Утрата права пользования жилым помещением

Доброго времени суток!

Бывший муж подал исковое заявлени о признании утраты права пользования жилым помещением меня и моего ребенка из первого брака.

Ситуация следующая: мы зарегистрированы в квартире бывшего мужа, который имеет в ней долю 1/3, остальное находится в руках его сына от первого брака, однако нам негде прописаться, если нас выпишут. Со мной живет также наш общий ребенок школьного возраста, которому он по постановлению суда должен платить алименты, которые, кстати, он не платит.

Я нашла в его исковом заявлении упоминание статьи 31 пункт 4 ЖК, который просмотрев самостоятельно, нашла оговорку о том, что есть возможность остаться на определенный судом срок зарегистрированной в данной квартире по причине материального положения. И как максимум обязать его обеспечить нас жильем. Факторы играют в нашу сторону: он инициатор расторжения брака, он алиментообязанный , мы находились около 10 лет в браке, материальное положение мое, к тому же мой сын от первого брака учится. Однако, мы от него съехали в прошлом году, первое время жили у друзей семьи и после были вынуждены снимать съемное жилье (с лета 2014), которое снимаем с трудом и сейчас. Этот фактор повлияет на что-то?

Бывший муж работает неофициально на своем собственном микроавтобусе и получает с этого хороший доход.

Также в основании бывшего мужа было заведено дело из-за которого ему дали 360 часов исправительных работ и из-за которого мы не можем проживать с ним в одной квартире.

Что лучше нам делать? Возможно ли остаться зарегистрированной в данной квартире и, как максимум, обязать его обеспечить нас жильем?

Спасибо большое!

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, но как правило суды оставляют право пользования на определенное время, не более. А где прописан Ваш общий ребенок?

Наталья
Клиент, г. Москва

Ребенок прописан в квартире мужа.

Наталья

Его не выпишут