8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как закрыть ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно закрыть ИП. Какие документы нужно заполнить? Какие органы нужно оповестить о закрытии ИП?

, Александра, г. Мирный
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пошаговая инструкция есть по данный ссылке:

vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html

А если есть долги, которые Вы выплатить не в состоянии, то надо обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Часть Вашего имущества будет реализована на торгах для погашения долгов, а если после этого долги останутся, то после завершения конкурсного производства они будут считаться погашенными. Но сразу предупрежу — процедура банкротства очень длительная и может быть затратной.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Какие документы нужно заполнить?

Александра

Нужно заполнить заявление по форме Р26001. Оплатить гос.пошлину за закрытие ИП в размере 260 рублей. С паспортом, заявлением и квитанцией об уплате гос.пошлины идете в налоговую.

Какие органы нужно оповестить о закрытии ИП?

Александра

В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомить Пенсионный фонд. При себе иметь паспорт и свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

0
0
0
0

Оплатить гос.пошлину за закрытие ИП в размере 260 рублей.

Сергеева Наталья

Поправлю свой ответ. Правительством был внесен законопроект № 543504-6 согласно которому должны были быть внесены изменения в НК РФ, касаемо размеров гос.пошлины и вступить в силу с 1 января 2015 года, но этого не произошло. За закрытие ИП по прежнему гос.пошлина в размере 160 руб. 

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам нужно известить налоговую о прекращении предпринимательской деятельности (уведомление прилагаю). Государственная пошлина составляет 160 рублей. 

У вас есть долги перед бюджетом? Вся отчетность сдана? Работники были?

Если нет долгов перед ПФ РФ — можете приложить к уведомлению налоговой справку из ПФ РФ об отсутствии задолженности. Если есть задолженность можете не прилагать справку, налоговая в любом случае эти сведения запросит.

0
0
0
0

А если вы будете подписывать заявление в присутствии работника налогового органа при подаче, то ничего заверять не нужно и тратиться на нотариуса нет необходимости.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Обратите внимание — заявление о прекращении предпринимательской деятельности подлежит заверению у нотариуса.

0
0
0
0

Если Вы пользовались ККМ, не забудьте снять с регистрации, закрыть счета на ИП. Если Вы являлись работодателем, то необходимо сняться с учета в качестве работодателя  в ФСС и ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015