8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека, маткапитал и возврат подоходного налога?

Ипотека взята в 2013г., в прошлом году (2014) сделали возврат подоходного налога (возврать составил 1/3 суммы возврата), в этом году часть ипотеки гасим материнским капиталом, как теперь поступить с возвратом подоходного налога??? Прочитала статью, где говорилось что сумма возврата будет меньше из за того что используются средства мат капитала. Так ли это на самом деле??? И если мы оформим возврат раньше чем средства мат капитала упадут на счет банка, мы останемся еще государству должны при возврате?

01 февраля 2015, 05:26, Вера, г. Киселевск
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброе утро!

На сколько я понимаю, Вы уже воспользовались правом на налоговый вычет. Это право предоставляется как правило 1 раз в жизни. Теперь остается только погасить часть ипотеки мат.капиталом и сделать перерасчет процентов и платежей в банке.

01 февраля 2015, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Различие в оформлении и возврате подоходного налога
Здравствуйте! Вопрос в следующем: предполагается покупка недвижимости в ипотеку, банк будет рассматривать доход одного из супругов (второй не имеет доходов). Как скажется возврат подоходного налога в случае оформления в совместную собственность объекта недвижимости? Какие вообще могут быть нюансы при единоличной или совместной собственности? И вообще покупка в браке разве не совместная собственность согласно ст.34 СК, даже если оформлять в собственность на одного из супругов.
15 ноября 2017, 12:33, вопрос №1813316, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при приобретении жилья
Здравствуйте. Ситуация следующая: при покупке квартиры в 2011 году воспользовался возвратом подоходного налога, квартира была не дорогая 650 000, вернули подоходный налог на сумму 66 046, соответственно не использовав полностью лимит прописанный в законодательстве (2 000 000). Далее в 2014 году приобрел новое жилье в ипотеку. Соответственно в 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога, вернули 131 711. в 2016 году подал декларацию, вернули 165 020, с учетом процентов по ипотеке. Далее со мной связался налоговый инспектор и сообщил, что произошла ошибка и в соответствии с законодательством, я воспользовался своим правом на возврат в первый раз 2011 году и последующие выплаты в 2015 и 2016 году необходимо вернуть за исключением возврата по процентам на ипотеку. Вопрос: есть статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. В этой статье необходимо обратить внимание на п. 4, исходя из которого не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. То есть у налогового органа имеются все сведения по предоставленным вычетам, проходя камеральную проверку налоговой декларации, налоговый орган проверяет ее не только на точность расчетов, но и на соответствие законодательству. Таким образом, налоговый орган, имея все сведения, знал об отсутствии права на вычет, но осуществил возврат НДФЛ. Что посоветуете на основании вышеизложенного?
08 декабря 2016, 00:50, вопрос №1466600, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Жилищное право
Возврат подоходного налога
Доброго дня. В 2014 году продали квартиру ( в собственности менее 3лет) за 1 800 000,в этом же году приобрели квартиру за 3100 000,с привлечением сторонних средств( ипотека).С 800т, мы должны заплатить 13%, но и возврат подоходного налога с 3100 000 нам положен. Я должна буду заплатить 104т. или это как то по другому происходит, объясните. Заранее Спасибо.
10 февраля 2015, 08:20, вопрос №719913, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Возврат подоходного налога с переплаченных процентов с покупки квартиры
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: В 2004 году приобрёл квартиру за 475 т. р. и воспользовался возвратом подоходного налога с покупки квартиры. В 2010 купил квартиру за 2.2 млн.р. взяв ипотеку 1млн. р. Вопрос: Могу ли я воспользоваться возвратом подоходного налога, с покупки 2-й квартиры или остатком от первого возврата и возвратом подоходного налога с переплаченных процентов по ипотеке согласно выдержки из федерального закона от 23.07 2013 №212 фз:В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды
06 февраля 2014, 16:46, вопрос №359784, Владимир, г. Тверь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Военная ипотека у двух супругов и возврат подоходного налога
Здравствуйте! Мы с мужем оба военнослужащие, оба в НИС...муж воспользовался займом и приобрел квартиру, сейчас мы переехали в другой город к новому месту службы, я хочу тоже взять квартиру в другом городе...возможно ли это? И останутся ли нам квартиры, если мы выслужим по 20 лет? Положен ли возврат подоходного налога по военной ипотеке?
19 января 2014, 15:49, вопрос №346894, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015