Временный ввоз грузового автомобиля и полуприцепа

Здравствуйте.Подскажите возможен ли временный ввоз в Россию из Украины (гражданином Ураины) грузового автомобиля тягач+полуприцеп. Пустого без груза. Должен ли быть зарулем только владелец транспорного средства или возможно по доверенности?Какой срок ввозо возможен?Спасибо.

, Александр, г. Донецк
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Набор документов стандартный — доверенность, удостоверенная украинским нотариусом на а/м и полуприцеп (можно в одной доверенности), плюс страховка на а/м и страховка на полуприцеп.

Ввоз возможен на срок до трех месяцев. Если хотите больше — необходимо будет ставить на учёт в ГИБДД со всеми вытекающими (ОСАГО, ТО). В доверенности должно быть специально указано, что передаётся право на заключение договоров ОСАГО и прохождение ТО.

Андрей Быков
Юрист

Дополнение.

Приведённые выше Колывановым С. условия временного ввоза распространяются на транспортные средства, временно ввозимые для личного пользования.

Будте готовы дать пояснения таможен, что Вы будете использовать тягач с прицепом исключительно для личного пользования.

Таможенники могут вам отказать в признании транспортного средства для личного пользования.

Тогда Вы сможете оформить временный ввоз в общеустановленном порядке

— подача таможенной декларации

— срок временного ввоза до двух лет

— внесение обеспечения уплаты таможенных платежей