8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновления ребенка

2012 году я подала в алимент, не разу я деньги от него получала. Отец род. прав не лишенный. 2 года тому назад я замуж вышла, может ли его мой муж усыновить и дать свою фамилию?

01 февраля 2015, 12:05, Лейсан, г. Альметьевск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы Ваш муж мог усыновить ребенка необходимо или нотариально заверенное согласие отца ребенка или лишить отца родительских прав

01 февраля 2015, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как получить информацию об усыновлении ребенка, если родитель лишен родительских прав?
Здравствуйте, Уважаемые Адвокаты/Юристы. Есть человек, один из родителей ребенка, решен родительских прав, как он может получить информацию о факте усыновления этого ребенка законным путем? Есть исполнительное производство по алиментам. Алименты платит. На заявление судебному приставу сделать запрос в ЗАГС, органы опеки, заявителю о факте усыновления ребенка на которого платят алименты. Он ответил : Судебный пристав — исполнитель не наделен полномочиями для направления запроса в рамках исполнительного производства № ***********, должник ФИО, взыскатель ФИО, предмет исполнения : Алименты Но как тогда узнать/получить данную информацию, если бывшему отцу ее никто не дает на основании Тайны усыновления, а согласно ст 120 СК РФ, алиментные выплаты прекращаются после усыновления ребенка. Пристав же должен запрашивать информацию, которая связана непостредственно с исполнительным производством согласно ст. 64 N 229-ФЗ. Нужен официальный документ, только, о факте усыновления ребенка. Информация, кем усыновлен, когда, какая у него сейчас ФИО, где он проживает, учиться, не нужна.
23 октября 2019, 13:22, вопрос №2560920, Владимир, г. Арзамас
8 ответов
Гражданское право
Установление отцовства или усыновление детей жены
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы с женой живём 2 года, она - мать-одиночка, с двумя детьми, месяц назад мы расписались и я хочу сделать установление отцовства или усыновление этих детей, я для них отец, пускай и не биологический. Мы пришли в загс написать заявление на установление отцовства, но нам отказали по причине того, что у меня должна быть разница с детьми минимум в 16 лет. Мне 21, младшему 7, старшей 11, жене 31. Ссылались они на семейный кодекс (не помню точно статью). Но там также была и поправка, что суд может пойти на уступки (но уже не в установлении отцовства, а усыновлении) при нашей ситуации, но может и отказать в усыновлении, потому что заявление через органы опеки попадает туда и от них всё зависит, от судьи. Подскажите пожалуйста как нам быть, как грамотнее всё это сделать. Если нельзя сделать установление отцовства, то как гарантированно добиться хотя бы усыновления детей жены.
01 августа 2019, 16:04, вопрос №2457432, Влад, г. Ульяновск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка гражданином РФ если биологический отец гражданин КЗ
Здравствуйте, такая ситуация: я и сын 6 лет - граждане КЗ, бывший муж - отец ребенка тоже гражданин КЗ, алименты выплачиваются, согласно решению суда, но общение с ребенком не поддерживает. Нынешний муж - гражданин РФ. Я и сын собираемся оформлять выезд на пмж в Россию и в дальнейшем смену гражданства с КЗ на РФ. Посоветуйте: После нашего выезда какие права имеет бывший муж в отношении ребенка? Как лучше оформить усыновление ребенка нынешним мужем? Возможно получится взять нотариальное согласие отца на усыновление ребенка моим мужем. Какова процедура усыновления в РФ и как легче это сделать до нашей смены гражданинства или после? Спасибо.
06 января 2019, 19:26, вопрос №2216456, Наталья, г. Казань
10 ответов
Гражданское право
В какой суд следует подавать заявление об усыновлении ребенка?
Добрый день. Взяли в опеку ребенка из г. Слободской Кировской области. Мать у него не лишена родительских прав, но ребенок был отдан в детдом сразу после рождения, она написала заявление на отказ от свои материнских прав и дала согласие на усыновление ребенка. При обращении в октябрьскую опеку Екатеринбурга, нам сказали, что требуется обращаться в суд по месту жительства матери для того чтобы ее лишали родительских прав, а нам дали разрешение на усыновление. В Слободской же опеке, где мы взяли ребенка, нам пояснили, что заявление в суд на усыновление ребенка необходимо подавать по месту прописки ребенка в Екатеринбурге. Поясните куда нам подавать заявление в суд на усыновление ребенка в Екатеринбург или в Слободской?
24 августа 2015, 11:28, вопрос №951421, Валерий Сагдеев, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены от ее первого брака
Добрый день! Меня зовут Андрей. У нас с женой (в браке с 2009г) имеется 1 общий ребенок 3 года и 1 ребенок от первого брака жены 8 лет (ее бывший муж лишен родительских прав). В 2011 году я пытался усыновить старшего ребенка, собрал все документы, но из-за окончания срока действия части документов, мне отказали в усыновлении. Сказали собирать все документы заново , повторно мне пока не получается собрать все документы из-за сложного графика работы. Я прочитал в интернете, что подписаны законы об упрощенном усыновлении детей отчимом, который проживает вместе с ребенком больше года. (я живу 4 года). Подскажите пожалуйста, как все таки добиться усыновления ребенка, не испытывая больше себя на прочность в этих непробиваемых бюрократических инстанциях?????
29 июня 2013, 15:29, вопрос №111152, Андрей Орлов, г. Коломна
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015