8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество или нет?

Добрый день.Играю в онлайн игру, произошла одна ситуация: оплатил реальными деньгами игровую валюту. Спустя время понял, что зря это сделал и поросил вернуть мне деньги. Деньги вернули а игровая валюта осталась. Если я буду злоупотреблять данной схемой может ли администрация игры подать иск в мою сторону о возмещение убытков? Как это расценивать мошеничество или нет? С моей стороны противоправных действий нет, лишь их недопущение что они не забирают игровую валюту, при возврате денежных средств владельцу. Заранее спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Виктор! Вы затронули очень важную тему. Вы спрашиваете: «Мошенничество или нет?». Понятие мошенничество тесно связано с понятием доверия.

В словаре Даля глагол доверять определяется следующим образом:

ДОВЕРЯТЬ

ДОВЕРЯТЬ,
доверить что кому; поверить, поручить, отдать на веру, на совесть, уполномочить; полагаться на кого, верить ему, не сомневаться в честности его. -ся, быть доверяему; вверять кому себя, свои тайны, свои дела, полагаться на
кого вполне, вера в надежность кого, чего., уверенность в
человеке, в том, что на него можно вполне положиться. 

В словаре профессора Авакьяна термин «доверие» и
«мошенничество» никак не определяется, но зато есть целая статья посвященная моральному и материальному вреду (ущербам), которые трактуются как физические
или нравственные страдания. Именно в таком состоянии психологического и экономического «ступора» обычно находятся люди, которые были подвергнуты обработке мошенников. Через какое-то время все возвращается на круги своя и люди возвращаются в свое прежнее состояние, но далеко не сразу.


Понятие злоупотребление доверием в современном уголовном праве трактуется как – один из способов (наряду с обманом) совершения мошенничества

* Словарь Даля. URL: slovardalja.net

**   Авакьян С.А. Конституционное право. Энциклопедический словарь. М.: Норма, 2001. 688 с

Предмет мошенничества — чужое имущество, а также право на имущество. Мошенничество в хищении путем обмана или путем злоупотребления доверием.

— активный обман;

— пассивный обман (умолчание).

Состав мошенничества
материальный ущерб. Право на чужое имущество может быть установлено доверенностью, завещанием, страховым полисом, ценными бумагами.

Субъективная сторона
мошенничества характеризуется прямым умыслом.

Субъект мошенничества
лицо, достигшее возраста 16 лет.

Объективная
сторона мошенничества.
Для отличия мошенничества от других форм хищения центральную роль играет
способ совершения преступления.


Мошенничество согласно п. 1 постановления Пленума ВС РФ (…..)№51
совершается путем обмана или злоупотребления доверием, когда… определенные
люди… передают имущество или право
на него другим лицам, либо не препятствуют изъятию этого имущества, или
приобретению право на него другим лицам.

Под хищением понимаются совершенные с
корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого
имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или
иному владельцу этого имущества (примечание к ст. 158 УК).

Обман — это ложь, неправда, введение в заблуждение,
нарушение обещания.


Пленум Верховного суда в постановлении от 27 декабря
2007 г. № 51 указал, что под обманом понимается умышленное искажение или
сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится
имущество.


Злоупотребление доверием — предполагает использование доверительных
отношений, сложившихся с потерпевшим для завладения чужого имущества.

(* Питулько К. В., Коряковцев В. В. Уголовное
право. Особенная часть / К.В.Питюлько,
В.В.Коряковцев. 2-е изд. СПб.: Питер, 2010.
256 с. С. 70.)

0
0
0
0

Уважаемый Виктор. На практике мошенничество (преступное деяние) очень сложно доказать. Заключения сделки и последующего неисполнеия обязательств получили в последнее время широкое распространение.: это преступление посягательства на собственность посредством обмана. Согласно действующему постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 5 сентября 1986 года «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности» захват чужого имущества под условием выполнения какого — либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь тогда, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнять принятое обязательство. Честно говоря мне сложно ответить на ваш вопрос точно. Если ваши действия носят систематический характер, то есть о чем задуматься. Если речь о незначительной сумме, то вряд ли администрация игры будет подавать в суд. Хотя и такую возможность нельзя исключать.

0
0
0
0

Здравствуйте Виктор. Добавляю вам еще следующую информацию. 

Анализ 159 ст. УК на обыденном и научном уровнях (продолжение, в новом контексте).

Итак, приступлю к детальному рассмотрению статьи 159 Уголовного кодекса России — «Мошенничество» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, —наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Собственные комментарии к статье уголовного кодекса 

Статья УК весьма прозрачна и легковесна с точки зрения юридической фиксации фактов мошенничества. Даже в комментариях к УК не пишут для людей главного: а делать-то что? Да, мошенничество распространено повсеместно, но каковы реальные способы гражданской самообороны от преступных посягательств мошенников? Прежде всего, на мой взгляд, необходимо в комментариях и даже в самом кодексе обозначить тему фиксации фактора времени. Время — основное измерение: при отсутствии юридических фактов, фиксирующих время (в виде документов, записей, видеоматериалов и т. д.) установить состав преступления крайне сложно.Более того, чтобы противостоять мошенникам граждане должны уметь создавать такие юридические факты искусственным образом и самостоятельно, без посторонней помощи. Однако необходимо учесть, что универсальных приемов, которые противодействовали бы всем разновидностям мошенничества может и не быть. Мошенники очень изобретательны и с каждым днем придумывают новые способы хищения.Также важный момент, на мой взгляд: необходимо обозначать в комментариях к УК и в самом УК ссылки на современные манипулятивные методики. Есть легальные, полулегальные и нелегальные методики, которые работают таким образом, что жертва основную часть работы проделывает сама, по собственной инициативе. И об этом должны быть упоминания в комментариях, памятках для пострадавших в судах и отделениях милиции и т. д. Мошенники могут вообще нигде не поставить ни одной подписи и могут влиять удаленно, чему должен быть создан мощный заслон, как в сфере IT, так и во всех других сферах деятельности.

Следующий прием: разделение сумбурных синтезированных «предложений» мошенников на несколько логических блоков (или групп). При этом фактор времени опять выходит на первое место, уже в новом качестве, так как необходимо брать time out на определенное время, не торопиться за несколько дней все взвесить, а затем принимать важные решения (как то — совершение крупных сделок, оформление документов, перевод денег и т. д.).Итак, первый шаг к новым комментариям к УК — это уделение особого внимания фактору времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015