Могу ли я записать свой разговор с оператором колл-центра такси?

Можно ли записывать исходящий вызов своего телефонного разговора с оператором колл-центра московского таксопарка (легальной службы такси в Москве; я - их клиент)?

Можно ли это делать без уведомления? Или нужно предупредить перед включением записи? Или можно в процессе или после?

Или нужно спросить и получить разрешение на запись перед её началом?

Какова ответственность за несоблюдение этих требований, если она есть?

Какие требования к данной записи как к доказательству в случае, если будет желание использовать её в суде? Какие подводные камни?

Имеет ли право колл-центр службы такси записывать разговор со мной без (предварительного или вообще) уведомления меня об этом? Если нет, то как можно обвинить их (иск?) по этому поводу и на что можно рассчитывать?

, Андрей, г. Москва
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Как правило у колл-центров ведется записи и они вас предупреждают в начале разговора, что разговор с вами может быть записан также имеются телефоны которые автоматически записывают разговор или вы самостоятельно можете воспользоваться такой функцией. Разрешение на такие действия получать не надо, требований к записи законодательством не устанавливается, также и нет ответственности.

В суде в качестве доказательств принимаются лишь доказательства собранные/полученные процессуальным путем. В данном случае, запись  переговоров  - таковым доказательством не является. Но, хочу отметить, что вы можете заявить о данной записи и предложить ее суду для ознакомления (суд вправе ознакомиться с представленными материалами, даже не приняв их в качестве доказательств).

*Имеет ли право колл-центр службы такси записывать разговор со мной без (предварительного или вообще) уведомления меня об этом? — законом это не предусмотрено, если вам не жалко время и сил можете подать в суд, однако штрафных санкций или административной ответственности не будет, так складывается судебная практика.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насчёт доказательств: мне кажется, указанные Вами проблемы сбора процессуальным путем справедливы для уголовного разбирательства и в соответствии с УПК РФ определяются процессуальные процедуры, кто и как должен и не должен собирать и получать доказательства, и там да, есть такие моменты о недопустимости доказательств, полученных с несоблюдением процессуальных процедур.

Но если дело гражданское? Насколько я могу судить, в ГПК РФ главе 6, ст. 55-60, 67, 73, и особенно ст. 77 прямо указывают о возможности и, пожалуй, даже необходимости предоставления подобных доказательств непосредственно сторонами процесса. В частности, в ст. 77 сказано "Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи."

Также, ст. 78 содержит фразу "носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены."

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html

Таким образом, мне кажется, что в случае гражданского процесса, процессуальные требования относительно доказательств ограничиваются правилами и порядком их передачи сторонами, получения судом, приобщения к делу, проведения экспертизы и т.п. А возможность непосредственно "процедуры записи" допускается и даже возлагается на стороны-участников процесса или третьих лиц.

Не так?

Относительно гражданского судопроизводства вы абсолютно правы.

Александр Демьяненко
Юрист

В гражданском процессе такие записи допустимы.

Для того, чтобы снять возможные вопросы постарайтесь в ходе разговора упомянуть дату и время разговора.

К тайне переписки и телефонных разговоров это вообще не имеет никакого отношения. Вы, как участник беседы, не обязаны хранить ее в тайне.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, это тоже радует :)

Однако, не могли бы Вы сказать, на что опираться в подтверждение этого? Просто я не видел четкого разграничения или разъяснения по типу "нарушить тайну переписки/разговора может только третье лицо, не участвовавшее в ней, а за участником беседы закреплено право записывать и публиковать без согласия второй стороны".

И насчёт статьи Конституции и компенсации морального вреда: это вообще принципиально возможно - присудить моральный вред за "нарушение статьи Конституции"/чьего-то какого-то "конституционного права"?

Касательно данной сферы (Тайна переписки и пр.) я знаю только ст. 138 УК РФ, это в соответствии с ней человек говорит о компенсации морального вреда?.. Т.е. если "прокатит", то еще и уголовная судимость будет?