Могу ли потребовать раздел имущество

с мужем не живем 6 лет за это время он приватизировал квартиру на себя без моей согласии могу ли потребовать раздел если коммунальные услуги плачу я и мы не в разводе

, марьям, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важен момент были ли вы прописаны в данной квартире и есть ли у вас право на приватизацию если да то вы можете оспорить договор приватизации и включить вас в него

С уважением Александр

марьям
Клиент, г. Саратов

я с детьми прописана и живу до сегодняшнего дня с 1998 года, хочу развестись и раздел имущества потребовать

марьям

если вы прописаны именно в этой квартире которая приватизирована то вам нужно оспорить договор приватизации и включить себя и детей по необходимости в данный договор

Так как вы также будете иметь доли в квартире в равных долях с мужем то квартира делиться не будет. Параллельно вы можете разводиться и делить остальное имущество

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер. Если  в  этой   квартире   вы  не  были  прописаны,   не  были  вписаны  в  ордер  или  договор  социального   найма,  то   супруг  имел  полное  право  приватизировать   ее  на  себя  без  вашего   согласия. Данная   квартира  является  его  единоличной   собственностью,  т.к.  была  приобретена   в период  брака  по  безвозмездной   следке   и НЕ  будет   подлежать  разделу.

марьям
Клиент, г. Саратов

я с детьми прописана и проживаю с 1998 года

В  таком    случае,  непонятно,  как  супругу  удалось  приватизировать  квартиру   без  вашего   отказа  от  приватизации  и  без  включения  детей  в   число  участников. В  этой   ситуации нужно  подавать  не на   раздел, а  признавать  договор  приватизации в  судебном  порядке недействительным   и   включении  себя  и  детей  в  договор  приватизации

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Если Вы на момент приватизации были прописаны в квартире, от Вас требуется либо согласие, либо отказ от приватизации.

Если приватизация каким-то образом прошла мимо Вас, право собственности так или иначе оформлено в браке и недвижимость считается совместным имуществом супругов, нажитым в браке, т.е. при расторжении брака Вы можете претендовать на половину.

Что касается коммунальных платежей, то при разделе имущества Вы должны будете доказать, что оплата производилась исключительно из Ваших средств, тогда Вы можете рассчитывать на возмещение до половины потраченного.

марьям
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Я ни каких документов не подписывала и согласия не давала и со мной еще живет несовершеннолетний ребенок

Все это можно оспорить в судебном порядке.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Да, так называемая расприватизация. Если дети были на момент приватизации прописаны, должен был их включить. Если нужна помощь-обращайтесь, помогу. Алексей Саратов.

Если он фактически проживал, то оформлять не надо

марьям
Клиент, г. Саратов

Алексей. Здравствуйте. Пожалуйста объясните мне или напишите свой номер я вам перезвоню. Как так Если мы с ним в браке с 1993 года и не разведены но по сути живем по раздельности 6 лет могу ли я претендовать на раздел имущества