8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплату пособия

Может ли мать подать на алименты и на то что бы он выплачивал ей пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

01 февраля 2015, 17:11, Анастасия, г. Энгельс
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы в разводе, то можете подавать на алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

01 февраля 2015, 17:17
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Энгельс

А если мы не были расписаны,а ребенок записан на отца!В этом случае могу я подать на себя на алименты?

01 февраля 2015, 17:29
Консультация юриста бесплатно
Евгения Соловьева
Евгения Соловьева
Юрист,

Добрый вечер, да, Вы имеете право обратиться в суд за назначением алиментов как на себя в настоящий момент до развода, так и потом на родившегося ребенка. По поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер
твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,
предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
устанавливается судом исходя из материального и семейного положения
плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания
интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер
алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ). Наличие у дохода на сегодняшний день выше, чем у мужа не повлияет на решение суда о назначении алиментов. Так как это обязанность супруга поддерживать Вас в данной ситуации в любом случае.

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В
случае, если супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы
можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас, а потом и на ребенка. Удачи Вам.

01 февраля 2015, 17:18
0
0
0
0

К сожалению, в этом случае Вы сможете получать алименты только на ребенка.

02 февраля 2015, 18:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы
Гражданин обратился в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ за выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Фонд социального страхования РФ отказал в выплате пособия, предложив гражданину обратиться к его работодателю. Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования РФ и именно Фонд социального страхования РФ обязан осуществлять выплату пособия по временной нетрудоспособности. Кто прав в споре?
20 апреля, 21:19, вопрос №3030739, Dasha Troshkina, г. Кириши
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Центр занятости приостановил выплату пособия
Здравствуйте! Состояла на учете в ЦЗ с октября 2019 , до средины января получала пособия по безработице. В мае 2020 отправили на обучение от ЦЗ , тогда же мае мне позвонила руководитель ЦЗ и сообщила , что я якобы состою в трудовых отношениях с Яндекс и почему стою на учете в ЦЗ , но поскольку тогда я пособие уже не получала , то и по сути предъявить им мне было нечего. В августе по окончанию обучения встала на учет повторно с назначением выплаты пособия на 3 месяца. В сентябре со мной связалась руководитель ЦЗ повторно и снова предъявив мне , что заключен договор с Рекламной сетью Яндекс, сказав чтобы я с ними связалась и расторгла договор. С октября приостановили выплату пособия без уведомления , при том , что взаимодействие с ЦЗ сейчас происходит дистанционно через ЛК на сайте ЦЗ нашего региона, в ЛК нет никаких уведомлений. Я узнала о том, что мне приостановили выплату пособия и перерегистрации пока сама не позвонила в ЦЗ через 1,5мес. их молчания. С Рекламной сетью Яндекс у меня был заключен ГПД партнерского интерфейса с ноября 2015 (т.е размещение рекламных баннеров). В апреле 2019 Яндекс перешел на Публичную оферту (в электронном виде) , и договор от 2015 был расторгнут и автоматом перезаключен с апреля 2019 новый договор (на основании что я не заявила о намерении расторгнуть договор) и плюс действующий интерфейс где еще на балансе лежат деньги 1400р , т.е не выплаченные , но заработанные до апреля 2019 (т.к выплачивают только при накоплении 3тыс ) . При всем этом рекламные баннеры не создаются почти 2 года , т.е интерфейсом не пользуюсь. И никаких выплат с мая 2019 по этому интерфейсу не получаю , а Яндекс ежеквартально подает в пенсионный данные обо мне как о контрагенте , поэтому и ЦЗ о них узнали . Конечно я не посчитала нужным расторгнуть договор и закрыть интерфейс, в надежде , что он в будущем пригодится , мне он не мешает. Изучая судебную практику , прихожу к выводу , что по разному трактуются нормы права и решения по таким делам принимаются разные ... Вопросы в следующем, вправе ли ЦЗ предъявлять мне "получение пособия обманным путем" т.е неправомерное обогащение? , т.е по сути если я не получала вознаграждения , ну и что что имелся действующий ГПД , тем более в электронном виде , по не нему ведь не было деятельности, и я не имела никаких выплат помимо выплат ЦЗ ...
03 декабря 2020, 07:29, вопрос №2926643, Лариса, г. Новый Уренгой
6 ответов
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию?
Работаю в двух организациях (основное+совместительство). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на выплату пособия писала в организацию, в которой работаю на основном месте работы. Пособие выплатили за один месяц, декабрь 2017года. Сейчас у организации нет средств на счетах, вопрос о банкротстве или ликвидации нн стоит. Пособие не выплачивают. Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию, в которой работаю по совместительству? Ранее писала туда заявление о предоставлении отпуска без выплаты пособия.
12 марта 2018, 18:21, вопрос №1932499, Анжела, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Приостановка выплаты пособия на ребенка из-за непредоставления сведений об имуществе
Добрый день! Я одинокая малоимущая мама. С 2015 г. по сентябрь 2017г. получала ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет, ежегодно подтверждая свой доход справками о доходах. С октября 2017 года перестали платить пособие. Мной отправлен запрос в соцзащиту с просьбой разъяснить невыплату. В первом ответе соцзащиты было написано, что я не предоставила сведения о доходах и имуществе. Второй мой запрос приводил номер заявки принятой соцзащитой на продление выплаты пособия, в рамках котрой я предоставила сведения о доходах (заявка от февраля 2017г.). Второй ответ от соцзащиты был, что да, есть сведения о доходах, а не предоставлены сведения об имуществе, поэтому все правомерно и выплата пособия приостановлена. И предложено оформить все с "нуля" в мфц.На приеме в мфц описанная мною ситуация о преостановке выплаты ввиду отсутвия данных об имуществе было уникальным, я первая обратилась с подобной проблемой. Подскажите, правомерны ли действия по приостановке выплаты пособия и каким образом я должна была узнать о необходимости предоставления сведений об имущустве, если никто у меня их не запрашивал?Что делать?
17 января 2018, 14:17, вопрос №1875300, Виктория, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли подать в суд на собес, в случае отказа в выплате пособия по рождению ребёнка?
Здравствуйте! Можем ли мы подать в суд на собес, так как нам отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребёнка. Подали на пособие, когда ребёнку было 3 месяца, предоставили весь пакет документов, кроме трудовой книжки , так как мы с мужем нигде не работали и трудовых книжек у нас нет. Далее муж уехал за границу (ухаживать за серьезно больным отцом) , а я не могла разобраться почему нам не начисляют пособия, так как была с грудным ребёнком. Уже прошло больше полугода с рождения ребёнка, и переоформить пособие мы не успели. Отказали в выплате пособия вследствие того, что нет выписки с трудовой книжки ( они нам не звонили, не писали , и не запрашивали дополнительно документы). Можем ли мы подать в суд жалобу и рассчитывать, на то , что нам пособие начислят .
01 августа 2017, 10:20, вопрос №1711958, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015