Попытка взлома квартиры полицией

На днях так уж вышло, что я на улице слегка двинул соседу в зубы и разбил ему губу. Сосед сразу же вызвал полицию. Сотрудники полиции(возможно его знакомые), даже не представившись через дверь, вместе с соседом стали ногами выламывать дверь, сломали дверную ручку.

Это нормально? Есть ли смысл подать заявление на них, чьи имена наверно зафиксированы в журнале вызовов наряда, и куда именно лучше подавать заявление - в полицию, прокуратуру или следственный комитет? Или это бессмысленная трата времени и сил?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление подавать стоит так как сотрудники полиции не имеют без судебного разрешения проникать в квартиру.

Написать стоит в прокуратуру так как на лицо явное превышение должностных полномочий.

С уважением Александр

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Чехов

Кстати, что мне грозит за то, что я не сдержался и двинул соседу в зубы и разбил ему губу?

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Напишите заявление в Следственный комитет о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

Одновременно с этим можете написать и жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников полиции для принятия мер прокурорского реагирования

Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ — побои, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.