Имеет ли право служба занятости дать направление на работу не по месту проживания

Уволена по сокращению. Имеет ли право служба занятости дать направление на работу не по месту проживания?

, Елена, рп. Глотовка
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Удаленность подходящей работы определяется органами службы занятости.

Однако, если предложенная Вам работа связана с переменой места жительства, то она будет являться подходящий для Вас лишь после Вашего согласия.

Пунктом 49 Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2006 N 513, установлено, что

при подборе вариантов подходящей работы учитываются сведения, содержащиеся в заявлении-анкете, в случае их документального подтверждения

Часть 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации»

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

При этом, согласно части 2 ст.4 указанного выше закона

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Также установлено частью 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» , что

Подходящей не может считаться работа, если:она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;