8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании автоломбар дает займ под недвижимость

хочу заложить квартиру в автоломбард! можно ли им этим заниматься если нет то как они это делают?!

01 февраля 2015, 13:05, Иван, г. Омск
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Федеральным законом о ломбардах, ломбард не ограничен в праве выдавать краткосрочные займы под залог недвижимости. При этом закон не содержит классификации ломбардов, в том числе не выделяет автоломбарды как отдельную категорию. Скорее всего владелец ломбарда называя свою организацию автоломбардом просто указывает на приоритетное направление деятельности, что не мешает автоломбардам выдавать займы не только под залог автотранспортных средств.

01 февраля 2015, 13:27
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Омск

А не вы бы не могли указать на статью или пункт этого закона где это написано ? А если так спасибо Лия!

01 февраля 2015, 13:32

Федеральный закон № 196-ФЗ от 19.07.2007:

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей.

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Как видим ограничений ФЗ не одержит (а ранние редакции этого ФЗ содержали прямое указание на возможность залога исключительно движимых вещей).

Понятие «вещь» в свою очередь изложено в ст. 128 ГК РФ, из содержания которой следует, что недвижимое имущество таковой и является.


01 февраля 2015, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Не запрещено ли давать займы физлицу под залог недвижимости?
Знакомый (физлицо) просит в долг крупную сумму. Не запрещено ли давать займы между физлицами под залог недвижимости?
01 ноября 2019, 07:54, вопрос №2572225, Ирина, г. Майкоп
1 ответ
Кредитование
На каком основании могут выдать займ неплатежеспособным?
Запросил займ, место работы не указано, его нет. Но займ все таки выдали, возникает вопрос, на каком основании могут выдать займ неплатежеспособным
15 ноября 2018, 06:44, вопрос №2167671, Сергей, г. Барнаул
3 ответа
Все
Может ли ФЛ дать целевой займ ЮЛ на покупку недвижимости, и сохранить за собой какие либо права на эту недвижимость?
Может ли ФЛ дать целевой займ ЮЛ на покупку недвижимости, и сохранить за собой какие либо права на эту недвижимость, что бы затребовать возврат займа от реализации этой недвижимости, на случай если ЮЛ объявит себя банкротом? Дело в том, что есть предложение от ООО взять деньги под хорошие проценты, что бы купить офис в собственность, а вместо аренды выплачивать проценты по займу, но боюсь, если решат банктротиться, никто мне долг не вернет, так ли это?
01 июня 2016, 12:25, вопрос №1271329, Алексей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
На каком основании Сбербанк дает информацию приставам о владельцах пластиковых карт?
А на каком основании Сбербанк дает информацию приставам о владельцах Пластиковых Карт? Я ОФОРМИЛА КАРТУ СБЕРБАНК РОССИИ НО У МЕНЯ НА СТАРОЙ КАРТЕ ИМЕЕТЬСЯ АРЕСТ СУДЕБНЫХ ПРИСТОВОВ МОГУТ ЛИ СЕЙЧАС ПОЛОЖИТЬ АРЕСТ НА НОВУЮ КАРТУ И КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ
25 марта 2016, 15:20, вопрос №1195430, юлия, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Могут ли судебные приставы снять деньги с карточки и на каком основании?
У меня с пластиковой карточки сбербанка ,без моего ведома сняли сумму(400 руб),когда я обратилась в банк , они выяснили, что деньги сняли приставы, якобы они имею на то право по закону. А на каком основании Сбербанк дает информацию приставам о владельцах Пластиковых Карт?
13 августа 2013, 06:34, вопрос №169320, Горбунова Марина Вячеславовна, г. Великие Луки
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015