Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение с работы

Пожалуйста, помогите. Я воспитываю сына 9 лет, в браке с его отцом не состояла, отцовство было признано через суд. Размер алиментов, выплачиваемый отцом, составляет 1400 руб. в месяц, таким образом, ребенок, практически, находится на моем иждивении. В связи с сокращением штатной численности в организации, где я работаю, на вакантную должность претендует два сотрудника, в том числе и я, с равным уровнем квалификации и производительностью труда. Есть ли у меня преимущества на получение должности? Спасибо.

01 Февраля 2015, 07:00, вопрос №709533 Татьяна, г. Ангарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Есть ли у меня преимущества на получение должности?

    Татьяна

    В трудовом законодательстве такого понятия нет. Прием на работу это компетенция работодателя и никто преимущественного права НА ПРИЕМ на работу не имеет.

    Преимущество право есть только на ОСТАВЛЕНИЕ на работе при сокращении на работе.  Это разные ситуации.

    01 Февраля 2015, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Если Вы уже работаете, то при прочих равных условиях (квалификация, производительность) Вы имеете преимущество как мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ТК РФ, ст. 179)

    01 Февраля 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр Леонидович! Вы правильно поняли мои обстоятельства, но у меня есть сомнения относительно понятия "мать-одиночка". В свидетельстве о рождении отец моего ребенка вписан на основании решения суда о признании отцовства. Не смотря на это, я отношусь к категории «мать-одиночка»?

    01 Февраля 2015, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.