8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация 3-НДФЛ

Добрый день!

Необходимо ли заполнять декларацию при отчуждении строения, находящегося в собственности более 3 лет?

01 февраля 2015, 12:31, Виктория, г. Смоленск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

У физических лиц, получивших доход от продажи имущества, отсутствует обязанность по представлению декларации по полученному доходу, при условии нахождения проданного имущества в собственности более трех лет.

01 февраля 2015, 12:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При нахождении имущества более 3 лет в собственности, налоговая декларация не подается в налоговые органы

01 февраля 2015, 12:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ в таком случае?
Добрый день! Необходима помощь с правильным заполнением декларации 3-НДФЛ. Данные: В 2018 году была куплена квартира в долевую собственность 1/2 и 1/2, стоимость квартиры по договору купли-продажи 5 949 600 р. В 2020 году один из владельцев доли (Кирилл) продал владелице второй доли (Елене) 1/3 доли квартиры (то есть у него осталась 1/6). Кадастровая стоимость данной доли на момент заключения договора равнялась 1 448 272 р., за такую же сумму и была продана, что зафиксировано договором купли-продажи. Теперь до 30.04.2021 Кирилл должен подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с отображением данной операции. Но получается, что фактически никакого дохода он не получил, т.к. на момент первоначального приобретения в 2018 году стоимость 1/3 квартиры составляла 5 949 600/3 = 1 983 200 р., что больше 1 448 272. И, насколько я понимаю, в итоге поданная декларация должна уйти в налоговую с нулевым налогом за данную операцию. Вопрос: как правильно заполнить все поля декларации? Скриншот прикрепляю. Если нужна дополнительная информация - спрашивайте, отвечу оперативно. Спасибо!
14 марта, 11:50, вопрос №3007426, Елена Кандинова, г. Москва
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли указывать в декларации 3-ндфл доходы от ИП?
Добрый день! В 2018 году я продал автомобиль, который был у меня во владении менее, чем 3 года. Продал по цене, меньшей чем покупал. Документы, подтверждающие суммы покупки и продажи имеются. Соответственно, в этом году мне нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ. 1. Я уже несколько лет являюсь ИП на УСН 6% и в этом году уплатил все налоги по ИП за 2018 год и сдал декларацию как ИП. 2. Автомобиль в предпринимательской деятельности не участвовал. Вопросы: 1. Нужно ли мне указывать в программе по заполнению декларации доходы от предпринимательской деятельности в декларации 3-НДФЛ за 2018 год? 2. Если нет - какая статья/пункт в НК РФ говорит об этом? На что можно сослаться? 3. Нужно ли вообще в программе/декларации упоминать что-либо о ИП? 4. Признак налогоплательщика в декларации должен быть физическое лицо?
11 апреля 2019, 06:59, вопрос №2324644, Артем, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налога по декларации 3-НДФЛ?
Обязательно ли нужно подавать декларацию 3-НДФЛ за каждый предыдущий год отдельно? подаю декларацию к возмещению 3-НДФЛ за предыдущие 3 года за 2015, 2016, 2017 г., необходимо ли формировать данную декларацию 3 раза, за каждый год отдельно. и При обучении в 2015 и 2016 году я не работала, работать начала с 2017 года. Сумма по справки 2-НДФЛ за 2017 г. достаточно для возмещения, могу ли я получить вычет за 2015 и 2016 г?
16 ноября 2018, 08:53, вопрос №2169032, Анна, г. Пермь
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ, если в этом году было несколько сделок с недвижимостью?
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что я не должна подавать декларацию 3-НДФЛ за 2017 г., если в этом году я продала дом (он был в моей собственности более трех лет) , а купила две квартиры, при этом дохода в 2017 г. от работодателя не имела (была в отпуске по уходу за ребенком), т.е. на возмещение НДФЛ в связи с покупкой квартир не претендую (т.к. не было доходов с зарплаты и НДФЛ уплаченного работодателем как налоговым агентом). Подача декларации в случае покупки квартиры с целью получения вычета - это ведь право, а не обязанность. А в связи с отсутствием доходов и НДФЛ с зарплаты мне можно подать декларацию с заявлением о получении вычета с покупки квартир уже в 2019 году за 2018 г., когда уже будут доходы (зарплата) и НДФЛ. Верно? Заранее спасибо за ответ.
09 января 2018, 12:22, вопрос №1865530, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
В декларации 3-НДФЛ за 2014 год не указана сумма материнского капитала
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В 2012 году купили дом в ипотеку по 1/2 с мужем. В 2013 году родился ребенок. В марте 2014 года погасили часть ипотеки материнским капиталом. Мои права на вычет по НДФЛ я уже использовала в 2008 году. Муж подавал ежегодно 3-НДФЛ, но так как декларации мы заполняли не самостоятельно, а платно, мы сильно не вникали в правильность заполнения. Таким образом, в декларации 3-НДФЛ за 2014 год оказалось не указана сумма материнского капитала (мы честно не знали, что ее там нужно указывать). Налоговая инспекция вернула за 2014 год возврат в полном объеме. При проверке декларации за 2015 год в этом году налоговая спохватилась, нам позвонили и уточнили была ли ипотека погашена материнским капиталом. На сегодняшний день от налоговой инспекции нет никакого ответа.Декларация подана в январе 2016 года. В личном кабинете написано, что проверка завершена 11 мая 2016, за мужем числится переплата в размере 17000 рублей., но ни денег, ни мотивированного отказа в возмещении нет. Как быть в данной ситуации? Какое может быть решение?
10 июня 2016, 08:45, вопрос №1280796, Татьяна, г. Льгов
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015