8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как закрыть ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно закрыть ИП. Какие документы нужно заполнить? Какие органы нужно оповестить о закрытии ИП?

01 февраля 2015, 08:17, Александра, г. Мирный
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пошаговая инструкция есть по данный ссылке:

vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html

А если есть долги, которые Вы выплатить не в состоянии, то надо обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Часть Вашего имущества будет реализована на торгах для погашения долгов, а если после этого долги останутся, то после завершения конкурсного производства они будут считаться погашенными. Но сразу предупрежу — процедура банкротства очень длительная и может быть затратной.

01 февраля 2015, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Какие документы нужно заполнить?

Александра

Нужно заполнить заявление по форме Р26001. Оплатить гос.пошлину за закрытие ИП в размере 260 рублей. С паспортом, заявлением и квитанцией об уплате гос.пошлины идете в налоговую.

Какие органы нужно оповестить о закрытии ИП?

Александра

В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомить Пенсионный фонд. При себе иметь паспорт и свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

01 февраля 2015, 08:26
0
0
0
0

Оплатить гос.пошлину за закрытие ИП в размере 260 рублей.

Сергеева Наталья

Поправлю свой ответ. Правительством был внесен законопроект № 543504-6 согласно которому должны были быть внесены изменения в НК РФ, касаемо размеров гос.пошлины и вступить в силу с 1 января 2015 года, но этого не произошло. За закрытие ИП по прежнему гос.пошлина в размере 160 руб.

01 февраля 2015, 08:45
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам нужно известить налоговую о прекращении предпринимательской деятельности (уведомление прилагаю). Государственная пошлина составляет 160 рублей.

У вас есть долги перед бюджетом? Вся отчетность сдана? Работники были?

Если нет долгов перед ПФ РФ — можете приложить к уведомлению налоговой справку из ПФ РФ об отсутствии задолженности. Если есть задолженность можете не прилагать справку, налоговая в любом случае эти сведения запросит.

01 февраля 2015, 08:27
0
0
0
0

А если вы будете подписывать заявление в присутствии работника налогового органа при подаче, то ничего заверять не нужно и тратиться на нотариуса нет необходимости.

01 февраля 2015, 08:42
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Обратите внимание — заявление о прекращении предпринимательской деятельности подлежит заверению у нотариуса.

01 февраля 2015, 08:37
0
0
0
0

Если Вы пользовались ККМ, не забудьте снять с регистрации, закрыть счета на ИП. Если Вы являлись работодателем, то необходимо сняться с учета в качестве работодателя в ФСС и ПФР.

01 февраля 2015, 09:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как закрыть ИП с долгами по налогам, если деятельность не ведется с 2015 года?
ИП я открыла когда работала в схпк кооперативе. Меня повысили на работе: на должность регионального представителя, но для этого сказали что б я открыла ИП, что я и сделала. 2015 году наш кооператив сгорел и налог за ип нстественно не оплатил. Я осталась без работы еще семейные проблемы были в это время. И я не смогла закрыть ИП. Работу я нашла вот только в конце 2016. налоги за ип у меня уже наверно 100 000. А чтоб закрыть ип надо с начала погасить полностью задолженность. У меня нет таких денег, каждый год налог вычитывается, долг растет. Как закрыть ип? И что делать если я по деятельности с 2015 года не работаю
20 апреля 2017, 23:09, вопрос №1615787, Туйаара, г. Якутск
2 ответа
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, по которому за год не велось никакой деятельности?
Как закрыть ИП Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как закрыть ИП? Открыла ИП в начале 2016 года, в итоге оно мне не понадобилось и деятельность не велась. Сейчас хочу закрыть. Можно ли закрыть ИП до подачи декларации, (которая до 30 апреля) и как это сделать, какие документы нужны? Проживаю в Москве, регистрировала ИП в другом регионе, можно ли по почте отправить документы?
01 марта 2017, 08:26, вопрос №1556335, Диана, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Можем ли мы закрыть ИП, если не закрыли договор об аренде?
Здравствуйте, хотим закрыть ип, тк отдел выручки совсем не приносит, даже на аренду не накапливается. Арендодатель не хочет мирно закрыть договор об аренде, тк у нас там долг, мы хотели загасить его постепенно. Что бы не стоять и еще больше не залесть в долг. Она говорит, что не отпустит нас пока мы ней не расплатимся и что нам ип не закроют пока висит договор об аренде. У нас это был единственный вид заработка. Можем ли мы закрыть ип если не закрыли договор об аренде? И если мы подадим на банкротство как суд скажет нам выплачивать долги (аренду, кредит)? И будет ли кредит с процентами насчитывать или без? И как нам лучше в этом случае поступить с арендодателем что бы она нас отпустила и мы не накапливали еще больше у нее? Заранее спасибо за ответ
15 февраля 2017, 07:31, вопрос №1539926, Anastasija, г. Пермь
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как закрыть ИП с долгами по налогам?
Доброго времени суток уважаемые Юристы! Ситуация такова, мое ИП открыто в 2010 г., в марте месяце 2012 г. я получила от налоговых приставов требование по уплате недоимки за последний квартал по страховым взносам за ИП, за прошлые годы все было уплачено и когда открыла письмо, было выявлено, что новая сумма почему то подскочила в разы! Выяснилось, что налоги за деятельность ИП с 2013 г. выросли аж в 2,5 раза! Мое ИП открыто на творческую деятельность и не приносит никакого дохода, а последние 2 года только подработка от раза к разу, на пропитание т.с., но за прошлый год я исправно находила сумму и оплачивала ИП, как добропорядочный гражданин своей страны. А с последнего, в марте полученного письма от судебных приставов, было решено закрыть ИП, т.к. такую сумму я не в состоянии тянуть по семейным обстоятельствам. И вот уже июль, набегают пени, я мечусь от налоговой к пенсионному фонду, в одном месте говорят идите к тем, в другом, отсылают обратно... Оплатить задолженность, как я упоминала выше, по материальной ситуации на данный момент, я не имею возможности. Пытаюсь добиться информации: Возможно ли закрыть/остановить деятельность ИП на данный момент и в течении последующего времени погашать задолженность за прошедший период времени? Этот вопрос очень волнительный на данный момент не только для меня, но как видно по форумам в интернете, и для других людей. В Пенсионном Фонде говорят, что никаких справок и т.д. они не выдают, мол оплачивайте взносы и тогда закрывайте, только так, в налоговой говорят тоже самое. Это замкнутый круг! Денег оплатить нет и остановить деятельность ИП тоже мне соответственно не могут, а соответственно пени будут копиться и копиться... а потом я их оплатить вообще не смогу! Где то прочитала, что если владелец ИП 2 года не платит за свое ИП взносы и никак о себе не напоминает, то ИП автоматически снимают с учета и закрывают и ничего платить не надо. С одной стороны хорошо, беготни с бумажками не надо и т.д. нервотрепки, но... в требованиях об уплате недоимки черным по белому написано, что если раз не оплатишь, изымать будут имущество... У меня и изымать то ценного нет, но мало ли что родительское изымут или то что мне не принадлежит, все равно страх есть. Плюс еще такой момент, говорят, что и за границу не выпускают, если есть задолженность. У меня собственно и нет средств разъезжать по заграницам, но я хороший специалист по своей деятельности в творческой профессии, если меня пригласят выехать поработать за границу, получается я не смогу поехать? Или поехать, например в ближайшее зарубежье к родне, у меня в Эстонии близкие родственники и могилки на кладбище родных за которыми надо ухаживать. Что делать в сложившийся ситуации? Помогите пожалуйста советом, как закрыть ИП по закону на 2013 г. с рассредоточением выплат уже после закрытия. Актуален ли ответ на вашем сайте, данный по похожему вопросу год назад? Для закрытия ИП нужно: "а) заявление по специальной форме (можно скачать из интернета, например по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#13. б) документ об уплате государственной пошлины (нужно заплатить 160 рублей); в) справку из Пенсионного фонда. Это исчерпывающий перечень документов, он установлен Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", и ничего другого налоговики не имеют права требовать. Ну а задолженность по имеющимся налогам, страховым взносам в ПФ (если имеется), конечно, нужно погасить, иначе взыщут в судебном порядке." Т.е. имеется ли в ответе ввиду то, что нам могут закруть ИП и без предоставления квитанции об уплате налогов?
19 июля 2013, 13:01, вопрос №137834, Виктория Ганиева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Арендатор закрыл ИП, что делать?
Здравствуйте! Арендатор закрыл ип (по договору должен арендовать 11 месяцев а проработал всего два)и прислал уведомление что закрыл ип и может освободить помещение досрочно по первому моему требованию (досрочно 101% нельзя по договору или закону, это точно, за мной нет никаких косяков)не знаю, что ему ответить,он ведь стал физ-лицом и заниматься предпринимательской деятельностью уже не сможет,а с другой стороны свои обязательства не выполнил (то есть неп робыл в помещение 11 месяцев)могу ли я взять с него упущенную прибыль (то что мог бы получить за 11 месяцев)и сдать помещение другому лицу или надо ждать когда эти 11 месяцев пройдут. Моё помещение разделено пополам глухой гипсокартонной перегородкой (перегородку мы ставили с арендатором совместно чтоб разделить помещение на две половины и в договоре о ней ничего не прописано) и в каждой половине получается отдельный вход я нихочу отпускать арендатора, но на его территории находится туалет и вода (они входят в снимаемые квадратные метры арендатора который закрыл ип, вывез свой товар и закрыл свою половину помещения на ключ ) и поэтому со второй половины помещения ушел другой арендатор, который незахотел работать без доступа в туалет (изначально его пускали когда всё было хорошо к сожелению договорённость о посещении туалета была на словах и в договоре второго арендатора не прописано посещения туалета и я сам отпустил второго, чисто по человечески и не стал с ним ругаться) и в итоге получается: 1. Арендатор закрыл ип и ждёт когда я ему подпишу акт приёмо-передачи помещения (а может уже и в суд подал)2. Я хочу чтоб мне заплатили за оставшиеся месяцы аренды. 3. Из за того что арендатор ушел раньше времени доступа в туалет лишился другой арендатор и я его отпустил. 4. Теперь я не могу сдать вторую половину (так как она огорожена от первой и там туалет с водой) пока не решится вопрос с арендатором который закрыл ип я не знаю как мне действовать, что отвечать арендатору который закрыл ип.
17 ноября 2012, 10:22, вопрос №26928, Олег Сталинов,
4 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015