644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на собственность

Если внучка приписана у дедушки с бабушкой будет ли она иметь право на квартиру после их смерти?

01 Февраля 2015, 12:44, вопрос №709718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
9297
ответов
3816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У нее право пользования сохраняется, но право собственности она не приобретает, при отсутствии завещания (если умершие были собственниками этой квартиры).

01 Февраля 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если живы родители внучки, то нет, если нет завещания

01 Февраля 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

 Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Прописка роли не играет и не порождает права собственности. Она может наследовать только по праву представления (нет в живых родителя), либо, если будет завещание на нее.

С Уважением, Надежда.

01 Февраля 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.