8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместный долг по кредитам

Как на законной основе потребовать от мужа выплаты долгов по кредитам (общая сумма 1,5 млн руб.), которые оформлялись на мое имя. Денежные средства были потрачены: два автомобиля для мужа (380 и 420 тыс. руб.), один автомобиль на меня (100 тыс.руб.), остальная сумма была потрачена на текущие нужды семьи. Муж отказывается выплачивать долг, мотивируя тем, что все кредитные договора оформлены на меня. Насколько я понимаю, не только имущество является совместно нажитым, но и долги тоже. Просрочка составила уже более 1 года.

01 февраля 2015, 17:15, Ольга, г. Москва
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, в вашем случае совместных долгов и автомобилей. Статьи 38 и 39 Семейного кодекса Вам в помощь.

Статья 38.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
01 февраля 2015, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Вы абсолютно правы, совместно нажитыми являются не только имущество, но и долги супругов. Единственный выход — в судебном порядке разделить имущество и долги.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

01 февраля 2015, 17:20
0
0
0
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ольга здравствуйте! Конечно, совместно нажитое имущество является общей собственностью и долги также. Согласно ч.2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

01 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Мария Ефимова
Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Кредит банку обязано выплачивать то лицо, на которое кредитный договор оформлен. Если банк взыщет просроченную задолженность — и разыскивать имущество, доходы будут именно должника по кредиту. В Вашем случае несколько вариантов :

1 продать по соглашению с мужем все ТС и погасить кредит

2. разделить имущество совместно нажитое и признать задолженность по кредитному договору совместным долгом в судебном порядке, в том случае, все что было погашено по кредиту до развода и раздела имущества, с бывшего супруга взыскать нельзя, НО то что будет погашено заемщиком (в данном случае Вами) по кредиту после решения суда- 50% можно будет взыскать с мужа в судебном порядке, приложив в качестве основания решение суда и документы об оплате. Т.е. если к примеру, ежемесячный платеж 14 000, вы собираете документы например за год, после чего обращаетесь в суд и взыскиваете с бывшего супруга 7000 х 12 мес. И т.д. до полного погашения.

01 февраля 2015, 17:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно разделить совместный долг при разводе супругов?
Супруги в браке прожили не долго. По их взаимному согласию муж оформил на себя два кредита в различных банках. Жена знала и соглашалась, чтобы муж заключил договор страхования и подписался на две другие платные услуги банка. На заемные деньги приобрели для нужд семьи автомашину и компьютер. Через 8 месяцев семья распалась, вместе не жили, общего хозяйства не вели. Еще через четыре месяца развелись через суд. Имущество нажитое в браке суд разделил по 1/2 доле каждому (мужу оставил приобретенное имущество, а жене присудил половину его стоимости). До развода и после кредиты выплачивал муж единолично. Один из кредитов погашен полностью. Второй погашен ровно на половину. В случае раздела совместно нажитого долга (кредита) как должен поступить суд: 1. Разделить общую сумму кредитов между супругами полностью (включая стоимость страховки и других платных услуг + проценты на кредиты) начиная с первого платежа? 2. Разделить только выплаченную часть общего кредита исключив стоимость страховки и т.п. (см. вопрос 1)? 3. Зачесть выплаченную часть кредитов в период брака, как совместное погашение и разделить между бывшими супругами только платежи совершенные мужем после расторжения брака? 4. Как должны учитываться платежи в погашение кредита совершенные после фактического распада семьи, как совместное погашение (брак еще не расторгнут), или должны делиться между сторонами поровну (семья уже не существует)? 5. Может ли быть увеличена доля мужа в совместно нажитом имуществе, поскольку ему еще предстоит гасить половину совместного нажитого долга (кредита)? При ответе на вопросы следует учитывать, что совместно нажитое в браке имущество определяется суммой 600 тыс. руб., а совместно нажитые долги определяются суммой 900 тыс. руб
02 апреля 2019, 06:30, вопрос №2312836, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел совместно нажитого долга?
Бывшие супруги нажили в браке совместный долг (кредит) в сумме 900 000 руб. который потратили на нужды семьи и бывшая супруга признает этот факт. На полученный заем приобрели для нужд семьи автомобиль и планшет на общую сумму 600 000 руб. По ску бывшей жены совместно нажитое имущество на сумму 600 000 руб. разделено поровну (1/2 доля каждому). Бывшему мужу оставлено приобретенное имущество и присуждено выплатить бывшей жене 300 000 руб. Изначально кредит оформлен на мужа, он выплачивает его самостоятельно со своего зарплатного счета в банке. Выплатил 500 000 руб. Должен выплачивать еще 400 000 руб. Жена, признавая долг совместным, отказывается добровольно возмещать половину этого долга. Настаивает на аресте присужденного бывшему мужу автомобиля с целью получить сразу присужденные ей 300 000 руб. Возникает два вопроса: 1. Как обязан поступить суд - разделить между бывшими супругами всю сумму долга (по 450 000 руб. с каждого) или взыскать с бывшей супруги только половину выплаченной бывшим мужем части кредита (500 000 : 2 = 250 000 руб.)? 2. Может ли пристав-исполнитель арестовать и продать ранее присужденный бывшему мужу автомобиль для погашения его долга перед женой по разделу совместно нажитого имущества?
27 февраля 2019, 18:28, вопрос №2274464, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества и раздел совместного долга
Скажите пожалуйста, мой муж подал заявление о разделе имущества. Я бы хотела подать встречное заявление о разделе совместного долга. Ситуация получилась следующая, будучи в браке мы брали кредит 300 тыс. Потом развелись в декабре 12 года, а поскольку договор на кредит был на мне, чтобы от него избавиться, я досрочно его погасила в январе 2013 года в сумме 250 тыс., за счет нового кредита. Вопрос в следующем: - могу ли я заявить к разделу эти 250 тыс "брачного" кредита который я досрочно погасила? - Не истек ли срок давности по этому кредиту, ведь погасила я его в январе 13 года? Заранее большое спасибо!
02 февраля 2016, 16:25, вопрос №1126285, Людмила Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Госпошлина по разделу совместных долгов
Какая должна быть сумма госпошлины по разделу совместных долгов с бывшим супругом по ипотечному кредиту и квартплате.
10 марта 2014, 07:15, вопрос №390812, Людмила, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества и совместных долгов
Как и куда правильно подать на разделение имущества и совместных долгов,если квартира,купленная в кредит находится в залоге у банка.Доля собственности 1/2 на каждого.В квартире прописаны мы с бывшим супругом и дети,но кредит и коммунальные услуги оплачиваю только я.
27 февраля 2014, 08:57, вопрос №381905, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015