Алиментные обязательства перед супругами

Я полгода в законном браке. Сейчас 3 мес беременности. Муж отреагировал плохо. Считает, что вопрос рождения детей надо было отложить. Аборт делать не стала, и его отношение ко мне стало отвратительным + стал выпивать. Денег не дает. Работаю и содержу себя сама. Жилье собственное, приобретенное мною до брака. Приняла решение развестись. Суть: могу ли я уже сейчас, не дожидаясь решения о разводе, подать заявление об уплате алиментов на беременную себя? И после развода и благополучных родов, подать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет и на ребенка? Имеет ли значение, что мой сегодняшний доход выше, чем у мужа?

, ЛЮБОВЬ, г. Казань
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, Вы имеете право обратиться в суд за назначением алиментов как на себя в настоящий момент до развода, так и потом на родившегося ребенка. По поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер
твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,
предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
устанавливается судом исходя из материального и семейного положения
плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания
интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных
выше случаях размер
алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ). Наличие у дохода на сегодняшний день выше, чем у мужа не повлияет на решение суда о назначении алиментов. Так как это обязанность супруга поддерживать Вас в данной ситуации в любом случае.

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В
случае, если супруг будет уклоняться от материальной помощи — Вы
можете обратиться в суд за назначением алиментов для Вас, а потом и на ребенка.  Удачи Вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете подать на алименты только после рождения ребенка. Но Вы уже можете подать алименты на себя, пока беременны.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер Вашего дохода не очень важен в данной ситуации.

Удачи Вам!