8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело несовершеннолетней

здравствуйте,суть такая,девочка забеременела в 14 лет,родила в 15,завели уголовное дело.с ней спали человек 18,всех стали вызывать и брать экспертизу ДНК,на этой экспертизе показало,что мой брат отец ребенка.Брат мой в армии ,ему 19 лет,служить осталось до июня месяца.мне сказали что его могут посадить от 6 до 15 лет.заявления о изнасиловании нет.вопрос,если он с ней распишется до суда,что ему может быть? если он с ней распишется,через какое время он может развестись?если она захочет до 18 развестись,что будет моему брату?

01 февраля 2015, 10:44, Виктория, г. Калуга
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Если распишется, то не будет уголовной ответственности. Развестись, конечно может. Будет платить алименты.

01 февраля 2015, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Хищения
Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц
Доброе утро. Прошу вашей консультации по следующему вопросу: У меня несовершеннолетний ребенок,13 лет. Он совершил ряд правонарушений: 1. Прокатился зацепером на электричке(был задержан и поставлен на учет в дет. комнате милиции) -год назад 2. украл соки в магазине (был задержан) август 2020г 3. с группой детей взяли(получается украли) чужие санки у квартиры стояли в подъезде, пошли кататься и сломали их. Хозяйка санок написала заявление о краже санок. потом написала второе заявление ,что не имеет претензий к детям(после принесенных извинений и оплаченного матер. ущерба). но дело было заведено. Это случилось 25 декабря2020 г. Детская комната милиции выступила с предложением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка забрали из семьи на 30 дней и поместили в соц. центр. а мне выписали штраф административный в размере 500 руб. потому что ребенок ночью гулял и не пришел домой. Характеристика из школы была положительная, из органов опеки-положительная. Правомерно ли решение комиссии по делам несовершеннолетних-забрать ребенка( конечно окончательное решение примет суд)? То, что совершил ребенок ОЧЕНЬ ПЛОХО! я понимаю Но сейчас ему13( по меркам закона он не попадает под уголовную ответственность, а я штраф заплатила.) Подскажите пожалуйста, какие должны быть предприняты мною действия, чтобы ребенка не забрали?
06 февраля, 07:23, вопрос №2978551, Татьяна, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
После 9 класса ребенок не поступил и отказался идти в 10 ый класс. Привлечет ли родителей и ребенка к ответственности, комиссия по делам несовершеннолетних? Ребенку в феврале исполнится 18 ть
Добрый день! Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18 лет Не будет ли каких либо претензий от комиссии по делам несовершеннолетних из за того что ребенок нигде не учится и не получает полное среднее образование 11 классов? Нам сказали что такими детишками интересуется комиссия по делам несовершеннолетних и могут быть большие проблемы с ними. У ребенка было в планах как раз подготовится год к своему поступлению и немного подработать. Так же волнует вопрос, может ли дочка работать если ей 17 лет? Какие ограничения по работе в ее возрасте есть? Нужно ли на работу согласие комиссии по делам несовершеннолетних? Что вообще нужно для того чтоб ребенок мог подрабатывать не нарушая законодательство? Может ли ребенок работать неофициально если ему так удобно? будет ли это нарушением? и каким образом можно работать неофициально не нарушая законодательство?
07 сентября 2020, 18:06, вопрос №2857195, Ирина, г. Новосибирск
6 ответов
Административное право
Снятие с учета по делам несовершеннолетних без учета у нарколога
Сына поставили на учет в детскую комнату больше года назад. Был пойман с товарищем после 10 часов. В ранце нашли пиво. Сын сказал, что его. Нас вызвали, составили протокол. В итоге сына поставили на учет за употребление спиртных напитков. Мед освидетельствования не было. Сын сказал, что успел сделать несколько глотков. Состояние у него было адекватное, не было ни нарушения речи, ни тем более, нарушения координации. В итоге был поставлен на учет по делам несовершеннолетних. Нам выписали два штрафа, мы их оплатили. Прошел год. Нам позвонил инспектор и сказал, что надо принести справку от детского нарколога, что сына снимают с учета. Поехали. Выяснилось, что он там (у нарколога) никогда и не стоял на учете. Уточню: парню не было 14 лет и он первый раз решил попробовать пиво. Ни ранее, ни позже к спиртному не прикасался. Инспектор требует обязательное наблюдение у нарколога еще год. И настаивает на том, чтобы мы поставили сына на учет(мы должны дать на это согласие), наблюдаться год и потом только его снимут с учета нарколога и с учета по делам несовершеннолетних. Мы, родители, зная своего сына, в живя с ним в одном доме, знаем, что нет никакой причины ставить его на учет к наркологу. Тем более, что еще не известно как это все в будущем может откликнуться. За год, который сын стоял на учете по делам несовершеннолетних, не было никаких нареканий, никаких приводов. Инспектор настаивает на том, что нас оповещали о том, что мы с первого дня должны были посещать нарколога. у нас такой информации не было. Насколько правомерно требование о постановке на учет в наркологию? Есть ли возможность снять с учета по делам несовершеннолетних сейчас?
30 октября 2018, 10:36, вопрос №2150701, Наталия, г. Оренбург
2 ответа
Административное право
Может ли инспектор по делам несовершеннолетних опрашивать детей без присутствия законных представителей?
Добрый день! Правомерны ли действия инспектора по делам несовершеннолетних в следующем вопросе: инспектор по делам несовершеннолетних без предупреждения зашел в класс несовершеннолетней( 9 класс). Сказал что буду всех опрашивать , у одной несовершеннолетней забрал телефон, начал ее оскорблять в присутствии сверстников, учительницы. Психолог ей сделала замечания, на что она сказала что я имею право так себя вести. Без законных представителей может ли она опрашивать детей?
27 апреля 2017, 16:54, вопрос №1623267, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Комиссия по делам несовершеннолетних
У ребёнка пропал телефон в школе. Жена позвонила в 02 и хотела проконсультироваться (данное слово почему то дежурный не зафиксировал) по данной ситуации. Уже через несколько минут приехал домой наряд. Но жена отказалась писать заявление о краже телефона. Полицейские сказали: если надумаете - подходите и уехали. Буквально через минут 10 приехали представители по делам несовершеннолетним. Попросили написать заявление по данному случаю. Жена не стала писать. Они хотели опросить ребенка. Жена сказала, что хотела только проконсультироваться и что никакого заявление по данному делу нет и соответственно нет причин допрашивать. Они уехали и как потом выяснилось поехали в школу и опросили учителя ритмики (телефон пропал после последнего урока - ритмики). Далее несколько раз звонили жене с настоятельной просьбой опроса ребенка (дома или привести к ним). Жена отказалась, т.к. второй ребенок болеет и еще раз подчеркнула, что нет оснований для опроса - нет заявления. После этого жене сказали, что пришлют повестку и вы будете обязаны явиться и если не явитесь, то это будет нарушения закона. Я (отец ребенка- сейчас нахожусь на вахте) позвонил инспектору и пытался выяснить на каком основании вы "давите" на мою семью. Инспектор сказал, что основания это устное заявление (т.е. дежурный по 02 не записал слова жены, что она хотела получить консультацию) и что все сроки дела проходят и она обязана опросить ребенка или для возбуждения уголовного дела или для отказа в возбуждении и пришлёт повестку, по которой обязаны явиться! Телефон давно нашёлся (об этом сообщили всем инстанциям), но "давление" со стороны инспектора по делам несовершеннолетним продолжается. Жена подавлена и не знает, что делать. Ребенок в небольшом шоке от того, что с ней может поговорить в школе инспектор. Что делать в данной ситуации?
19 марта 2012, 11:03, вопрос №4613, Олег Кравченко, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015