740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственник квартиры

Здравствуйте,моя мама являлась собственицей 2х квартир.После ее смерити наследниками остались ее мама муж и два сына.Как должны делиться эти квартиры между родствениками?

01 Февраля 2015, 12:35, вопрос №709710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ все указанные лица являются наследниками первой очереди. Квартиры будут делиться в равных долях если конечно кто-то не откажется от наследства

С уважением Александр

01 Февраля 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все кого вы перечислили являются наследниками первой очереди, если нет завещания, то делится в равных долях.

01 Февраля 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Тимур
832
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

все, указанные Вами наследники первой очереди наследуют в равных долях, также стоит учитывать, что если квартиры приобреталась в браке, то мужу будет принадлежать супружеская (1/2) доля.

01 Февраля 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9297
ответов
3816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Каждая квартира наследуется наследниками первой очереди (мама, муж, дети).

Для уточнения долей надо узнать как были приобретены эти квартиры. Если по возмездной сделке(покупка) — муж имеет супружескую долю (1/2), а остальная доля (1/2) делится между всеми наследниками (т.е. по 1/8 доли). У мужа будет (1/2+1/8), у остальных 1/8.

А если нет супружеской доли (квартира получена по приватизации, в наследство или в дар) — делится между всеми наследниками в равных долях по 1/4

01 Февраля 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.