Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Молодой семье отказывают в приеме документов, ссылаясь на то что мы всё равно уже ничего не успеем

Здравствуйте. Мы молодая семья: 5-ти летний ребенок, мне 27, мужу уже в Мае будет 36 лет. Мы хотим встать в очередь на получение жилья. Но нам ещё в августе 2014 года сказали, что мы уже не успеем. т. к нам необходимо еще будет успеть собрать документы для того чтобы нас признали молодой семьей, нуждающейся, а потом у них там идет прием заявлений по кварталам, в который мы уже не вписываемся... Но нам всё же дали (по требованию!) список необходимых документов, там перечень на два листа А4. Мы вот всё сомневаемся, а не "пудрят ли нам мозги" с какой-то своей целью. Скажите пожалуйста, как оно всё должно быть на самом деле. Успеваем или нет? Есть ли смысл собирать все документы? Может быть у нас сначала должны принять заявление, т.к. мужу ещё 35 лет, а значит мы успеваем по-программе, а потом уже мы собираем документы, как получится, пока всё не соберем!?

01 Февраля 2015, 13:12, вопрос №709738 Олеся, г. Красный Сулин
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Олеся.

    Для того, чтобы принять участие в программе молодая семья возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятияорганом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. 

    Мы вот всё сомневаемся, а не «пудрят ли нам мозги» с какой-то своей целью. Скажите пожалуйста, как оно всё должно быть на самом деле. Успеваем или нет?

    Олеся

    Вы не то что не успеваете, вы уже опоздали. 

    01 Февраля 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, начитавшись программ в интернете, мы вычитали, что стать участником могут до 35 лет, включительно. Или я чего-то не допонимаю....?

    01 Февраля 2015, 13:26

    Уточнение клиента

    То есть мы уже не являемся молодой семьей?? Я правильно понимаю?

    01 Февраля 2015, 13:28
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    То есть мы уже не являемся молодой семьей?? Я правильно понимаю?

    Олеся

    «Возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет». 

    01 Февраля 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть 35 исполнилось и всё! Дальше 36-й пошел...... не успели. Но странно почему тогда нам объяснили, что мы не успевали только из-за приема кварталов, когда они принимают.. Они нам сказали - вот если бы вы раньше......ещё в Мае, хотяб после дня рождения мужа пришли... то может быть и успели бы..

    01 Февраля 2015, 13:37
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    То есть 35 исполнилось и всё! Дальше 36-й пошел… не успели. Но странно почему тогда нам объяснили, что мы не успевали только из-за приема кварталов, когда они принимают… Они нам сказали — вот если бы вы раньше… ещё в Мае, хотяб после дня рождения мужа пришли… то может быть и успели бы..

    Олеся

    Странно, но в условиях участия в программе, четко прописано, что возраст не должен превышать 35 лет. То есть, оба родителя должны быть моложе 35 лет.

    01 Февраля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот и нам не дает покоя то, что везде разная информация получается..... видимо есть какие-то подпунктики в каждом законе, только при знании которых можно добиться чего-то от государства! Думала, может здесь я это узнаю, вооружусь... =) Благодарю за внимание, Наталья Сергеева! Хорошего вам дня!

    01 Февраля 2015, 13:46
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Какие нормативные акты регламентируют порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям?

    На федеральном уровне:

    — подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050

    На областном уровне:

    — государственная программа Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области», подпрограмма «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан», утвержденная Постановлением Правительства Ростовской областиот 25 сентября 2013 года № 604;

    — постановление Правительства Ростовской области от 27.02.2014 г. № 135 «О порядке реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы на территории Ростовской области».

    Что является основанием для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы?

    несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050

    Смотрим требования:

    возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    У юристов могут быть разные мнения, но Вы видимо придерживаетесь мнения тех юристов, которые утверждают, что вы имеете право участвовать в программе молодая семья. Я читаю закон и в законе четко указано, что возраст не должен превышать 35 лет. Подавайте документы и посмотрим что из этого выйдет. 

    05 Февраля 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет Наталья, я не придерживаюсь мнения ни одного из юристов конкретно - вы все говорите по разному, что и вводит в заблуждение нас, юридически необразованных! Ведь мы и обращаемся к вам за помощью, пытаясь выяснить, а как же ж на самом деле? и на что мы имеем права?? Дело в том, что в администрации Красного Сулина РО нам сказали - что мы не успеваем по возрасту, основываясь той же распечаткой, что и Вы, а в Администрации Ростова-на-Дону, сказали что успеваем по возрасту, но не успеваем по дате подачи заявлений! у них там какие-то кварталы подачи существуют! Вот я и хочу узнать: как на самом деле должно быть??? - могут ли они не принимать документы на этом основании?? каких-то своих кварталов.... или они обязаны принять в день подачи, а с кварталами это уже они сами разберутся... может это у них такое введение людей в заблуждение... ?

    27 Февраля 2015, 23:35
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Честно говоря даже не знаю, может у них действительно существуют такие порядки принятия заявлений, может регламент есть утвержденный. Если каким-либо документом этот порядок не утвержден, то обязаны принять в день подачи заявления. 

    28 Февраля 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Наталья!

    01 Марта 2015, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.