Продажа квартиры под мат капитал

Здравствуйте, взяли квартиру в ипотеку, часть гасим мат. капиталом, остальное гасим наличными. Можно ли продавать и вкладывать в долевое строительство (большей площади)? Как на это смотрит опека? надо ли разрешение?

, Наталья, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Опека дает разрешение на продажу доли, принадлежащей ребенку при условии покупки жилья ребенку аналогичному по размеру. По поводу разрешения нужно договариваться с органами опеки.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, НАталья!

Если Вы будете продавать данную квартиры (а Вы имеете на это право), то в начале Вам лучше выделить доли детям в квартире, а затем получив разрешение от органов опеки на продажу продать ее. Органы опеки разрешают продажу, если на вырученные денежные средства будет приобретена недвижимость на имя детей, и чтобы данная площадь была не меньше, чем при продаже.

Удачи Вам!

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

После снятия обременения Вы обязаны подарить доли всем Вашим детям. После этого можете подумать о расширении жилья. Одновременно надо продавать Ваше жилье и искать новое с тем расчетом, что дети не будут ущемлены в своих правах, т.е. в приобретаемом жилье детям должно выделяться квадратов не менее, чем они имели в продаваемом жилье. Разрешение органов опеки на продажу обязательно. Чтобы его получить, в опеку надо предоставить документы на приобретаемое жилье.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер,  если   вы   используете   мат.  капитал,  то   после  погашения обременения  с   квартиры, в   силу  данного    вами  обязательства,  вы обязаны   распределить  доли в   квартире  между   членами   семьи,  а   именно  лицом,  получившим  сертификат  на  мат.  капитал, всеми  детьми  и   супругом  лица,  на  чье  имя  выдан    сертификат.  Таким   образом,  после  распределения   долей  в   случае  продажи  вам  необходимо   получить  согласие  органов  опеки   на   сделку  с  имуществом  несовершеннолетнего.

Можно ли продавать и вкладывать в долевое строительство (большей площади)? Как на это смотрит опека? надо ли разрешение?

Наталья

В  регионах   разная практика, в   случае  продажи   квартиры,   приобретенной  за   счет  средств  мат.  капитала,  без  распределения  и   выделения  долей  детям, органы  опеки требуют   новое  обязательство о распределении  долей во  вновь  приобретенной   квартире