Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство и сроки принятия

Здравствуйте.Моя мама наследница второй очереди сможет ли она получить свою долю в наследстве если пропущен срок

01 Февраля 2015, 19:02, вопрос №710044 николай, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (43)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.


    По признании наследника принявшим наследство суд
    определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при
    необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на
    получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.


    2. Наследство может быть принято наследником по
    истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
    при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
    наследников, принявших наследство
    . Если такое согласие в письменной
    форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
    документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
    указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.


    Если на основании ранее выданного свидетельства
    была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое
    имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного
    свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
    соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.


    3. Наследник, принявший наследство после
    истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,
    имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
    правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
    письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Таким образом восстановить сроки можно в судебном порядке, или с согласия наследников, принявших наследство (если такие имеются).
    Также наследник мог фактически принять наследство:

    Статья 1153. Способы принятия наследства


    1. Принятие наследства осуществляется подачей по
    месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
    законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
    заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
    выдаче свидетельства о праве на наследство.


    Если заявление наследника передается нотариусу
    другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении
    должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
    уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


    Принятие наследства через представителя
    возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
    принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
    доверенность не требуется.


    2. Признается, пока не доказано иное, что
    наследник принял наследство, если он совершил действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
    наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    01 Февраля 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У моей мамы умерла родная сестра и кроме умершей сестры у мамы есть еще две сестры и как я понял если они дадут согласие то наследство будет оформлено

    01 Февраля 2015, 19:11
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Если отсутствует завещание и никто из наследников первой очереди (при их наличии) не примет наследство, то Ваша мама — как наследник второй очереди — согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ может принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

    01 Февраля 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нее есть две сестры каторые тоже являются наследниками и уже подали документы на принятия наследства

    01 Февраля 2015, 19:13
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    У моей мамы умерла родная сестра и кроме умершей сестры у мамы есть еще две сестры и как я понял если они дадут согласие то наследство будет оформлено

    николай

    Наследников первой очереди не было? призваны к наследованию были сестры наследодателя, в том числе Ваша мама, но она пропустила срок и не подала нотариусу заявление о принятии наследства?

    если остальные наследники (сестры) приняли наследство в срок, то с их согласия Вашу маму можно тоже будет считать принявшей наследство.

    01 Февраля 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите какие документы они должны подписать.Наследников первой очереди нет но есть наследник по завещанию это я

    01 Февраля 2015, 19:23
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    у нее есть две сестры каторые тоже являются наследниками и уже подали документы на принятия наследства

    николай

    Если наследство принято сёстрами, то с их согласия на основании п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято Вашей мамой.

    01 Февраля 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    есть наследник по завещанию это я

    николай

    А Вы не принимали наследство? Завещано всё имущество либо только часть имущества?

    01 Февраля 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    .все имущество.Япропустил срок

    01 Февраля 2015, 19:32
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Сестры должны написать у нотариуса, открывшего наследственное дело согласие в письменной форме (нотариус подскажет как его оформить).

    Вам тетя оставила завещание? Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию?

    01 Февраля 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да она мне оставила завещание на все ее наследство но я пропустил срок принятия наследства так как я ничего незнал о завещании.Я подал иск в суд о востановление пропущеного срока но суд иск не удовлетворил суд был 20 января 2015г

    01 Февраля 2015, 19:31
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, о каком имуществе идет речь?

    по какой причине иск судом не был удовлетворен?

    01 Февраля 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне завещана квартира судь посчитал мои доказательства не убедительны по пропуска срока и не удовлетворил иск

    01 Февраля 2015, 19:35
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так понимаю о фактическом принятии наследственного имущества речь не идет? Вы не были зарегистрированы в этой квартире? не оплачивали коммунальные услуги?

    01 Февраля 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я там не жил .Я живу 1000 км от завещаной квартиры как я мог что то оплачивать и жить

    01 Февраля 2015, 19:41
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    во всяком случае, отвечая на Ваш вопрос относительно наследников по закону второй очереди, повторюсь, что сестрам необходимо подать нотариусу согласие на принятие наследства Вашей мамой.

    01 Февраля 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что нужно делать моей мамы какие документы.Она живет за 3000 км от наследства

    01 Февраля 2015, 19:43
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мне завещана квартира судь посчитал мои доказательства не убедительны по пропуска срока и не удовлетворил иск

    николай

    О законности и обоснованности решения суда невозможно судить, не ознакомившись с ним.

    В остальном согласен с коллегой:

    сестрам необходимо подать нотариусу согласие на принятие наследства Вашей мамой.

    Шарафетдинов Тимур

    01 Февраля 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваша мама может выдать доверенность на ведение наследственного дела, например одной из сестер и переслать ее почтой.

    нотариусу достаточно 1го экземпляра пакета документов по наследственному имуществу, таким образом, если сестры передадут нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, справку с его последнего места жительства, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество (и др. по запросам нотариуса), то Вашей маме останется подать нотариусу документ, подтверждающий родство с наследодателем — свое свидетельство о рождении а также свидетельство о рождении сестры (наследодателя).

    01 Февраля 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все эти документы мама мне выслала по почте она хочет чтобы я этим делом занимался но вот дело в том что довереность я еще не получил почта долго идет а с копией я могу чтото делать она у меня на руках

    01 Февраля 2015, 19:52
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    все эти документы мама мне выслала по почте она хочет чтобы я этим делом занимался но вот дело в том что довереность я еще не получил почта долго идет а с копией я могу чтото делать она у меня на руках

    николай

    нет, нотариусу необходимо предоставить подлинник доверенности.

    01 Февраля 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно еще вопрос? А если сестры откажутся писать такое согласие тогда что делать они не очень дружелюбны последнее время стали я с ними общался на суду

    01 Февраля 2015, 19:56
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае Вашей маме необходимо будет восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке. (если она тоже фактически не приняла наследство).

    01 Февраля 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какую причину нужно указать что пропустила срок принятия

    01 Февраля 2015, 20:00
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    суд иск не удовлетворил суд был 20 января 2015г

    николай

    Можете выложить копию решению суда (скрыв персональные данные)?.. — желательно проанализировать его для определения необходимости обжалования.

    01 Февраля 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    .Тот факт что о наличии завещании истец узнал лишь в сентябре 2014 г.он суду не предоставил.Ипоэтому суд решил требования отклонить

    01 Февраля 2015, 20:07
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    какую причину нужно указать что пропустила срок принятия

    николай

    думаю, что по этому вопросу лучше сможет посоветовать коллега Насонов Олег.

    01 Февраля 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам за ответы Олег ведь видит эту переписку

    01 Февраля 2015, 20:09

    Уточнение клиента

    Здравствуйте сегодня разговаривал с нотариусом насчет что мол сестры не против написать согласие для моей мамы так как она пропустила срок так она и говарить не захотела сказала идите в суд там все и решайте

    02 Февраля 2015, 19:21
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    по этому вопросу лучше сможет посоветовать коллега Насонов Олег.

    Шарафетдинов Тимур

    К сожалению, мне в основном приходилось заниматься установлением фактов принятия наследства в судебном порядке (что обычно не вызывает больших сложностей). Имеющийся личный опыт, связанный с попытками восстановления пропущенного срока для принятия наследства, негативный — суд отказывал в восстановлении пропущенного срока. Указанное восстановление, как правило, имеет место лишь в исключительных случаях. Если наследник не находился в коме, в длительной зарубежной командировке, в местах лишения свободы и т.п., то доказать уважительность причин пропуска срока бывает очень сложно (зачастую невозможно), с чем Вы и столкнулись.

    01 Февраля 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что делать по пропуску моей мамы если сестры откажут в согласии

    01 Февраля 2015, 20:21
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Так что делать по пропуску моей мамы если сестры откажут в согласии

    николай

    В этом случае она столкнётся с той же проблемой, что и Вы — в необходимости доказывания в суде уважительности пропуска срока для принятия наследства.

    Я бы рекомендовал Вам обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

    01 Февраля 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в опеляции по общим правилам я новые доказательства предоставить не смогу Дело в том что завещание хронилось у моей мамы и так как ей больше 80 лет она про него забыла и случайно нашла и сразу выслала

    01 Февраля 2015, 20:30
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Так в опеляции по общим правилам я новые доказательства предоставить не смогу

    николай

    По общему правилу, действительно, не сможете.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
    Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.


    01 Февраля 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите какие мне могут помоч новые доказательства Какие могут быть причины независящие от меня

    01 Февраля 2015, 20:38
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    завещание хронилось у моей мамы и так как ей больше 80 лет она про него забыла и случайно нашла и сразу выслала

    николай

    Она была допрошена в суде в качестве свидетеля? Если нет, то Вы заявляли ходатайство о её допросе?

    У Вас в суде был представитель?

    01 Февраля 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она в суде не была так как живет очень далеко 3000 км но ей написал адвокат что она мой иск полностью подерживает. Но суд написал так как она мая мать и заинтересовано в ползу моего иска не посчитал нужным принять ее показания Олег я уже много денег потратил на адвокатов.Мне когда иск составлял адвокат .Судья у меня спрасил вы сами составляли иск я говарю что адвокат составил судья сказал что это плохой адвокат и чтобы я к нему больше не обращался.Сейчас я удругова адвоката он тоже чтото там составляет завтра узнаю что там

    01 Февраля 2015, 20:45
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    скажите какие мне могут помоч новые доказательства Какие могут быть причины независящие от меня

    николай

    Нет смысла перечислять возможные причины и доказательства — их всегда нужно подбирать применительно к конкретной ситуации, анализируя все обстоятельства, имеющие отношения к делу.


    суд написал так как она мая мать и заинтересовано в ползу моего иска не посчитал нужным принять ее показания

    николай

    Суд должен был обосновать, почему он отвергает её показания. Но, если я правильно понял, то она не давала показаний (хотя возможен был её допрос, например, в порядке выполнения судебного поручения)

    01 Февраля 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отверг показания потомучто она моя мать так и написано в решении.Суд ее не допрашивал так как она не могла приехать по состаянию здоровья она услала мед справку

    01 Февраля 2015, 20:59
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Мне когда иск составлял адвокат.Судья у меня спрасил вы сами составляли иск я говарю что адвокат составил судья сказал что это плохой адвокат и чтобы я к нему больше не обращался.

    николай

    Значит, представителя в процессе у Вас не было...

    .Сейчас я удругова адвоката он тоже чтото там составляет завтра узнаю что там

    николай

    Апелляционную жалобу он составляет.

    Если пожелаете — можете выложить копии решения и составленной жалобы — смогу высказать свои соображения.

    01 Февраля 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас решения суда находится у юриста то есть копия суд мне отправил по факсу а оригинал отправят по почте.Мне юрист сказал что жалобу писать не будем.А напишим иск на срок востановление моей мамы а будет то толк из этого или мне подать жалобу в выше стоящий суд .Олег у меня уже голова кругом идеи незнаю как и лучше сделать и где будет больше толку Я могу завтра вам отправить решение суда на электроную почту

    01 Февраля 2015, 21:08
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Мне юрист сказал что жалобу писать не будем.А напишим иск на срок востановление моей мамы

    Я могу завтра вам отправить решение суда на электроную почту

    николай

    Можете скинуть мне на e-mail копии решения суда и исков (по Вашему делу и нового иска)

    01 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег я завтра это сделаю так как у меня сейчас нет документов на руках .Увас оператор Билайн

    01 Февраля 2015, 21:37
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Да, Билайн. Завтра ознакомлюсь с высланными Вами документами и выскажу своё мнение о перспективах по делу.

    01 Февраля 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вам завтра позваню.Емал последние буквы не видать gmail а дальше не видно что там

    01 Февраля 2015, 21:42
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Емал последние буквы не видать gmail а дальше не видно что там

    николай

    … gmail.com

    01 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    теперь все понятно. Олег скажите а суд обязан мне выслать орегинал решения суда а то по факсу мне отправили там плохо видно местами не понятно что написано незнаю вы там сможите разобраться

    01 Февраля 2015, 22:07
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Олег скажите а суд обязан мне выслать орегинал решения суда

    николай

    Да, конечно.

    там плохо видно местами не понятно что написано незнаю вы там сможите разобраться

    николай

    Постараюсь разобрать.

    01 Февраля 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег спасибо вам и до завтра всего вам хорошего Олег я отправил вам документы

    01 Февраля 2015, 22:19
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Пока не за что меня благодарить. И Вам всего наилучшего.

    01 Февраля 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документы получили на емал Это суд отправлял моей мамы там и мое первое исковое заявление

    01 Февраля 2015, 22:29
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Да, высланные документы получил.

    01 Февраля 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег ну что скажите

    01 Февраля 2015, 23:00
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Олег ну что скажите

    николай

    Иск не плох. Не разделяю мнение судьи.

     

    Судья у меня спрасил вы сами составляли иск я говарю что адвокат составил судья сказал что это плохой адвокат и чтобы я к нему больше не обращался.

    николай

    Больше добавить пока нечего.

    Нужно знакомиться с решением суда.

    01 Февраля 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра вышлю решение

    01 Февраля 2015, 23:25

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Олег вы получили решения суда

    02 Февраля 2015, 15:45
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Решение получил, но пока не смотрел. Ознакомлюсь и сегодня вечером до 21 ч отвечу Вам на e-mail.

    02 Февраля 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо буду ждать

    02 Февраля 2015, 16:11
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте сегодня разговаривал с нотариусом насчет что мол сестры не против написать согласие для моей мамы так как она пропустила срок так она и говарить не захотела сказала идите в суд там все и решайте

    николай

    Здравствуйте! В данном случае отказ не основан на законе.

    попробуйте обратиться для начала в нотариальную палату Вашего субъекта по этому вопросу.

    02 Февраля 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот как раз я этого и несмогу сделать нотариус живет от меня за 1000 км .Я ей выслал копии документов мамы паспорт свидетельство о рождение свидетельство о браке.Она сказала чтобы я болье ничего не присылал она ничего делать не будет .Идите в суд там все и решайте.

    02 Февраля 2015, 20:13
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    туда можно позвонить по телефону, или направить письменное обращение.

    02 Февраля 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тимур я за три месяца уже названился в доволь то в суд то натариусу то снова в суд .Сегодня разговаривал с маминой сестрой она тоже наследница так она завтра к ней пойдет незнаю что натариус ей ответит

    02 Февраля 2015, 20:21
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, понимаю Вас и сочувствую, однако в данном случае я мог судить, что с точки зрения закона отказ нотариуса не правомерен и иногда звонки в региональную палату решают подобные недоразумения.

    В любом случае желаю Вам скорейшего решения проблемы!

    02 Февраля 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Тимур

    02 Февраля 2015, 20:33

    Уточнение клиента

    Тимур а вы бы смогли от своего лица написать натариусу что я от нее хочу вы бы выразились грамотно и по закону я ведь не могу все обьяснить и привести какие нужно статьи гр кодекса у меня есть электроная почта нотариуса

    02 Февраля 2015, 20:42
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, к сожалению вынужден Вам отказать, так как мое представительство Вас перед нотариусом ничем не предусмотрено, а Вас достаточно указать нотариусу статью ГК РФ (я ее приводил Вам в начале вопроса) и уточнить почему нотариус отказывает в этом праве при согласии сестер?

    02 Февраля 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 2. 1155 эта или статья 1. 1153

    02 Февраля 2015, 20:54
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    п.2 Статьи 1155 ГК РФ

    2. Наследство может быть принято наследником по

    истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
    при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
    наследников, принявших наследство
    . Если такое согласие в письменной
    форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
    документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
    указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.


    Если на основании ранее выданного свидетельства
    была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое
    имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного
    свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
    соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.


    02 Февраля 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Тимур

    02 Февраля 2015, 21:01
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    С решением суда ознакомился. По сути мотивировка отказа в иске сводится к тому, что истец не представил суду доказательств того, что о завещании узнал лишь в сентября 2014 года, а мать является лицом заинтересованным в исходе дела. Поскольку представление дополнительных доказательств в суд апелляционной инстанции потребует обоснования невозможности их представления в суд первой инстанции по независящим от истца уважительным причинам, то обжалование в апелляционном порядке считаю делом малоперспективным.

    На мой взгляд, желательно договориться с сестрами Вашей мамы, чтобы они дали письменное согласие на принятие ей наследства, поскольку при восстановлении ей пропущенного срока в судебном порядке она столкнётся с той же проблемой, что и Вы — необходимостью доказывания уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, при этом вероятность отказа в иске также высока.

    02 Февраля 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег юрист мне составил иск в суд от моей мамы я ее довереное лицо могу выслать вы посмотрите

    02 Февраля 2015, 21:24
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Олег юрист мне составил иск в суд от моей мамы я ее довереное лицо могу выслать вы посмотрите

    николай

    Посмотрю. Но хорошо составленный иск сам по себе не решит проблему доказывания. И поданный Вами иск был не так уж и плох, а результат — налицо.

    02 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас вышлю

    02 Февраля 2015, 21:38

    Уточнение клиента

    получили документы?

    02 Февраля 2015, 21:41
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Прочитал иск. Вынужден повториться — вероятность его удовлетворения невелика, поскольку Ваша мама знала об открытии наследства, а имеющиеся у неё заболевания, на которые она ссылается в иске, вряд ли будут рассматриваться судом как уважительные причины пропуска срока.

    Полагаю, обращение в суд с данным иском можно считать целесообразным только в том случае, если сёстры категорически откажут Вашей маме в даче согласия на принятие наследства.

    02 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег сколько время еще можно подождать и не подавать иск.А если эти заболевания подкрепить мед справкой от врача.

    02 Февраля 2015, 22:04
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Олег сколько время еще можно подождать и не подавать иск.

    николай

    Я уже указал — обращаться в суд следует в случае, когда сёстры откажут Вашей маме дать согласие на принятие наследства. Этот вопрос желательно выяснить в ближайшее время — либо они соглашаются, либо нет.

    если эти заболевания подкрепить мед справкой от врача.

    николай

    Само по себе наличие этих заболеваний не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока.

    02 Февраля 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сегодня с ними разговаривал они как бы не против.Сегодня званил нотариусу насчет заявление от сестер мол они согласны нотариус сказала обращайтесь в суд там и решайте.Сестры мне еще говарили что хотят пойти на мировую и судья так говарил о мировой еще до вынесения решения.Сестры о мировой начали говарить после суда

    02 Февраля 2015, 22:21
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ну так договаривайтесь с сёстрами и обращайтесь к нотариусу. О том, что позиция нотариуса не соответствует закону и что необходимо предпринять, Вам коллега уже подробно разъяснил; я с ним согласен.

    02 Февраля 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег спасибо Вам огромное счастья вам и здоровья

    02 Февраля 2015, 22:36

    Уточнение клиента

    Олег можно задать вам пару вапросов

    03 Февраля 2015, 22:31
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Спрашивайте.

    03 Февраля 2015, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег скажите можно в качестве свидетеля пригласит в суд секретаря судьи или судью

    03 Февраля 2015, 23:04
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ

    Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

    Для подтверждения каких именно обстоятельств Вы намерены вызывать судью либо его секретаря?


    03 Февраля 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда умерла сестра моей мамы сестры сказали моей мамы она живет слишком далеко и оформлять наследство будет непросто и они придложили маме что они оформят наследство на себя а потом когда продадут квартиру поделят деньги на всех сестер. Ну вот когда был суд по завещанию в мою ползу судья спрашивал у них а почему вы нигде не указали что у вас есть еще одна сестра тоесть моя мама но что они так и не ответили.Я Кк чему это когда прошел срок принятия наследства они уже начали думать и говарить подругому и как будто у них и нет сестры тоесть моей мамы а вот секрктарь и судья свидетели обмана Срок принятия прошел и они передумали навсех делить деньги за квартиру.Что скажите есть повод подать иск или.Вот поэтому она и пропустила срок что обманули и скрыли что она есть как наследница

    03 Февраля 2015, 23:22
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, если вместо того, чтобы просто договориться с сёстрами, имеется  непреодолимое желание «судиться», то указанные вопросы можно вновь задать сёстрам в ходе нового судебного разбирательства, а просить допросить судью и секретаря об этом совершенно бессмысленно, и «записывать» их в «свидетели обмана» нелепо и абсурдно.

    03 Февраля 2015, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про то что они так предлогали я не обманываю.С ними непросто договариться у них у каждой по двое детей и все нужны деньги Извините если что не так написал Вот почему они мой иск не подержали на востпновление пропущеного срока да потомучто хотят чтобы им все досталось они же знаьт что моя мама деньги отдаст мне .Они сейчас предлагают чтобы она написала отказную мол так быстрей все будет оформить

    03 Февраля 2015, 23:42
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А Вы знаете людей, не нуждающихся в деньгах?.. Договариваться, как правило, непросто, но необходимо.

    03 Февраля 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег досвидание и извините если что не так

    03 Февраля 2015, 23:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.