Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволиться с работы?

Хочу уволиться по собственному желанию, и сразу уехать в другой город жить там меня уже ждут на новою работу но на старой работе меня заставляют от работать 2 недели а я не хочу тратить на это время как мне сделать так что бы уволиться сразу

01 Февраля 2015, 20:18, вопрос №710105 Татьяна, г. Александров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Попробуйте договориться с вашим прежним работодателем, чтобы эти 2 недели вам оформили как отпуск за ваш счёт.

    01 Февраля 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна.

    уволиться в указанный в заявлении день можно, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы.
    К этим случаям относятся:

    • зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ);
    • выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ);
    • переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 N 240/22-31 "Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»);
    • направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 N КАС06-550).
    При увольнении ссылайтесь на 3 пункт указанный выше

    01 Февраля 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
    (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

    с уважением,

    Елена


    01 Февраля 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Две недели — установленный законом срок, уменьшить его можно лишь увольнением по соглашению сторон (в этом случае все будет так, как договоритесь с работодателем и укажете в соглашении), можете попросить пойти Вам навстречу, сказать, что билеты на транспорт на конкретную дату уже куплены. Также подойдет вариант с больничным или отпуском. Но тогда Вам нужно будет просить выслать трудовую книжку почтой на указанный Вами адрес.

    01 Февраля 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.