Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить уход за престарелыми родственниками

Мне 70 лет, супругу 77 лет. Оба работаем. С нами живет 90-летняя одинокая сестра мужа. Можно ли оформить уход за ней. Есть еще одинокая родственница 87 лет, но живет не с нами. Тот же вопрос.

01 февраля 2015, 14:55, Лариса Григорьевна, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года №1455, Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданам, утвержденым постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343 ежемесячная компенсационная выплата устанавливается только неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход либо за инвалидом I группы, либо ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо лицом, достигшим 80 лет, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Вы пенсионного, то есть нетрудоспособного возраста. Поэтому оформить пособие у Вас не получится.

01 февраля 2015, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Дарьин
Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Указу Президента от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», (ссылка)
Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

01 февраля 2015, 15:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ели оформить уход за престарелым, могу ли я следом оформить от 3х до 8?
Здравствуйте! Я официально не работаю, на бирже труда не стою. Ели оформить уход за престарелым, могу ли я следом оформить от 3х до 8? Не откажут?
15 октября 2020, 18:38, вопрос №2887199, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли он юридически оформить уход за родственником старше 80 лет?
Ребёнку-инвалиду исполнилось 14 лет. Он фактически способен осуществлять уход за другим человеком. Может ли он юридически оформить уход за родственником старше 80 лет?
12 августа 2020, 17:48, вопрос №2841005, Наталья, г. Чебоксары
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли оформить компенсацию по уходу за престарелым родственником на ребенка 14 лет?
Можно ли оформить компенсацию по уходу за престарелым родственником на ребенка 14 лет, если он находится на надомном обучении по состоянию здоровья
02 февраля 2020, 08:54, вопрос №2669551, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли получить отсрочку от армии, если я осуществляю уход за престарелым родственником?
Здравствуйте. Положены ли мне будет отсрочка от армии если я оформлю уход за престарелым дядей. Фамилия у него такая же. Получается он родной брат дедушки по отцовской линии. Ухаживать за ним некому у него больше никого нет. живет один. возраст 75 лет. Проблема может быть в том конечно, что он не родной дядя и у моего дедушки есть три сына еще.
14 октября 2016, 09:44, вопрос №1407753, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение пособия по уходу за престарелым родственником?
Я бывший сотрудник Государственной противопожарной службы, в настоящее время получаю ведомственную пенсию и не работаю. Может ли мне быть назначено пособие по уходу за престарелым родственником?
13 марта 2015, 20:05, вопрос №761413, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015