8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершеннолетие и гостиницы

Здравствуйте. Планирую снять номер в гостинице. На момент заселения исполнится 18 (именно день в день). Я правильно понимаю, что уже можно будет обойтись без согласия родителей? Смущает именно "день в день".

31 января 2015, 22:22, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. В день наступления совершеннолетия — достижения 18-летнего возраста — Вы становитесь полностью дееспособной, и согласие родителей Вам не потребуется.

31 января 2015, 22:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии сост. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть, именно в день Вашего рождения Вы приобретаете гражданскую дееспособность, поскольку в этот день наступает совершеннолетие.

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 12:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос такой: на самолет и гостиницу можно одну доверенность оформить или понадобится 2 разные?
Здравствуйте! Я - студент, мне 17 лет и мне 8-го сентября ехать в Крым на практику. Вернёмся мы 19-го числа, а у 18 лет исполнится 13.09. Говорят, что мне понадобится доверенность, поэтому буду оформлять на преподавателя своего. Вопрос такой: на самолет и гостиницу можно одну доверенность оформить или понадобится 2 разные? Какие документы нужны?
26 августа 2020, 15:16, вопрос №2849702, Нурлан, г. Красногорск
1 ответ
Алименты
У меня несколько вопросов, будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если, отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать?
Здравствуйте , меня зовут Мария и мне 16 лет , сейчас я на 1 курсе в колледже, и хотела узнать несколько вопросов . Мои родители проживают в разводе , живу с отцом . Мать платит алименты , но за моим отцом есть долг по алиментам , когда я жила еще с матерью , и теперь он должен выплачивать долг . вопрос почему он должен выплачивать ей эти деньги (долг за алименты) , если я живу с ним . Кстати этот долг образовался , потому что она сама их возвращала . Второй вопрос будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если , отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать? (для справки я с папой живу в другом городе . где нет матери)
08 июня 2020, 17:34, вопрос №2796078, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
Какой ОКВЭД добавить ИП для деятельности посредника между заказчиком и гостиницей?
Здравствуйте! Как ИП хочу добавить деятельность посредника между заказчиком и гостиницей(размещение групп). Какие ОКВЭДы мне подойдут?
12 марта 2020, 10:54, вопрос №2711369, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли производить фото/видеосъемку в отеле и гостинице?
Можно ли производить фото и видео съемку в отелях и гостиницах? Если можно ещё документ подтверждающий это.
12 июля 2017, 16:07, вопрос №1694376, Егор, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли в решении учредителя прописать: "Перечислить дивиденды не на счет учредителя, а в счет оплаты услуг бронирования билетов и гостиницы"?
Скажите, можно прописать в решении учредителя: «Выплатить дивиденды ФИО в размере 100 000 руб....., но перечислить их не на счет учредителя, а прописать в решении, что дивиденды будут выплачены в счет оплаты услуг бронирования билетов и гостиницы?
20 февраля 2017, 11:53, вопрос №1546578, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015