8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать мошенников?

Здравствуйте! Вчера на своей странице, в портале Фотострана, я был заблокирован неизвестными, которые выдали себя за работников МВД РФ.

Там речь шла о сумме штрафа, якобы я нарушил в Интернете.

Я обязан был оплатить в терминале QIWI, через мобильной связи Билайн, на номер

+7 (968) 773 84 97

штраф в сумме 2000 рублей, после чего, якобы, дали бы мне код разблокировки.

Вот что интересно. Там был очень умный текст со статьей УК РФ, якобы из уст нашего Российского Закона, который был принят в …30. 01. 2015 году (!).

- Это что же так, получается? – подумал я тогда. – Наша Фемида только что приняла Закон и тут же нашла козлом отпущения меня???

Очень жалею, что я тогда не скопировал тот текст «Закона»!.

Потом до меня дошло.

…Взял свой ноутбук и поехал в офис - к операторам сотовой связи, где мне сказали, что это – лохотрон, и что им по этому поводу уже не один раз обращались.

Ответьте мне, пожалуйста, можно ли наказать интернет-нарушителей, чтобы другие пользователи не пострадали, и как это будет выглядеть?

31 января 2015, 22:48, Тофик Алиевич Гасанов, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это типичное мошенничество, тяжело как то обезопасить остальных граждан от возможности стать жертвой данных мошенников. Но единственный способ, хоть как то повлиять на ситуацию, это обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию.

Удачи Вам!

31 января 2015, 23:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответьте мне, пожалуйста, можно ли наказать интернет-нарушителей, чтобы другие пользователи не пострадали, и как это будет выглядеть?

Тофик Алиевич Гасанов

Обратиться в полицию с заявлением, с указанием номера телефона и приложив (при возможности) скриншот свой страницы с таким требованием (предложением).

01 февраля 2015, 04:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как в такой ситуации можно по закону наказать мошенника?
Добрый день! Учусь на заочке, основную часть сессии проставил, но из за загруженности по работе не успевал подготовится и сдать несколько экзаменов и зачетов. Нашел в Вк человека который занимается помощью в сдаче экзаменов и закрытии сессии. Так как был в стрессовом состоянии перевел деньги этому человеку за его услуги. В последствии оказалось что он аферист и перестал выходить на связь. Позже я нашел людей которые тоже попались на эту удочку и отдали деньги мошеннику. Мы думаем написать заявление на данного мошенника в отдел по кибер преступлениям. Грозит ли нам т.е пострадавшим от действий мошенника при подаче заявления какая либо ответсвенность со стороны университета? Просто хочется наказать мошенника который будет безнаказан если этого не сделаем, но и проблем с учебой не хочется.
07 ноября 2019, 06:27, вопрос №2578825, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Как наказать мошенников, которые по данным инвалида оформляют займ?
Как наказать мошенников, которые по данным инвалида оформляют займ а полученные денежные средства переводят на свои счета!! Инвалид входящий в "группу риска" подвержен монипуляции мошенникам , сам не ведая того что на него возложат все финансовые риски . Мошенники владеют всей информацией о жертве и оформляют на него микрокредиты и переводят на свои счета. Можно ли обратится анонимно ? И как наказать этих людей
22 октября 2019, 07:19, вопрос №2558860, Алексей, г. Владимир
3 ответа
Уголовное право
Как наказать мошенника с сайта Авито в данном случае?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как как можно быстрее наказать мошенника, если известны его ФИО,год рождения, город и район проживания,есть номер банковской карты (сбербанк),оформленной на его имя,переписка на сайте Авито,квитанция о переводе денег на его карту,контакты других людей,пострадавших от него.Кроме того, есть решение суда, по которому данному мошеннику вынесено обвинение по аналогичной статье (мошенничество,продавал телефон через сайт авито) и назначено 8 месяцев условно.Заявление в полицию написал с приложением всех материалов (переписка,квитанция об оплате,номер банковской карты,данные других обманутых людей,фото мошенника и т.д..),по факту проверки возбудили уголовное дело.
06 декабря 2018, 07:34, вопрос №2189913, Sergey, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли вернуть деньги и наказать мошенника?
Здравствуйте. Меня в социальных сетях мошенник обманул на деньги, а точнее на сумму около 1000 рублей. я знаю имя, фамилию, номер электронного кошелька,город, и номер телефона мошенника, и возможно есть его фотография. есть фотографии электронного чека , свидетель того что человек меня обманул и есть переписка со всеми подробностями. можно ли как то вернуть деньги и наказать мошенника?
24 декабря 2017, 19:04, вопрос №1855564, Никита, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть деньги и наказать мошенника?
Здравствуйте, меня обманули на сайте http://www.e-dohod.ru. В результате я перевел мошенникам более 32000 с деб. карты. Написал заявление в банке чтобы опротестовать платеж. Результата нет, они требуют доказательств. Обратился в полицию, они отказали в возб. уг. дела за отсутствием состава преступления. Как мне найти и наказать мошенника?
25 января 2017, 12:49, вопрос №1512629, Максим, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015