При рассмотрении гражданского дела Бражников, вызванный на судебное заседание в качестве свидетеля, от явки в суд отказался и поехал на охоту

При рассмотрении гражданского дела Бражников, вызванный на судебное заседание в качестве свидетеля, от явки в суд отказался и поехал на охоту.

Суд вынес определение о наложении на него штрафа в размере 20 000 руб.

Через месяц Бражников, подал ходатайство о сложении штрафа.

Подлежит ли ходатайство Бражникова оплате госпошлиной?

Правильно ли определение суда о наложении на Бражникова штрафа?

В каком порядке рассматривается вопрос о сложении штрафа и есть ли основания для сложения штрафа с Бражникова?

, марина, г. Осташков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

НЕт, такой размер штрафа не предусмотрен ГПК, поэтому такой штраф должен быть сложен, госпошлина не уплачивается, обжалуется частной жалобой