452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

По поводу беременности и оплаты алиментов

Здравствуйте,

Мне нужна консультация по поводу моей ситуации.

В сентябре месяце я встречалась с парнем, и забеременела от него (точно от него так как ни с кем другим половых актов не совершала).

Он говорит, что это не его ребенок, и делать он ничего не будет. Можно ли привлечь его к уголовной или административной ответственности? И еще такой вопрос, он скоро жениться, его новая девушка тоже беременна (может и ложно беременна) так как это точно узнать не представляется возможным . Мне начать разбирательства до его свадьбы или это не имеет значения ?

Какие действия мне предпринять по этому поводу ? Оксана 25 лет.

01 Февраля 2015, 12:51, вопрос №709723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовной ответственности в данном случае никакой не предусмотрено. 

Вам следует указать в свидетельстве о рождении и справке в больнице что отцом ребенка является конкретно этот человек и после рождения ребенка подавать на алименты.

С уважением Александр

01 Февраля 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
521
ответ
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана! Привлечь к уголовной ответственности Вы можете, если Вы несовершеннолетняя. Заставит его жениться на Вас законных оснований нет. После рождения ребенка Вы можете подать на алименты.  Если парень будет отказываться от отцовства, необходимо провести экспертизу ДНК. Беременность его девушки и свадьба в данный момент для Вас значения не имеют.

01 Февраля 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

Привлечь к ответственности, не получится, а вот обратиться в суд после рождения ребенка можно. Если отцовство он не будет признавать, то нужно будет подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

01 Февраля 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Если парень, являющийся отцом ребёнка не желает добровольно признавать себя отцом, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка.

01 Февраля 2015, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
84
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана.

Конечно лучше начать раньше.

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу.  Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, значит его признают сразу отцом. А если пойдет на экспертизу, то здесь в зависимости от её результата.

Уголовная ответственность наступает только при злостном уклонение с исполнительным листом на руках.

01 Февраля 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Оксана.

Какие действия мне предпринять по этому поводу ?

Оксана

Сейчас не нужно предпринимать какие-либо действия. После того как ребенок родится обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец ребенка не признает ребенка, то нужно будет сделать экспертизу. Экспертизу оплатить должны будете Вы и когда подтвердится, что это действительно его ребенок, то можно взыскать с него понесенные затраты.  

01 Февраля 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К уголовной ответственности Вы вашего молодого человека не привлечете, если в его действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 131 УК РФ Изнасилование. К административной тем более. В Вашем случае в соответствии с ст. 49 Семейного  кодекса Вам необходимо установить факт отцовства в судебном порядке. 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А потом подать иск на взыскание алиментов. Удачи.

01 Февраля 2015, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут