8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта в срок

Здравствуйте. 30.12.2014 получил свидетельство о перемене фамилии. Само свидетельство о рождении ЗАГС мне еще не отдал. Соответственно, прошло более 30-ти дней со дня изменения фамилии. Но чтобы менять паспорт, там нужно помимо св-ва о смене еще и само св-во о рождении. Или я не так понимаю и срок 30 дней начинает считаться со дня получения моего св-ва о рождении? Подскажите пожалуйста.

01 февраля 2015, 15:58, Роман, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Срок перемены фамилии, имени или отчества установлен 30 дней со дня подачи соответствующего заявления об этом. Именно в этот срок Вам и должны выдать свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. Вам, как Вы пишете, такое свидетельство уже выдали. В связи с переменой фамилии органы ЗАГС Ваше свидетельство о рождении, которое отдали им вместе с заявлением, отправляют в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения затем, чтобы там внесли изменения в актовую запись. После внесения таких изменений Вам должны выдать новое свидетельство о рождении уже с новой фамилией. Именно это свидетельство Вам и должен выдать ЗАГС по месту обращения за переменой фамилии. Старое свидетельство аннулируется. В практике часто бывает, что задерживают с выдачей нового свидетельства. Это связано, как правило, с отдаленностью ЗАГСа, где регистрировалось Ваше рождение.

01 февраля 2015, 21:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Входят ли праздничные дни в срок просрочки замены паспорта?
8 декабря мне исполнилось 20 лет и нужно было поменять паспорт в течение месяца, но так как возможности по месту прописки подать заявление нет, нужно было подать в городе, где проживаю на данный момент(г. Смоленск). В этом случае срок замены паспорта 30 дней, но я не подала заявление, так как в конце месяца предстояла поездка на поезде, мне был необходим паспорт на руках. Организации, в которых можно подать заявление, не работали до 8 января.В Смоленск я вернулась 11 января. Считаются ли праздничные дни в срок просрочки замены паспорта? Или с меня все же возьмут штраф?
12 января 2020, 14:27, вопрос №2643448, Тереза Недвигина, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Отказывают в замене паспорта по возрасту, не учитывая уважительные причины пропуска срока
Дело в том,что за 2 недели до своего двадцатилетия я сломала ногу.Все время находилась дома,т.к передвигаться самостоятельно вне дома не было возможности.Сняли гипс и выписали за день до истечения срока данного по замене паспорта.В тот же день Я отправилась в отделение УФМС по своему району,но талонов там не оказалось ни в живую очереди,не на предварительную запись.Через пару дней,я пришла в 5 утра,что бы занять очередь к терминалу.Отстояла там 4 часа.А в итоге сообщили,что написать заявление о замене паспорта я могу только по предварительной записи.Но и в этот раз на ближайшие три недели(а именно столько они дают времени на запись предварительно)талонов не оказалось.Мне сказали обратиться в МФЦ,но там меня отправили к участковому,что бы он установил,является ли моя причина уважительной.Участковый сказал,что причины для просрочки паспорта весомые,поэтому он не будет составлять протокол.Вооружившись всеми необходимыми документами я снова отправилась в УФМС к начальнику.На что тот предложил мне выход.Говорит,приходите в субботу,я составлю на Вас протокол и можете снова стоять в очереди на замену паспорта целый месяц.Вот теперь я не Могу понять,что делать с этой информацией.Почему я должна платить за то,что у них нет записи на три недели вперед.Или может за то,что не запланировано сломала ногу?Помогите разобраться с тем,что теперь делать.Денег платить нет,почти два месяца я просидела дома,и даже теперь не могу нормально работать,т.к вынуждена бегать по этим учреждениям. Спасибо за внимание.
26 марта 2018, 11:35, вопрос №1946893, Екатерина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав потребителей
Банк не выдал зарплату по достижении 45 лет, но срок замены паспорта не истек
Добрый день! Мужу банк отказал в выдаче денежных средств со счета, открытого в рамках зарплатного проекта (зарплаты), т.к. он достиг 45-летнего возраста, а паспорт еще не заменил (срок замены не истек). Предложил подтвердить личность по в/у или загран. паспорту (ни того, ни другого у мужа нет). При этом по карточке после 45-летия деньги снимались, пока она не вышла из строя. Ответ на претензию не предоставил. Вопросы: Требования о взыскании морального вреда по ЗоЗПП, штрафа и неустойки по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Применима ли эта норма или требовать неустойку только по ст. 395 ГК и моральный+штраф по ЗоЗПП? Влечет ли недействительность паспорта правовые последствия в виде невозможности получения з/п до истечения срока замены паспорта? Вправе ли банк локальным правовым актом их установить или это прерогатива федерального законодателя? Какой срок подачи заявления? Спасибо.
06 декабря 2017, 09:20, вопрос №1836453, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Каковы должны быть мои действия при пропуске срока замены паспорта?
Так получилось, что по незнанию пропустил срок замены паспорта при достижении 20 лет. Пропустил на достаточно длительный срок, около шести месяцев, недавно подал документы в МФЦ на замену, где и узнал о том, что как-то поздновато пришёл, предупредили о том, что при получении нового паспорта могут привлечь к ответственности. Пришёл домой, включил ПК и полез изучать интернеты на предмет нарушения, убедился в том, что очень даже активно привлекают, а сумма штрафа в городах федерального значения для безработного студента является астрономической. Стал глубже изучать вопрос, наткнулся на толкование постановления пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, в котором говорится о том, что "Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока." т.е. через месяц после исполнения возраста двадцати лет (установлен срок 30 дней, хотя, тоже вилами по воде). На днях я таки явился получать свой новый паспорт, однако, начальник территориального подразделения, который выдавал документы, вместо выдачи паспорта протянул заготовленную бумажку (иначе не назвать, 1/6 листа А4, полоска, с платёжными реквизитами и ручкой написанной суммой в "3000" рублей, стопка таких же бумажек лежала на самом видном месте, не что иное, как фабрика по пополнению бюджета). Мои доводы о том, что не знал, забыл, бедный студент и пр. не привели к прекращению административного производства и выдаче паспорта не способствовали. Ставился ультиматум: "плати, а потом приходи за паспортом." Тогда, мне пришлось намекнуть на то, что действия этого должностного лица выходят за рамки закона и удерживать мой паспорт не имеют права - стали составлять протокол, однако, паспорт отдали. На момент составления протокола паспорт был у меня уже, а если быть ещё точнее, то судя по дате выдачи, которая указана в паспорте он "у меня" уже как несколько дней, т.о. на момент составления протокола я не проживал по недействительному паспорту. Сам протокол был заполнен с огромным количеством ошибок и помарок: были указаны данные старого паспорта, хотя он же НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, да и, повторюсь, на руках уже был новый, время не соответствовало действительности, в поле "место рассмотрения дела" значился абсолютно другой адрес, хотя мне предложили расписаться в этом поле, что я делать отказался, права и обязанности разъяснены не были, в разделе "существо адм. правонарушения" значился стандартный печатный текст, который не соответствовал действительности, ибо я не обращался в их отдел по вопросу замены, мной была заказана услуга в МФЦ, а туда я явился за результатом. Всё это я изложил в объяснении. Мне пытались вручить постановление, но т.к. адрес рассмотрения дела значился другой (по данным должностного лица, рассматривать будут в другой день недели по этому адресу), тогда мне непонятно, почему мне пытались вручить постановление, если решение ещё не вынесено и почему не назначили точную дату и время рассмотрения, чтоб я мог явится и получить это самое постановление. В итоге, на руках я имею копию протокола и ту непонятную бумажку с реквизитами, которая явно не является постановлением. После того, как я отказался подписывать поля с разъяснением прав и обязанностей и изложил это в объяснениях мне принесли уведомление, содержащее как раз таки толкование статей, за которое тоже просили расписаться, чего я делать не стал. Каким образом мне обжаловать всё это, если постановления на руках нет и есть ли какая-то возможность того, что всё-таки производство прекратят?
14 декабря 2015, 18:27, вопрос №1072325, Иван,
1 ответ
Гражданство
Замена паспорта. Сроки уплаты штрафа предусмотренного ст 19.15 КоАП РФ
Порядок замены паспорта по достижению 20 ти летнего возраста. Сроки уплаты штрафа предусмотренного ст 19.15 КоАП РФ. Смогу ли я оплатить штраф после поле=учения на руки нового паспорта и в какой срок?
01 октября 2014, 05:33, вопрос №572756, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015