8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуться в Беларусь без паспорта?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой двоюродный брат, гражданин Беларуси, потерял паспорт в России. После смерти матери он спился и погибает. Говорит, что хочет вернуться, но паспорта нет.. Скажите пожалуйста, как он может вернуться домой? Я слышал, вроде как-то милиция таких отправляет (без паспорта). Скажите пожалуйста, что можно сделать? Большое спасибо!

01 февраля 2015, 18:41, Валерий, г. Балабаново
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Милиция в настоящее время никого за границу не отправляет — этим занимается ФМС России — суд с последующей депортацией и запретом на въезд на территорию РФ.

Зайдите на сайт Посольства Республики Беларусь в РФ и обратитесь по указанным контактным данным в консульский отдел для законного разрешения возникшей ситуации.

01 февраля 2015, 18:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вашему брату необходимо обратиться в консульский отдел посольства Беларуси, где ему выдадут свидетельство на возвращение в респ. Беларусь, с коотрым он сможет выехать домой.

01 февраля 2015, 19:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как быть, если закончился срок действия паспорта Республики Беларусь в РФ?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, с 10.08.2018 по данный момент нахожусь в РФ, перед тем как приехать сюда подал заявление на смену паспорта(08.08.2018), меня в паспортном столе никаких справок не выдавали, даже по просьбе о том, что паспорт делается. В итоге 18.08.2018 у меня истек срок паспорта и я хотел вернуться в РБ, 17.08.2018 я купил билет на 29.08.2018 в РБ, но в момент загрузки в транспортировке мне отказали (всвязи с просроченым паспортом). Как мне решить эту проблему и выехать из РФ в РБ. Заранее спасибо!
29 августа 2018, 20:54, вопрос №2092050, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможна ли замена паспорта (45 лет) в Москве без временной прописки в Москве, имеется постоянная в другом регионе
Я на данный момент нахожусь в Беларуси, ухаживаю за мамой. 21 мая 2018 мне исполняется 45 лет. У меня есть с собой действующий до 2026 года загранпаспорт. Я бы хотела 25 мая 2018 года прибыть из Беларуси в Москву и подать документы на замену паспорта, раньше я приехать не могу. У меня постоянная прописка в г. Краснотурьинске Свердловской области. Временной прописки в Москве не будет у меня на момент подачи документов. После подачи документов на замену паспорта я планирую вернуться снова в Беларусь. Примут ли у меня документы в Москве, если у меня нет временной прописки в Москве, и мой паспорт уже недействителен по сути несколько дней?
15 мая 2018, 10:21, вопрос №1995831, Елена, г. Москва
7 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Пересечение границы Беларусь-Россия
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой республики Беларусь. Фактически живу 10 лет в России-Смоленск и состою в официальном браке с россиянином. Чтобы получить визу шенгенскую мне приходится ездить в РБ и оставлять в визовом центре свой паспорт на несколько недель( у белорусов единый паспорт , он же заграничный),но так как мне нужно затем снова пересекать границу Беларусь -Россия мне посоветовали сделать копию всех страниц паспорта и заверить ее у натариуса, чтобы при пересечении границы у меня не возникло проблем. Я так и сделала. 3 дня назад я пересекала границу Беларусь-Россия на автомобиле с мужем через пропускной пункт Коасная горка на магистрале М1 и пограничник нас развернул, аргументировав тем, что копия не считается достаточным документом для въезда гражданина РБ в Россию, также мое водительское и другие документы и справки,по его словам, ничего кроме оригинала паспорта. Чтобы вернуться в Россию мне пришлось купить билет на электричку и спокойно пересечь границу Орша-Красное, где мои документы ( таже копия паспорта заверенная) другого пограничника устроили, но пришлось потратить много времени и делать петлю. Дело в том что мне придётся ещё не раз так ездить за визой и мне хотелось бы получить ответ как я могу проехать эту границу на автомобиле через этот пропускной пункт законным образом и какие документы я должна иметь при себе, которые смогут заменить мне оригинал паспорта при пересечении этой границы и если это возможно по закону то на какую статью я могу опереться? Спасибо
09 апреля 2018, 14:57, вопрос №1961526, Наталья, г. Смоленск
3 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Имею ли я право иметь 2 паспорта (РФ и РБ) и что делать если уже имею
Добрый вечер! Родилась в РБ, после училась в РФ и сделала себе тут паспорт РФ. По приезду в РБ, поменяла временный паспорт на постоянный и не отказалась от российского. В итоге жила спокойно с 2мя паспортами, пока меня не испугали, что это оч плохо.. Вопросы следующие. 1.Я недавно уведомила ФМС в России, что имею гражданство Беларуси. Наши страны сообщают друг другу такого рода информацию? 2. У меня в Беларуси открыто ИП, слышала что если я вернусь снова на временный паспорт в РБ, то будут проблемы с ведением моего ИП там. Так ли это? 3. Самый главный вопрос. Как мне сохранить законно 2 паспорта? Нужно ли сняться с рег.учета в России и сохранить свой росс. и бел.паспорт или что еще необходимо делать для этого? 4. Если я снимусь с рег. учета в России, смогу ли путешествовать по российскому загран.паспорту или обязательно только по белорусскому? Спасибо!)
15 августа 2017, 17:19, вопрос №1725118, светлана, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Обязан ли я каждый раз предъявлять паспорт продавцу, при покупке сигарет в одном и том же магазине?
Сеть магазинов "Винолаб". Зашёл купить сигарет, паспорта не было с собой. Сказали без паспорта не продадут. Вернулся с паспортом, показал. На вопрос, буду ли я каждый раз показывать паспорт, при покупке сигарет, продавец ответил да. Если я ей показал единожды паспорт, почему должен показывать его каждый раз, потому что, ей КАЖЕТСЯ, что я не выгляжу на 18. Мне 24.
21 апреля 2017, 03:33, вопрос №1615843, Дмитрий, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015