Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли потребовать раздел имущество

с мужем не живем 6 лет за это время он приватизировал квартиру на себя без моей согласии могу ли потребовать раздел если коммунальные услуги плачу я и мы не в разводе

01 Февраля 2015, 21:39, вопрос №710166 марьям, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Важен момент были ли вы прописаны в данной квартире и есть ли у вас право на приватизацию если да то вы можете оспорить договор приватизации и включить вас в него

    С уважением Александр

    01 Февраля 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с детьми прописана и живу до сегодняшнего дня с 1998 года, хочу развестись и раздел имущества потребовать

    01 Февраля 2015, 21:44
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  вечер. Если  в  этой   квартире   вы  не  были  прописаны,   не  были  вписаны  в  ордер  или  договор  социального   найма,  то   супруг  имел  полное  право  приватизировать   ее  на  себя  без  вашего   согласия. Данная   квартира  является  его  единоличной   собственностью,  т.к.  была  приобретена   в период  брака  по  безвозмездной   следке   и НЕ  будет   подлежать  разделу. 

    01 Февраля 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с детьми прописана и проживаю с 1998 года

    01 Февраля 2015, 21:45
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я с детьми прописана и живу до сегодняшнего дня с 1998 года, хочу развестись и раздел имущества потребовать

    марьям

    если вы прописаны именно в этой квартире которая приватизирована то вам нужно оспорить договор приватизации и включить себя и детей по необходимости в данный договор

    Так как вы также будете иметь доли в квартире в равных долях с мужем то квартира делиться не будет. Параллельно вы можете разводиться и делить остальное имущество

    01 Февраля 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы на момент приватизации были прописаны в квартире, от Вас требуется либо согласие, либо отказ от приватизации.

    Если приватизация каким-то образом прошла мимо Вас, право собственности так или иначе оформлено в браке и недвижимость считается совместным имуществом супругов, нажитым в браке, т.е. при расторжении брака Вы можете претендовать на половину.

    Что касается коммунальных платежей, то при разделе имущества Вы должны будете доказать, что оплата производилась исключительно из Ваших средств, тогда Вы можете рассчитывать на возмещение до половины потраченного.

    01 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я ни каких документов не подписывала и согласия не давала и со мной еще живет несовершеннолетний ребенок

    01 Февраля 2015, 21:53
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    я с детьми прописана и проживаю с 1998 года

    В  таком    случае,  непонятно,  как  супругу  удалось  приватизировать  квартиру   без  вашего   отказа  от  приватизации  и  без  включения  детей  в   число  участников. В  этой   ситуации нужно  подавать  не на   раздел, а  признавать  договор  приватизации в  судебном  порядке недействительным   и   включении  себя  и  детей  в  договор  приватизации  

    01 Февраля 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверное риэлторы помогли так быстрее

    01 Февраля 2015, 21:55
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я ни каких документов не подписывала и согласия не давала и со мной еще живет несовершеннолетний ребенок

    марьям

    Еще раз повторяю вам следует оспаривать приватизацию в судебном порядке

    01 Февраля 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Все это можно оспорить в судебном порядке.

    01 Февраля 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я оспорить не хочу, просто хочу развестись и разделить имущество

    01 Февраля 2015, 22:00
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Если приватизация каким-то образом прошла мимо Вас, право собственности так или иначе оформлено в браке и недвижимость считается совместным имуществом супругов, нажитым в браке, т.е. при расторжении брака Вы можете претендовать на половину.

    Черепанова Вера

    Если  приватизацию  не  признавать   недействительной,   то    признать  эту   квартиру   совместной   собственностью   будет  невозможно,  так  как  приватизированные  квартиры-это  квартиры,  приобретенные  по  безвозмездной   сделке, а  значит эта  квартира   будет    являться  единоличной  собственностью   супруга   со   всеми   вытекающими  отсюда   последствиями.  Поэтому  надо  оспаривать  приватизацию 

    01 Февраля 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Если в квартире, подлежащей приватизации, имеется несовершеннолетний или недееспособный, они должны участвовать в приватизации. Для того, чтобы онине участвовали требуется разрешение органов опеки и попечительства.

    01 Февраля 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я оспорить не хочу, просто хочу развестись и разделить имущество

    марьям

    вы не разделите приватизированную квартиру так как она приобретена по безвозмездной сделке и разделу не подлежит. только через оспаривание

    01 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Разделить   приватизированную  квартиру   не  получится,   так  как она  не  относится  к  имуществу,  приобретенному  в  период  брака.  Если  вы  претендуете  на  долю в  этой   квартире,  единственный   способ  это  сделать, признать  договор    приватизации   недействительным,   тем  самым   вы   увеличите  свои  доли  за   счет  долей  детей.  Так  что  решайте   как   поступить

    01 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему мы еще не в разводе

    01 Февраля 2015, 22:06
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    почему мы еще не в разводе

    марьям

    Марьям,  что  у   вас   вызвало  вопрос?

    01 Февраля 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    В любом случае, Марьям, Вам надо поднимать документы, которые были на момент приватизации, и обращаться в суд с иском об оспаривании приватизации, если она была проведена с нарушением законодательства.

    01 Февраля 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 36 СК  РФ  Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)



    Марьям,   несмотря  на  то,  что  квартира  была  приобретена    супругом  в  период  брака,   она   была  приобретена  им  по  безвозмездной   сделке (значит  бесплатно,   без   использования   совместных   денежных  средств),   поэтому  эта   квартира   признается  его  собственностью   и  ничьей   более.  Поэтому  надо  подавать  не  на  раздел, а  оспаривать  приватизацию 

    01 Февраля 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если квартиру он не купил , а получил по наследству но наследство не оформил, а просто приватизировал на себя могу ли я тогда требовать мою долю и долю дочерей на момент приватизации

    02 Февраля 2015, 08:45
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да, так называемая расприватизация. Если дети были на момент приватизации прописаны, должен был их включить. Если нужна помощь-обращайтесь, помогу. Алексей Саратов.

    02 Февраля 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если он фактически проживал, то оформлять не надо

    02 Февраля 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей. Здравствуйте. Пожалуйста объясните мне или напишите свой номер я вам перезвоню. Как так Если мы с ним в браке с 1993 года и не разведены но по сути живем по раздельности 6 лет могу ли я претендовать на раздел имущества

    02 Февраля 2015, 18:02
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Подать на раздел имущества можете, только, скорее всего, квартира останется у него. Телефон по правилам сайта я не могу оставить. Если хотите оставьте свою почту.

    02 Февраля 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.