Дача показаний

Добрый день, уважаемые юристы! Поздно вечером к нам домой приехал сотрудник следственного комитета, ему нужен был мой младший брат, вышла к следователю мама - пенсионерка (диабетик), так как брата дома не было. Показал удостоверение, более никаких подтверждающих документов при нём не было, я имею в виду оснований для того, чтобы он в это время приезжал к нам домой. Наговорил матери всякой ерунды, якобы брат избил сотрудника полиции, это уголовное дело, сказал принести паспорт брата и продиктовать его номер телефона. Мама естественно очень испугалась перенервничала, давление и все вытекающие из этого для диабетика последствия. Не зная своих прав, принесла ксерокопию паспорта, продиктовала номер. Брат после звонка приехал сразу домой. Начались обвинения в том чего он не вообще совершал, забрали их в отделение вместе с мамой тоже непонятно на каком основании. Продержали в отделении, оказалось что никого брат не избил, что был когда-то записан понятым (дело - "оскорбление сотрудника полиции" каким-то мужчиной в нетрезвом состоянии). Вопрос как нужно поступать в такой ситуации? Можно ли было вообще отказаться ехать в отделение? Мама теперь лежит от перенесённых нервных переживаний.

, Елена, г. Михайловск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Как правило свидетель вызывается повесткой, которая вручается адресату, либо кому-то из близких родственников. По поводу того, что продержали в полиции, а в итоге оказалось что его статус просто перепутали, напишите жалобу в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Михайловск

Большое спасибо за ответ, Раис! Если Вас не затруднит, подскажите ещё пожалуйста. Оказалось, что разбирательство идёт в отношении самих следователей, которые вели дело "об оскорблении сотрудника полиции" (где брат записан понятым, хотя он при самом оскорблении не присутствовал и даже не видел того обвиняемого в лицо, просто показали место где всё это произошло со слов потерпевшего). О том что брат был когда-то понятым в этом деле он и забыл даже, сказал когда привезли в отделение с другими обвинениями, что не помнит ничего, роспись в протоколе не похожа на его, всё это записывалось на камеру. Он вообще не понимал что от него хотят, в чём обвиняют, обвинения в избиении перетекли в дачу ложных показаний с его стороны и сроком, который светит ему за это. Нам нужно обращаться к адвокату?

Простите, уточню, вашего брата обвиняют в дачи ложных показаний? В чем они заключались?