Недостача после больничного

3.05.12 я была уволена по собственному желанию, 4.05.12 была проведена инвентаризация, при которой обнаружена недостача, имеют ли право с меня ее взыскать? До увольнения я была на больничном 14 дней. Нужно ли платить недостачу?

, Ирина, г. Волгоград
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнём с того, что материальная ответственность работника наступает только при наличии вины. Вина работника доказывается работодателем. Если Вы были на больничном, то недостача никак не могла возникнуть по Вашей вине. Также важно помнить, что после увольнения работника работодатель может компенсировать недостачу, только подав на работника исковое заявление в суд (при условии, что работник добровольно не возместил ущерб). Если Ваша вина в возникновении недостачи работодателем не доказана, оплачивать недостачу Вы не должны.