8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право служба занятости дать направление на работу не по месту проживания

Уволена по сокращению. Имеет ли право служба занятости дать направление на работу не по месту проживания?

01 февраля 2015, 09:14, Елена, рп. Глотовка
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Удаленность подходящей работы определяется органами службы занятости.

Однако, если предложенная Вам работа связана с переменой места жительства, то она будет являться подходящий для Вас лишь после Вашего согласия.

Пунктом 49 Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2006 N 513, установлено, что

при подборе вариантов подходящей работы учитываются сведения, содержащиеся в заявлении-анкете, в случае их документального подтверждения

Часть 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации»

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

При этом, согласно части 2 ст.4 указанного выше закона

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Также установлено частью 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» , что

Подходящей не может считаться работа, если:она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

01 февраля 2015, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по специальности?
скажите имеет ли право цент занятости предлагать мне работу не по специальности ? например я по профессии юрист, но мне предлагают работу на почте ,оператором, естественно она меня не устраивает, следовательно я отказываюсь по своей инициативе ,это будет засчитываться как личный отказ в правилах отказа до трех раз по инициативе соискателя и преостановки пособия по безработице?
20 августа 2018, 16:12, вопрос №2083774, ЛИЛИЯ, пгт. Анна
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право служба занятости отказать мне в постановке на учет по безработице?
Скажите пожалуйста имеет ли право служба занятости отказать мне в постановке на учет по безработице , если я приехала из Рязани и у меня есть временная прописка в Санкт Петербурге , и я живу уже здесь 2 месяца .
14 февраля 2018, 12:45, вопрос №1908090, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по профилю и с меньшей зарплатой?
Меня сократили на работе, получал 60 т.р. Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по профилю и ниже з.п?
26 декабря 2017, 12:50, вопрос №1857116, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право служба занятости отказать в постановке на учет сокращенному пенсионеру?
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. имеет ли право служба занятости отказать в постановке на учёт сокращённому пенсионеру?
15 ноября 2016, 10:34, вопрос №1441768, Лидия Павловна, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право служба занятости насильно предлагать работу, если мне по сокращению штатов на предприятии платят среднюю зарплату
имеет ли право служба занятости насильно предлагать работу , если мне по сокращению штатов на предприятии платят среднюю зарплату, в службе занятости упорно ищут мне работу, предлагают намного меньше, чем была моя зарплата, хожу каждую неделю туда, хотя надо 2 раза в месяц,
04 июля 2016, 03:04, вопрос №1303462, Ольга, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015