8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментные обязательства перед супругами

Я полгода в законном браке. Сейчас 3 мес беременности. Муж отреагировал плохо. Считает, что вопрос рождения детей надо было отложить. Аборт делать не стала, и его отношение ко мне стало отвратительным + стал выпивать. Денег не дает. Работаю и содержу себя сама. Жилье собственное, приобретенное мною до брака. Приняла решение развестись. Суть: могу ли я уже сейчас, не дожидаясь решения о разводе, подать заявление об уплате алиментов на беременную себя? И после развода и благополучных родов, подать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет и на ребенка? Имеет ли значение, что мой сегодняшний доход выше, чем у мужа?

01 февраля 2015, 16:41, ЛЮБОВЬ, г. Казань
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да, Вы имеете право обратиться в суд за назначением алиментов как на себя в настоящий момент до развода, так и потом на родившегося ребенка. По поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер
твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,
предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
устанавливается судом исходя из материального и семейного положения
плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания
интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер
алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ). Наличие у дохода на сегодняшний день выше, чем у мужа не повлияет на решение суда о назначении алиментов. Так как это обязанность супруга поддерживать Вас в данной ситуации в любом случае.

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В
случае, если супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы
можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас, а потом и на ребенка. Удачи Вам.

01 февраля 2015, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете подать на алименты только после рождения ребенка. Но Вы уже можете подать алименты на себя, пока беременны.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер Вашего дохода не очень важен в данной ситуации.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прекращение алиментных обязательств
Мы в разводе с супругой 7 лет. Супруга ушла с двухлетним сыном. Отношения остались хорошие, но супруга подала на алименты. Платил около двух лет — виделся с ребенком — отношения еще улучшились. Попросил ее забрать исполнительный (что то типа приостановки выплат) и договорились что я плачу ей на карту и помогаю с одеждой, вожу ребенка на тренировки, дарю подарки, помогаю собрать в школу. При этом у меня остался долг 50 000 руб. Постановление о прекращении Исполнительного производства бывшая супруга забрала у судебных приставов и отдала мне прямо в оригинале и сказала, что в любой момент может возобновить взыскание алиментов одним походом к судебным приставам. Сын подрастал и стало ясно, что он на меня не похож. В общем, подал в суд на оспаривание отцовства. ДНК тестирование установило что я не отец. То есть суд я выиграл и анулировал отцовство. Теперь встал вопрос отмены алиментных обязательств (приостановленных) и появилось несколько вопросов: 1) нужно ли мне подавать в суд об отмене алиментов если у меня на руках оригинал Постановеления. В Постановлении от службы судебных приставов написано: а) Исполнительное производство № 0000 окончить б) Возвратить исполнительный документ Судебный приказ №000 в) Разъяснить, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению г) Копию направить должнику, взыскателю и в Судебный участок. 2) если нужно подавать в суд то не взыщут ли с меня долг в размере 50 000 руб? 3) для отмены алиментов нужно подавать только в тот суд который установил выплату алиментов или по месту жительства ответчика? На данный момент это разные суды территориально. Если можно подавать в суд по месту жительства ответчика, то нужно ли указывать третьим лицом суд который возбудил производство по алиментам?
14 июля 2020, 14:16, вопрос №2821117, Александр Юрьевич, г. Барнаул
12 ответов
Алименты
Каковы алиментные обязательства отца по суду?
Здравствуйте. Муж и жена в разводе полгода. У супругов это был второй брак у обоих. Совместные дети - 4 года и 6 лет Есть усыновлённый этим супругом 17 летний ребенок этой супруги. Супруга на алименты не подает. На соглашение и общение не идет. У бывшего супруга есть ещё алиментные обязательства по отношению к одному ребенку от первого брака, которые исполняются. Каковы действия бывшего супруга в плане алиментов ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?
18 февраля 2020, 08:52, вопрос №2688810, Яна, г. Омск
2 ответа
Алименты
Прекращаются ли алиментные обязательства при вступлении бывшей супруги в новый брак?
Прекращаются ли алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей при вступлении бывшей супруги в новый брак?
20 января 2018, 16:02, вопрос №1878729, Дмитрий, г. Ухта
4 ответа
Алименты
заработная плата составляет 14000т.р.минус н.д.ф.л. И того-12500т.р. А алиментные обязательства составляют -11200т.р. Что более 70%
Здравствуйте!У меня Зарплата составляет 14 000 р.Минус н.д.ф.л- и того-12500 и из этой суммы по двум исполнительным листам удерживалось; На бывшую супругу по уходу за ребенком-1800р. На ребенка бывшей супруги -3500р. И остальное в счет долга до 70% Теперь моя теперешняя супруга тоже подала на алименты.Ей присудили; На ребенка 2200р. На содержание ребенка 3800р. Судебные приставы прислали на работу исполнительные листы. В этой ситуации выходит что заработная плата составляет 14000т.р.минус н.д.ф.л. и того-12500т.р. а алиментные обязательства составляют -11200т.р. что более 70%.На этом основании я подал суд на уменьшение алиментов. Как мне можно обезопасить себя и своего бухгалтера до решение этого суда.Бухгалтер на моей работе несет уголовную ответственность за неправильное начисление алиментов и очень напугана и Отказываеться писать приставом что либо. Как мне правильно потребовать от приставов начисление средств в этом месяце до решения суда,ведь они игнорируют все мои просьбы дать какое нибудь письменное разрешения бухгалтеру а ей срочно нужно перечислять деньги.?
06 апреля 2015, 21:21, вопрос №793231, Дмитрий Артемович, г. Кисловодск
3 ответа
Семейное право
Срок алиментных обязательств
Срок алиментных обязательств заканчивается 5 ноября, может ли супруга продлить этот срок, и в каком случае ? Сын с рождения не инвалид. Может ли бывшая супруга оформить инвалидность с 17 летнего возраста сына и буду ли я ему продолжать платить алименты после 18 лет ?
20 августа 2014, 12:42, вопрос №535388, Альберт Лысенко, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015