8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возбуждении уголовного дела

У моих друзей следующая ситуация. Когда они шли по улице, к ним подошли двое пьяных подростков, завязалась драка, одному из моих друзей сломали нос, что потребовалась операция в областной больнице. Подростков нашли, но следователь отказалась возбуждать дело, так как им не исполнилось 16 лет. Но нанесенные ими повреждения оказались средней тяжести, ст. 112, за которую ответственность наступает с 14. Куда можно подать жалобу на такое решение следователя?

01 февраля 2015, 11:58, Евгений, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Однознанчо Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру, на незаконный отказ в возбуждение уголовного дела.

Удачи Вам!

01 февраля 2015, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

В соотв. с п.5 ст. 148 УПК, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

01 февраля 2015, 15:59
1
0
1
0
Александр Крошкин
Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Если основания к возбуждению уголовного дела действительно есть, то прежде чем писать заявление в прокуратуру, попробуйте обратится к руководителю следственного органа (начальник следственного отдела, начальник следственного управления). Не все готовы на ровном месте словить представление прокурора и получить взыскание. При обращении не забудьте сказать, что обратитесь с жалобой в прокуратуру, если решение не отменят.

Ну а если обращение оставят без внимания, то выход один — в прокуратуру.

При этом не забывайте, что в молодости многие хулиганили, но законченными бандитами вовсе не стали, а судимость может поломать всю жизнь. Если интересует только материальная сторона вопроса в виде возмещения стоимости за лечение, то может быть вместо возбуждения уголовного дела все таки стоит сначала урегулировать этот вопрос с родителями подростков?

01 февраля 2015, 20:03
1
0
1
0
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Юрист, г. Краснодар

могу пояснить это тем, что в «доблестной и честной» просто не хотят портить статистику преступлений совершенных несовершеннолетними. За эти показатели очень серьезно спрашивают с каждого районного отдела. Обязательно соберите, по возможности, все доказательства происшествия, и обратитесь в прокуратуту с мотивированной жалобой

02 февраля 2015, 19:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков срок давности для обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела?
Каков срок давности для обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела?
29 ноября 2020, 15:36, вопрос №2923283, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела обжаловать через интернет приемную прокуратуры?
Можно постановление об отказе возбуждения уголовного дела по факту ДТП (со смертельным исходом на месте происшествия) обжаловать через интернет приемную прокуратуры РТ? Письмо уведомление от следователя пришло на другой адрес и материалами дела меня не ознакомили
12 февраля 2017, 10:32, вопрос №1536085, Фаниль, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле. Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 15:53, вопрос №1516676, ВИТАЛИЙ, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 00:50, вопрос №1516047, ВИТАЛИЙ, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Что дальше?
Удалось узнать, что суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Сказали, что до 30 дней это займет. Как дальше держать свое дело под контролем? Нужно ли прийти в прокуратуру своего района по своему вопросу по прошествии 30 дней или раньше? До меня вообще никакие оповещения не доходят, будто не отправляют вовсе. Не в моих интересах пропустить. Может так произойти, что прокуратура выкинет финт и не станет возбуждать уголовное дело? В этом случае нужно опять обращаться в районный суд или уже в городской? Спасибо за отклик!
12 мая 2015, 12:07, вопрос №834189, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015