8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я записать свой разговор с оператором колл-центра такси?

Можно ли записывать исходящий вызов своего телефонного разговора с оператором колл-центра московского таксопарка (легальной службы такси в Москве; я - их клиент)?

Можно ли это делать без уведомления? Или нужно предупредить перед включением записи? Или можно в процессе или после?

Или нужно спросить и получить разрешение на запись перед её началом?

Какова ответственность за несоблюдение этих требований, если она есть?

Какие требования к данной записи как к доказательству в случае, если будет желание использовать её в суде? Какие подводные камни?

Имеет ли право колл-центр службы такси записывать разговор со мной без (предварительного или вообще) уведомления меня об этом? Если нет, то как можно обвинить их (иск?) по этому поводу и на что можно рассчитывать?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Как правило у колл-центров ведется записи и они вас предупреждают в начале разговора, что разговор с вами может быть записан также имеются телефоны которые автоматически записывают разговор или вы самостоятельно можете воспользоваться такой функцией. Разрешение на такие действия получать не надо, требований к записи законодательством не устанавливается, также и нет ответственности. 

В суде в качестве доказательств принимаются лишь доказательства собранные/полученные процессуальным путем. В данном случае, запись  переговоров  - таковым доказательством не является. Но, хочу отметить, что вы можете заявить о данной записи и предложить ее суду для ознакомления (суд вправе ознакомиться с представленными материалами, даже не приняв их в качестве доказательств).

*Имеет ли право колл-центр службы такси записывать разговор со мной без (предварительного или вообще) уведомления меня об этом? — законом это не предусмотрено, если вам не жалко время и сил можете подать в суд, однако штрафных санкций или административной ответственности не будет, так складывается судебная практика. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насчёт доказательств: мне кажется, указанные Вами проблемы сбора процессуальным путем справедливы для уголовного разбирательства и в соответствии с УПК РФ определяются процессуальные процедуры, кто и как должен и не должен собирать и получать доказательства, и там да, есть такие моменты о недопустимости доказательств, полученных с несоблюдением процессуальных процедур.

Но если дело гражданское? Насколько я могу судить, в ГПК РФ главе 6, ст. 55-60, 67, 73, и особенно ст. 77 прямо указывают о возможности и, пожалуй, даже необходимости предоставления подобных доказательств непосредственно сторонами процесса. В частности, в ст. 77 сказано "Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи."

Также, ст. 78 содержит фразу "носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены."

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html

Таким образом, мне кажется, что в случае гражданского процесса, процессуальные требования относительно доказательств ограничиваются правилами и порядком их передачи сторонами, получения судом, приобщения к делу, проведения экспертизы и т.п. А возможность непосредственно "процедуры записи" допускается и даже возлагается на стороны-участников процесса или третьих лиц.

Не так?

Относительно гражданского судопроизводства вы абсолютно правы. 

1
0
1
0
Александр Демьяненко
Александр Демьяненко
Юрист

В гражданском процессе такие записи допустимы.

Для того, чтобы снять возможные вопросы постарайтесь в ходе разговора упомянуть дату и время разговора.

1
0
1
0

К тайне переписки и телефонных разговоров это вообще не имеет никакого отношения. Вы, как участник беседы, не обязаны хранить ее в тайне.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, это тоже радует :)

Однако, не могли бы Вы сказать, на что опираться в подтверждение этого? Просто я не видел четкого разграничения или разъяснения по типу "нарушить тайну переписки/разговора может только третье лицо, не участвовавшее в ней, а за участником беседы закреплено право записывать и публиковать без согласия второй стороны".

И насчёт статьи Конституции и компенсации морального вреда: это вообще принципиально возможно - присудить моральный вред за "нарушение статьи Конституции"/чьего-то какого-то "конституционного права"?

Касательно данной сферы (Тайна переписки и пр.) я знаю только ст. 138 УК РФ, это в соответствии с ней человек говорит о компенсации морального вреда?.. Т.е. если "прокатит", то еще и уголовная судимость будет?

Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.02.2015