8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание косметики

Здравствуйте, Моей матери сегодня в салоне красоты навязали комплект косметики на довольно приличную сумму, так как средств у нее в наличии не было ей оформили кредит. указали что она трудоустроена и получает заработную плату.на самом деле она уже несколько лет сидит дома и не работает. Подскажите как можно вернуть товар и отказаться от кредита и возможно ли это вообще?

01 февраля 2015, 16:56, Аким, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что ей нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — пусть требует не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то пусть просит отменить перечисление, как ошибочное.

Далее ей нужно направить претензию продавцу, в претензии нужно указать, что она отказывается от договора купли-продажи, т.к. ее права на предоставлении информации были нарушены, и она была введена в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылаться нужно на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Ефимова
Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Скорее всего в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворят. Банк кредит выдает не на руки заемщику, а перечисляет на счет это косметической фирмы ( т.н. товарный кредит, как бытовой техникой), Как только банк перечислил денежные средства — договор вступил в силу. Но, данные случаи встречаются очень часто, в СМИ уже не раз описывались данные схемы,- обратитесь в Прокуратуру, в Роспортребнадзор, после Ваших обращений в эти структуры — возможно, Ваши требования удовлетворят. Обязательно запросите в Банке справку об отсутствии задолженности и закрытии кредита!

01 февраля 2015, 17:52
0
0
0
0
Руслан Дадберов
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не начинайте пользоваться комплектом косметики это увеличит ваши шансы решить вопрос с возвратом косметики не доводя дело до суда т.к. после подачи претензии многие салоны предлагают вернуть деньги за вычетом вскрытых банок с косметикой

02 февраля 2015, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли навязывание оператором к телефону дополнительной сим-карты?
Насколько законно навязывание дополнительных товаров продавцами? Например, навязывание застроховать за дополнительную плату товар - это незаконно. Человек имеет право отказаться. А вот навязывание операторами вместе с телефоном за "х" рублей, дополнительно сим-карту м каким-то тарифом, за отдельную плату - законно или нет? И если нет, то чем регламентирован запрет?
28 июля 2018, 14:19, вопрос №2064228, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Кредитование
Как мошенникам вернуть их косметику и расторгнуть кредитный договор с банком?
Здравствуйте. К большому удивлению для себя самой попалась на уловки мошенников. Да так попалась, что не сразу поняла. 5 апреля этого года пошла на бесплатную процедуру по омоложению кожи лица. Долго и настойчиво мне звонили и приглашали, а после рождения ребенка кожа моя и правда требует ухода, поэтому попали в очень правильное психологическое состояние. Для них правильное. Думаю, здесь уже множество похожих историй описывалось. Поэтому кратко - провела в салоне 4 часа времени (паспорт у меня взяли в самом начале, когда только пришла, чтобы якобы внести в базу клиентов), косметолог всячески втиралась в доверие и набивалась в подруги, и у ее получилось запудрить мне мозги. Масочки для лица, руки, массажики, кофе - все это создало атмосферу, при которой мозг бедной матери-одиночки просто не мог далее сопротивляться. После обработки половины лица предложили заполнить тест на якобы переаттестацию косметолога, задавались вопросы "на слух", бумаг в руки мне никто не давал. Говорили о том, что как раз сегодня к ним приехала комиссия из Израиля, все руководство здесь, и что вчера якобы был корпоратив. Когда дело дошло до конкретно продажи косметики, я, разумеется, ответила, что денег у меня нет и купить я ничего не смогу. Я мать-одиночка, как уже писала ранее, да еще и без работы. Единственный доход, который у меня есть, это 5000 рублей от государства и всё! Косметолог меня выслушала и сказала, что евреи очень понятливый народ, что она пойдет замолвит за меня словечко и попробует выбить максимальную скидку для меня. Сказала, что сейчас пригласит руководство ко мне и мы поговорим. Руководством оказалась девочка Алина Борисовна, теперь уже я понимаю, что никакой комиссии из Израиля там и не было. Эта девочка сказала, что ей удалось договориться с руководством обо мне, что они вошли в положение и что для меня специальная цена - 5000 рублей! При этом общая стоимость косметики мне не озвучивалась ни разу!!! Все происходило очень быстро, что должно было меня навести на мысль о вранье и подставе, но я тогда об этом не думала. Была спокойная, поскольку покупать ничего не собиралась, ибо не на что. Сказав, что даже 5000 рублей у меня нет, я собиралась уходить. На что они предложили мне пройти в другую комнату, где можно было бы оформить рассрочку беспроцентную на их косметику. Далее очередной миф про то, что это будет называться кредитом, но проценты салон берет на себя, поэтому для меня это будет рассрочка. Пока сидела, они задавали мне какие-то вопросы, о моем месте работы, о заработке. Я преподаю английский детям, сказала им об этом, они зачем-то попросили адрес ученика. Я тогда не придала значения, для чего они меня об этом спрашивают. Сказали, что уточнят, дадут ли мне рассрочку, но скорее всего мне ее не дадут при таких моих обстоятельствах. Потом с новой "подружкой" косметологом мы пошли пить кофе, я все еще оставалась спокойной, поскольку ничего покупать не собиралась, да и уверена была, что рассрочку ни один банк не даст. Дальше был ужас!! Когда вернулись в кабинет, где якобы сидел представитель банка (на что не указывало ничего там - не было ни бейджа, ни рекламки, да и сами они не говорили о себе как о сотруднике банка), мне протянули уже составленный кредитный договор с Альфа-банком на сумму 143800 рублей!!! С ежемесячной выплатой в 6000 рублей сроком на 2 года!!! 143800 - это полная сумма, с учетом всех процентных ставок. Я была в ужасе. Разумеется, я сказала, что ничего подписывать не буду, что у меня просто нет возможности, я не платежеспособная. На что мне сказали, что уже поздно, что банк кредит уже оформил, что назад хода нет. Я пыталась вникнуть в договор и прочесть его, но в это время надо мной роилось человек 5 с уговорами о том, что это так кажется, что сумма большая, что я и не почувствую ее, выплачивая по 6000 рублей в месяц, что я все равно трачу деньги на косметику ежемесячно и так далее. Внимание и сознательность мои были потуплены. Сама не поняла, КАК я подписала договор, совершенно не прочитав его. Причем договор огромный и написан мелким-премелким шрифтом. Мне всучили 4 чемодана косметики для лица и волос, а также сертификат на ежемесячную услугу по омоложению кожи в их клинике (через дорогу, на ул. Маросейка 10/1). Всю дорогу обратно я не понимала, радоваться или плакать. Проплакала всю ночь. И подумала, что наверное все, что ни делается, все к лучшему. Через 2 дня у меня была назначена первая встреча с косметологом в клинике. До этого времени что-то меня удерживало от того, чтобы открыть косметику. После посещения клиники уверенность в том, что мне это надо, возросла. Мне прописали дозировку, как наносить крема, сделали масочку и сказали вернуться на повторный прием через 2 недели. Дома в тот день я открыла чемодан и начала пользоваться косметикой. И пользовалась ей недели полторы. Пока не увидела в новостях, а также на просторах рунета информацию о подобном мошенничестве! Сразу полезла в интернет и в документы, которые были у меня на руках. И волосы на голове зашевелились((( с тех пор сама не своя хожу((( Кроме того, на лице периодически вылезают пятна. Планирую идти к аллергологу и выяснять природу их возникновения. Я уже прочитала множество материалов на тему "как вернуть деньги и косметику". Понимаю, что начинать надо с претензии к салону. Нигде на упаковке и в буклетах не указаны меры предосторожности к использованию косметики, а также условия хранения. Кроме того, в кредитном договоре указана информация не обо мне совершенно - написали, что у меня ИП, которое зарегистрировано по адресу проживания моего ученика!! Уровень дохода завышен в разы! Также стоимость косметики составляет 143800 рублей, НО с учетом скидки 110 000 рублей. То есть стоимость со скидкой - это сумма по кредитному договору ДО уплаты процентов! Как такое может быть? А в чем тогда скидка? Более того, я уже успела внести первый платеж по кредиту((( Скажите, есть ли шансы вернуть косметику обратно и расторгнуть договор с банком? Какие мои пошаговые действия? И что, если пятна на лице к косметике не имеют никакого отношения? Заранее спасибо!!!
24 апреля 2017, 13:05, вопрос №1619348, Анастасия Александровна Царегородцева, г. Щелково
1 ответ
Защита прав потребителей
Расторгнуть договор с салоном красоты, "вручившим " косметику с заоблачной стоимостью
18 декабря 2015 г. между мной и ООО «Гранд Эстетик», в помещении ООО «Гранд Эстетик», при проведения косметологической процедуры с моими волосами и массажем головы косметикой марки «Elevation time stops», мне объясняли, что я сначала пробую и другие процедуры, а если не понравится смогу отказаться в любой момент. Я заключила договор на сумму 139 900.00 (сто тридцать девять тысяч девятьсот рублей 00 коп.), в рассрочку, сроком на 24 месяца, на 40 процедур и на набор косметических средств торговой марки «Elevation time stops». Однако, стоимость процедур и стоимость косметики не было указано. С этого момента интерес ко мне пропал, они свое дело сделали (выдали косметику). Другие процедуры мне не нужны и я обратилась с письмом в адрес директора на расторжение договора и просила указать стоимость процедур и набора косметики. Через 10 дней мне пришел ответ: "что косметику я сдать не могу" и ни слова о стоимости. Я пришла с этим письмом в администрацию, чтобы расторгнуть договор. Администратор мне на листке написала: 1. сумма 86500 рублей - это стоимость косметики и 2. сумма 94000 рублей - это косметика и 25 процедур. Сказала решайте. Мне нужно было быстрее погасить кредит и я согласилась на 2 вариант, чтобы потом доказывать из чего складывается их стоимость. Через 10 дней разницу между суммами основного долга по кредиту, мне перечислили на счет. В феврале подала в УВД заявление о мошенничестве, пришел отрицательный ответ - действий мошенничества нет. Что мне делать дальше? И как составить обращение в суд?
12 апреля 2016, 12:38, вопрос №1217646, Ираида, г. Челябинск
2 ответа
Кредитование
Расторжение кредитного договора по косметике Мон Платин
Возвратила косметику Мон Платин на 3 день после приобретения по заявлению,2 экземпляр находится на руках.Написала Претензию продавцу и в банк на предмет расторжения Договора купли-продажи и кредитного Договора Получила отказ с обеих сторон-от продавца-основание "Парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату!",от банка-необходимо расторгнуть Договор купли-продажи с продавцом Товар был приобретен в салоне "Академия красоты" без документов на соответствие технических требований,перечня и ценового листа на товар с навязыванием сделки -вместо омолаживающей процедуры Провели пробу на аллергию,диагностики кожи не сделали Собрали быстро 2 набора -для лица(какого типа кожи-неизвестно) и для волос Далее представитель банка-по Договору кредита ее фамилия озвучена-представилась Финансовым директором компании и очень профессионально заговаривала разными отвлеченными вопросами,чтобы во что бы то ни стало подписать поскорее кредитный договор Разговор изначально был о рассрочке платежа , а не предоставлении кредита и сумма была названа в 70 тысяч рублей,вместо этого кредит оформлен на сумму в 2 раза превышающую обещанной Кроме того,28 декабря 2014 года- перед отъездом в "Академию красоты" для возврата косметики по 1 каналу России была передача о расследовании во многих регионах страны о мошенничестве данной фирмы и доказательствах ее неэффективности и завышении цен на нее,а также получении вреда здоровью людей Моя задача-расторгнуть договор банковского кредита Товара у меня нет,я и не вскрывала ничего ,заявление о том,что вернула его-на руках у меня За что я должна платить????
16 апреля 2015, 12:02, вопрос №806087, Людмила Дюжина, г. Мурманск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар подозрительного качества? Косметика Desheli, попались на развод
Добрый день! Такая ситуация: купила в рассрочку косметику Дешали, в основном из-за того, что они обещали большие скидки на обслуживание в их клинике. Но, придя в клинику обнаружила следующее...Разовое обслуживание невозможно, можно купить, опять же, в рассрочку весь курс процедур, которые рекомендует врач. При покупке косметики об этом не было сказано ни слова. По сути, получается очень грубый развод. Так же, заметила негативное влияние косметики на кожу, нет ярковыраженной аллергической реакции, но ощущения очень неприятные. То есть доказать, что дело в косметике будет проблематично. Скажите, что можно предпринять, чтобы вернуть хоть какие то деньги? Есть ли смысл провести экспертизу данной косметики? Спасибо. С уважением, Елена.
24 июля 2014, 16:24, вопрос №511207, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015