8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав и что для этого нужно

он пьющий не платит алименты постоянные угрозы в сторону матери и ребека и пожелания смерти обоим и всё происходит в нетрезвом состоянии .могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно

01 февраля 2015, 13:21, светлана, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При наличии доказательств суд может его лишить родительских прав. Но вам следует запастись достаточным количеством доказательств

С уважением Александр

01 февраля 2015, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Злостное уклонение от уплаты алиментов означает то, что имеется исполнительное производство в отношении родителя, имеется задолженность по алиментам. Чтобы обратиться в суд за лишением родительских прав необходима справка от отдела судебных приставов-исполнителей, что имеется задолженность.

Кроме того, необходимо обратиться в орган опеки для того, чтобы они провели исследование жилищных условий для проживания ребенка, дали Вам характеристику, в качестве доказательств для обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав необходимы Ваши характеристики с места работы, жительства от соседей и участкового.

в судебное заседание орган опеки также привлекается, а также прокуратура.

01 февраля 2015, 18:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как теперь бабушке и дедушке лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми?
Добрый день. У детей умерла мать. Фактически и до смерти матери детей воспитывали бабушка и дедушка. Отец детей участия в их воспитании не принимал. Дети отца практически не знают. Отец злоупотребляет алкоголем, ранее был судим. Как теперь бабушке и дедушке лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми?
13 декабря 2020, 17:48, вопрос №2936022, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить отца родительских прав и принудить его оплачивать алименты?
Здравствуйте! Отец моего сына не платит алименты. В октябре 2015 года он был условно осужден с условием дальнейшего трудоустройства и выплатой алиментов ребенку. Денег мы не видели до января 2018 года, а далее составляли сумму не более 3т.р. и то не каждый месяц. На данный момент он снова пропал и сменил все контакты. К слову, на алименты я подала в 2010 году. Вопрос: могу ли я лишить отца родительских прав и все таки заставить его платить, находясь далеко от места его жительства т.к. у меня сейчас маленький ребенок, и я просто не могу физически выезжать на длинные расстряния?
06 июня 2019, 19:24, вопрос №2388478, Евгения, г. Касли
1 ответ
Семейное право
Как можно лишить отца родительских прав и будет ли он потом требовать алименты на свое содержание?
как можно лишить отца родительский прав и будет ли он потом требовать алименты и еще один вопрос можно ли увеличить алименты не25%а 50%
16 марта 2019, 08:40, вопрос №2292826, Дмитриu, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав и что для этого нужно?
Здравствуйте, скажи пожалуйста. Можно ли лишить отца родительских прав. Если Отец не принимает участия в воспитании, не платит алименты и находится в местах не столь отдаленных. С его стороны идут угрозы. Помогите пожалуйста
28 мая 2018, 17:59, вопрос №2009051, Алена Осташковская, г. Осташков
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли лишить отца родительских прав и получать пенсию по утере кормильца?
возник такой вопрос. Можно ли лишить отца родительских прав и оформить льготы в виде пенсии и т.п., если я лицо, достигшее совершеннолетия(сейчас 19), учусь в колледже, отец с мамой давно в разводе и отец не принимал участия в моём воспитании лет с 6, алименты не платил.
18 декабря 2015, 11:01, вопрос №1076801, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015