8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата права пользования жилым помещением

Доброго времени суток!

Бывший муж подал исковое заявлени о признании утраты права пользования жилым помещением меня и моего ребенка из первого брака.

Ситуация следующая: мы зарегистрированы в квартире бывшего мужа, который имеет в ней долю 1/3, остальное находится в руках его сына от первого брака, однако нам негде прописаться, если нас выпишут. Со мной живет также наш общий ребенок школьного возраста, которому он по постановлению суда должен платить алименты, которые, кстати, он не платит.

Я нашла в его исковом заявлении упоминание статьи 31 пункт 4 ЖК, который просмотрев самостоятельно, нашла оговорку о том, что есть возможность остаться на определенный судом срок зарегистрированной в данной квартире по причине материального положения. И как максимум обязать его обеспечить нас жильем. Факторы играют в нашу сторону: он инициатор расторжения брака, он алиментообязанный , мы находились около 10 лет в браке, материальное положение мое, к тому же мой сын от первого брака учится. Однако, мы от него съехали в прошлом году, первое время жили у друзей семьи и после были вынуждены снимать съемное жилье (с лета 2014), которое снимаем с трудом и сейчас. Этот фактор повлияет на что-то?

Бывший муж работает неофициально на своем собственном микроавтобусе и получает с этого хороший доход.

Также в основании бывшего мужа было заведено дело из-за которого ему дали 360 часов исправительных работ и из-за которого мы не можем проживать с ним в одной квартире.

Что лучше нам делать? Возможно ли остаться зарегистрированной в данной квартире и, как максимум, обязать его обеспечить нас жильем?

Спасибо большое!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, это возможно, но как правило суды оставляют право пользования на определенное время, не более. А где прописан Ваш общий ребенок?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Ребенок прописан в квартире мужа.

Ребенок прописан в квартире мужа.

Наталья

Его не выпишут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015