квартал 2011 г. он составил 6 287 руб. в месяц).

Для расчета дохода семьи необходимо определить сумму всех денежных и натуральных доходов членов семьи за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.

Правительством РФ утвержден перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода. Учитывается не только заработная плата членов семьи, но и социальные выплаты, пособия, доходы от имущества (например, от сдачи в наем квартиры), авторские вознаграждения, доходы по акциям и т.д. [3].

Полученную сумму нужно вначале разделить на три (количество расчетных месяцев), а затем на количество членов семьи. Например, если общая сумма доходов семьи из двух человек за три месяца составляет 9 000 руб., то среднедушевой доход такой семьи будет 1 500 руб. (9 000 / 3 месяца / 2 человека).
Если полученный результат ниже уровня прожиточного минимума по региону, то семья считается малоимущей.

Виды социальной помощи

Социальная помощь может выражаться в денежных выплатах (социальные пособия, субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь.

Следует отметить, что малоимущие семьи не утрачивают прав, присущих всем семьям с детьми. Поэтому они могут рассчитывать на получение единовременных выплат и ежемесячных пособий, связанных с беременностью, рождением и воспитанием детей, средств материнского капитала, а также компенсаций на оплату детских садов.

Федеральные и региональные меры поддержки малоимущих семей

Малоимущие семьи могут получать материальную поддержку как на федеральном, так и на региональном уровне. Региональные меры социальной помощи разнообразны и различаются в зависимости от субъекта РФ, в котором проживает семья. Например, в Москве размеры пособий и единовременных выплат утверждаются каждый год. На 2012 год соответствующие выплаты установлены Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 N 514-ПП. Согласно этому документу малообеспеченные семьи в Москве имеют право получать ежемесячное пособие на ребенка, при этом его сумма зависит от возраста ребенка и состава семьи. Максимальное пособие (3 200 руб.) предоставляется на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, который воспитывается одиноким родителем в малообеспеченной семье.

Поскольку региональные меры социальной помощи касаются только семей, проживающих в соответствующем субъекте РФ, целесообразно рассмотреть подробнее меры господдержки малоимущих семей, оказываемые на федеральном уровне.

Жилищные субсидии

Жилищный кодекс РФ устанавливает право некоторых категорий граждан на получение помощи государства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее – жилищные субсидии). Это касается и собственников, и нанимателей жилья. Сегодня максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья составляет 22 процента от дохода семьи. Но для малоимущей семьи часть семейного бюджета, предназначенная для оплаты жилья, должна быть уменьшена. Для этого применяются специальные коэффициенты и формулы расчета. В результате выясняется, каков объем субсидии, предоставляемой такой семье [5]. Жилищная субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Налоговые льготы

Малоимущим семьям предоставляется налоговая льгота в отношении тех сумм, которые они получают от государства. В частности, освобождаются от обложения НДФЛ единовременные выплаты (в том числе материальная помощь), которые малоимущие граждане получают в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов. Следует подчеркнуть, что эта льгота распространяется только на помощь, получаемую в соответствии с программами, которые ежегодно утверждаются соответствующими госорганами (абз. 5 п. 8 ст. 217 НК РФ).

Бесплатная юридическая помощь

Закон о бесплатной юридической помощи [6], вступивший в силу в январе 2012 г., предоставляет малоимущим семьям право получать бесплатную помощь профессиональных юристов. Такие семьи могут не только получить устную или письменную консультацию, но и рассчитывать на представление их интересов в суде или других госорганах. Крайне важно и то, что в рамках этого закона профессиональная юридическая консультация может быть дана в том числе по вопросам оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи. Таким образом, эта мера поддержки, предоставляемая в натуральной форме (в виде бесплатных услуг), может способствовать получению других льгот и пособий.

Льготы в сфере образования

Дети из малоимущих семей получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Они имеют право быть принятыми вне конкурса в государственные и муниципальные вузы. Однако при этом должны быть соблюдены несколько дополнительных условий:

  • в семье есть только один родитель, и он является инвалидом I группы;
  • ребенок, поступающий в вуз, не достиг 20 лет;
  • вступительные испытания пройдены успешно. Испытание считается пройденным успешно, если поступающий наберет заранее установленное минимальное количество баллов (в рамках ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно) [7].

Документы, необходимые для получения социальной помощи

Для получения социальной помощи нужно подать в орган социальной защиты по месту жительства заявление, указав в нем:

  • состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке);
  • доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.);
  • имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет);
  • сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг. Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст. 6.1 Закона о социальной помощи [4].

Информация должна быть полной и достоверной (если выявится, что поданные сведения не соответствуют действительности, помощь оказана не будет). Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.

Отметим, что право на некоторые виды государственной поддержки малоимущим семьям следует оформлять в других уполномоченных органах, причем могут потребоваться дополнительные документы. Например, для получения субсидии на оплату жилья нужно обращаться в орган исполнительной власти субъекта РФ и представить в числе прочего документы, подтверждающие отсутствие задолженности по квартплате. Для получения бесплатной юридической помощи, а также льгот, предусмотренных законодательством об образовании и Налоговым кодексом РФ, следует обратиться в соответствующие организации или органы госвласти, представив документы, подтверждающие статус малоимущей семьи.

[1] Cм., например, Постановление ФАС Уральского округа от 06.06.2011 N Ф09-2811/11-С2 по делу N А76-19155/2010-42-459, Обзор судебной практики Челябинского областного суда от 12.04.2010 «Обзор судебной практики за первый квартал 2010 года», Постановление Президиума Челябинского областного суда от 17.02.2010 по делу N 44-Г-11/2010.
[2] Статья 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
[3] Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
[4] Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
[5] Подробнее об этом см. ст. 159 Жилищного кодекса РФ.
[6] Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
[7] Этот вывод следует из п. п. 5, 21.3 и 52 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования».

02 февраля 2015, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Порядок выплаты алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка
Здравствуйте. У меня в решении суда написано(суд был в мае 2019): выплачивать алименты...прожиточный минимум для детей в городе Москве, установленного Постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2019 г. N 181-ПП, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума. В мае это была сумма 13 747. На днях бывшая жена заявила, что прожиточный минимум подняли, и что я сколько-то не доплатил. Я пообещал, что доплачу. Начал искать в интернете, но точного ответа не нашел. В одном источнике указана одна сумма, в другом другая, и оба источника вроде авторитетные. Скажите, сколько составляет прожиточный уровень по Москве сегодня? Когда конкретно эта сумма поднялась?(В мае мне назначили прожиточный минимум 13 747, но в каких-то других источниках пишут, что и мае эта сумма была другой) И где мне в дальнейшем смотреть изменение прожиточного уровня в Москве на ребенка, чтобы я точно знал, сколько мне выплачивать на ребенка?
17 октября 2019, 10:10, вопрос №2553172, Алексей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Почему пенсионеры с пенсией ниже прожиточного минимума в 2019году стали получать пенсию больше,чем пенсионеры с пенсией выше прожиточного минимума?
Здравствуйте Владимир Владимирович! Я, Грибовская Людмила Владимировна, 1962 года рождения, проживающая в г.Энгельс,являюсь пенсионеркой с 2017 года.В 2019 году произошли изменения для тех пенсионеров,чья пенсия меньше прожиточного минимума.В Саратовской области прожиточный минимум с 2019года - 8 278 рублей. Индексация составила-7,05%. Получается что у кого пенсия была ниже прожиточного минимума,например 6700 рублей, им теперь считают по новому, а именно прожиточный минимум 8 278 рублей х 7,05%=583,60рублей.Итого получается 8 278+583,60=8 861,60 рублей. А у меня пенсия выше прожиточного минимума и составляет 8 718,23 рубля.Что же получается, кто получал пенсию ниже прожиточного минимума( из-за проблем со стажем и другими проблемами)теперь получают больше, чем те, у кого пенсия больше прожиточного минимума. Я понимаю, что пенсионерам с низким прожиточным минимумом идет доплата из федерального или республиканского бюджета, а пенсионерам с пенсией больше прожиточного минимума доплата не положена. Но где же справедливость? Получается что кто меньше работал стал получать пенсию больше чем такие как я.Хотелось бы узнать почему нас так обидели?
16 августа 2019, 11:37, вопрос №2474310, Людмила, г. Энгельс
1 ответ
Арбитраж
Может ли банкрот рассчитывать на прожиточный минимум с реализации залогового/незалогового имущества?
16.05.2018 г. Определением АС Самарской области из конкурсной массы должника –гражданина исключен прожиточный минимум для него и троих несовершеннолетних детей начиная с 23.11.2017. В определении не указано, что прожиточный минимум исключается из сумм дохода должника. До банкротства на счетах должника были денежные средства. Финансовый управляющий заявление должника о выделении прожиточного минимума из имеющихся средств на счетах проигнорировал, средства в размере прожиточного минимума на счетах не зарезервировал перевел с основного счета на новый, неизвестный кредиторам и снял в полном объеме для оплаты услуг бывшего финансового управляющего. Должник не трудоустроен. Финансовый управляющий оспорив в суде исключение из конкурсной массы должника автомобиль являющейся средством заработка, лишил возможности получать доход. Может ли должник требовать от финансового управляющего возмещения суммы прожиточного минимума снятой им со счетов должника на ведение процедуры банкротства? Может ли должник рассчитывать на получение аккумулированной суммы прожиточного минимума с 23.11.2017 г. для себя и троих несовершеннолетних детей от реализации залогового и не залогового имущества?
12 марта 2019, 15:00, вопрос №2288475, Юрий, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Каков прожиточный минимум для трудоспособного населения на март 2017 года?
Каков прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на март 2017г.??? Каков прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на март 2017г.??? Каков прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на март 2017г.??? Каков прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на март 2017г.??? Каков прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на март 2017г.???
24 марта 2017, 05:18, вопрос №1583364, ДАНИИЛ, г. Пермь
1 ответ
Все
Заработная плата меньше прожиточного минимума
Здравствуйте! Я живу в г. Тутаеве Ярославской области. Моя жена работает на хлебозаводе, который находится в Тутаевском районе. Там выплачивают заработную плату в конверте. официальная при этом составляет 5600 руб. недавно наткнулся на документ Прожиточный минимум в Ярославской области, состав потребительской корзины. Прожиточный минимум за текущий квартал (третий квартал 2014 года) еще не установлен, предположительно это произойдет в октябре 2014-го. Величина прожиточного минимума за второй квартал установлена Указом Губернатора Ярославской области от 15.07.2014 № 300. ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ УКАЗ от 15.07.2014 № 300 г. Ярославль, в котором определяется: 1. Установить величину прожиточного минимума в Ярославской области за II квартал 2014 года: в расчёте на душу населения – 7400 рублей; для трудоспособного населения – 8230 рублей; для пенсионеров – 6097 рублей; для детей – 7425 рублей. Итак вопрос: может ли официальная заработная плата быть ниже прожиточного минимума? какими документами это регламентировано? и что можно сделать в данной ситуации с минимальной конфронтацией моей жены и руководства?
04 сентября 2014, 08:29, вопрос №548725, Алексей, г. Тутаев
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015