Как закрыть ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно закрыть ИП. Какие документы нужно заполнить? Какие органы нужно оповестить о закрытии ИП?

, Александра, г. Мирный
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пошаговая инструкция есть по данный ссылке:

vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html

А если есть долги, которые Вы выплатить не в состоянии, то надо обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Часть Вашего имущества будет реализована на торгах для погашения долгов, а если после этого долги останутся, то после завершения конкурсного производства они будут считаться погашенными. Но сразу предупрежу — процедура банкротства очень длительная и может быть затратной.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Какие документы нужно заполнить?

Александра

Нужно заполнить заявление по форме Р26001. Оплатить гос.пошлину за закрытие ИП в размере 260 рублей. С паспортом, заявлением и квитанцией об уплате гос.пошлины идете в налоговую.

Какие органы нужно оповестить о закрытии ИП?

Александра

В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомить Пенсионный фонд. При себе иметь паспорт и свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

Оплатить гос.пошлину за закрытие ИП в размере 260 рублей.

Сергеева Наталья

Поправлю свой ответ. Правительством был внесен законопроект № 543504-6 согласно которому должны были быть внесены изменения в НК РФ, касаемо размеров гос.пошлины и вступить в силу с 1 января 2015 года, но этого не произошло. За закрытие ИП по прежнему гос.пошлина в размере 160 руб.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам нужно известить налоговую о прекращении предпринимательской деятельности (уведомление прилагаю). Государственная пошлина составляет 160 рублей.

У вас есть долги перед бюджетом? Вся отчетность сдана? Работники были?

Если нет долгов перед ПФ РФ — можете приложить к уведомлению налоговой справку из ПФ РФ об отсутствии задолженности. Если есть задолженность можете не прилагать справку, налоговая в любом случае эти сведения запросит.

А если вы будете подписывать заявление в присутствии работника налогового органа при подаче, то ничего заверять не нужно и тратиться на нотариуса нет необходимости.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Обратите внимание — заявление о прекращении предпринимательской деятельности подлежит заверению у нотариуса.

Если Вы пользовались ККМ, не забудьте снять с регистрации, закрыть счета на ИП. Если Вы являлись работодателем, то необходимо сняться с учета в качестве работодателя  в ФСС и ПФР.