8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли и на законных построек! А так же дарение

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Проживаю в г. Челябинске! Мне нужна консультация. Итак, в этом году заканчивается приватизация земли а у нас до сих пор не приватизирована земля а так же самовольные пристройки к дому! Вопрос какие документы требуются для приватизации земли? А так же регистрации самовольных построек? Из документов у нас есть только: документ на собственность, технический паспорт (очень старый не обновлялся лет 50 ) ,прописан один человек бабушка 86 лет. Ещё интересует будит ли штраф за не узаконенные постройки и не обновлённый тех.паспорт?__Ещё вопрос: какие нужны документы со стороны бабушки на дарение дома без земли?__Подскажите пожалуйста порядок действия для приватизации,какие действия перво наперво нужно сделать?__С уважением Александр.

01 февраля 2015, 11:23, Александр, г. Челябинск
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист,

Обратитесь с заявлением в районную администрацию о приватизации земли. Приложите к своему заявлению кадастровый паспорт земельного участка(если не имеется необходимо получить), а также технический паспорт на недвижимость (придется заказать новый в БТИ) и документ о собственности. Заключите договор купли-продажи (безвозмездной передачи) на землю и зарегистрируйте его в Росрегистрации. Через 2 недели получите свидетельство. Непонятно какой документ о собственности у вас? Если есть постановление о выдачи(выделение) земли, то порядок упрощается. Землю можно зарегистрировать по данному постановлению(протоколу) и кадастровому паспорту. Кадастровый паспорт можно получить также на основании данного постановления. Если заключаете договор с администрацией и ваша бабушка является собственником объекта недвижимости, оформленного ранее июля 1990 года, то землю получите бесплатно.

Если есть документ о собственности на дом у Вашей бабушки- тогда дарение можно составить у нотариуса(есть возможность вызова нотариуса на дом). Но советую вначале приватизировать землю, т.к. владеть (как собственностью) неприватизированной землей нельзя. Оформите доверенность на себя и приватизируйте землю. Получив все документы составите дарение.

Если права на земельный участок не оформлены, то для оформления самовольных строений в собственность придется обратиться в суд.

Если права на земельный участок оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству чтобы зарегистрировать все постройки, необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию.

Штраф зависит от того какие у вас постройки на земле.

01 февраля 2015, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить компенсации за физический и моральный ущерб, а так же добиться демонтажа этой горки?
Здравствуйте. Мой ребенок 4 года упал на спину с детской горки. Горка принадлежит городу Воронеж. Ребенок получил значительные травмы, компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. Как получить компенсации за физический и моральный ущерб, а так же добиться демонтажа этой горки.
26 апреля, 11:15, вопрос №2983195, Борис, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Истец - мы.суд в решение удовлетворил уже 100%( сумму займа, проценты по займу 395 гк рф и судебные расходы), а так
Доброго времени суток! истец - мы .суд в решение удовлетворил уже 100%( сумму займа,проценты по займу 395 гк рф и судебные расходы) ,а так же включая проценты за пользованием займа по 809 гк рф( лишь за короткий срок,суд указал как просил истец).решение вступило в законную силу .А сейчас нужно взыскать по фактическое исполнение. проценты по займу только интересуют 0,5 за каждый день.Сумма превышает займ в 4 раза уже на сегодняшний момент. Каковы перспективы ? цена иска? цена представительства? PS ищем грамотного юриста (на постоянной основе) , который в первую очередь разбирается в природе взыскиваемых процентов . мы взыскиваем не не договорную неустойку по 395 , а проценты по по договору займа 809.предложит стратегию которая может сработать ,например частичное взыскание и тп.
14 февраля, 11:14, вопрос №2985338, Влад, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Во время отсутствия, дети(до 14 лет) забрались в дом и украли вещи, а так же навели сильный беспорядок и много вещей испортили
Здравствуйте. Уехали по делам на несколько дней. Во время отсутствия, дети(до 14 лет) забрались в дом и украли вещи, а так же навели сильный беспорядок и много вещей испортили. Полицию вызвали соседи, мы ещё не вернулись. Подскажите какие должны быть наши действия по приезду и как привлечь к ответственности и детей и родителей.
30 августа 2020, 13:04, вопрос №2852066, Виктор, г. Хабаровск
3 ответа
Наркотики
Два человека, парень с девушкой, 20 и 19 лет У парня нашли 4 мдма, 4 мдма порок и 25 гашиша, а так же 5 "закладок" амфетамина по 0, 77 г
228.1 часть 4 Два человека, парень с девушкой, 20 и 19 лет У парня нашли 4 мдма, 4 мдма порок и 25 гашиша, а так же 5 "закладок" амфетамина по 0,77 г Девочка пустая, забрали телефон Вину признали, со следствием сотрудничают, возможен ли условный срок? У девочки бабушка 82 года Оба находятся на домашнем аресте после 2 месяцев сизо
07 июля 2020, 07:36, вопрос №2815787, Денис, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Избиение 16летней девушки а так же угрозы и оскарбления в соц сети
я избила 16летнюю девушку а так же я угрожала ей и оскарбляла ее в соц сети за то что она хочет разрушить мою семью и быть с моим мужем она об этом пишет в соц сети в статусах но канкретно его имя не пишет мне ее подруги сказали что это она пишет о моем муже а так же она не однократно звонила ему и просила встретиться звонки были и днем и ночью за это я ее и побила она написала на меня 3 заявления за побои за оскарбление и за угрозы а так же она сняла побои но только уже прошло четыре дня как я ее ударила а она их только сняла после такого большого промежутка времени ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ И ЧТО ВОБЩЕ МНЕ ГРОЗИТ ЗА ЭТО
08 июля 2013, 20:08, вопрос №120162, елена глазкова, г. Кирсанов
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015