8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права детей на Свободу передвижения

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, с какого возраста ребенок 17 лет может свободно передвигаться по территории РФ?

01 февраля 2015, 18:17, Эльвира, г. Казань
Сергей Куканов
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

С совершеннолетия.

01 февраля 2015, 18:21
0
2
0
2
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

смотря куда вы собираетесь ехать, на территории РФ есть закрытые административно-территориальные образования

01 февраля 2015, 18:23
0
2
0
2
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Эльвира!

с какого возраста ребенок 17 лет может свободно передвигаться по территории РФ?

Эльвира

Специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан по территории РФ законодательством не предусмотрен. Поэтому при наличии документов, удостоверяющих личность, гражданин, не достигший 18 лет, может свободно ездить по России.

Из Вашего вопроса не понятно, какова цель передвижения несовершеннолетнего… Если это целевая поездка, то ответственность за него несёт сопровождающее лицо. Если просто самостоятельное передвижение по территории РФ — то, конечно, с согласия законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) — на случай, если где-то случится инцидент, чтобы законные представители могли подтвердить, что дали согласие не поездку.

Удачи!

01 февраля 2015, 18:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: как мне отстоять свои права на свободу передвижения?
Могут ли детские дома устанавливать внутренние правила самоизоляции? История в том что когда в Санкт-Петербуре ослабили защитные меры, в детском доме где я живу, изоляция продолжилась. Причём даже в магазин не отпускают сходить. К слову мне уже есть 18 лет. Каких либо документов подтверждающих легальность этих действий на сайте детского дома я не обнаружил. Как понимаете в таких местах о правах и куда обращаться не учат, а информации в интернете по поводу прав сирот в таких историях нет. Поэтому решил спросить здесь. Вопрос: как мне отстоять свои права на свободу передвижения?
09 июня 2020, 15:53, вопрос №2796834, Гомер Симпсон, г. Москва
1 ответ
Административное право
Чтоб запретить право на свободу передвижения должен быть принят закон на федеральном уровне
Я по поводу минтов кого беспределу. Чтоб запретить право на свободу передвижения должен быть принят закон на федеральном уровне. А чтоб запретить передвижение на уровне местного правительства(регион, край, республика) должен быть ЧС или карантин. Если все правильно пожалуйста юридически грамотно и со статьями
20 апреля 2020, 09:26, вопрос №2749039, Марат, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Куда обращаться, чтобы восстановить право на свободу передвижения?
Я имею двойное гражданство: РФ, Израиль. Моя бывшая жена подала на алименты в Израиле и на закрытие границы. Таким образом я не могу выехать из Израиля не смотря на то что у меня даже нет долгов. Куда обращаться что бы восстановить право на свободу передвижения?
04 января 2018, 22:15, вопрос №1862330, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Конституционное право
Куда обратиться, если положения закона субъекта РФ ущемляют конституционное право на свободу передвижения?
Иванов считает, что положения закона субъекта РФ ущемляет его конституционное право на свободу передвижению. Он решил обратиться в суд, для установления –являются ли данные положения противоречащими Конституции РФ. В какой суд необходимо обратится Иванову
19 февраля 2017, 13:57, вопрос №1545497, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015