Клевета в интернете и публикация личной переписки

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Возник вопрос следующего характера.

Один из наших конкурентов опубликовал лживую статью на своем сайте http://goo.gl/mTwH6O, в которой поливает грязью честь и достоинство + публикует элементы лично переписки.

Хотелось бы:

а) чтобы сайт был заблокирован, поисковая выдача вычищена

б) привлечь владельца сайта/автора данной публикации к всевозможной ответственности, публичным извинениям и т.д.

Помогите пожалуйста советом.

Готовы начать тесное сотрудничество с юристом, у которого есть опыт в подобных вопросах.

, Алексей Партнер, г. Краснодар
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) На основании п. 5 ст. 152 ГК РФ Вы вправе просить у суда удаления соответствующей информации. В случае удовлетворения иска, то после вступления решения суда  законную силу, с помощью судебых приставов нужно будет принимать меры по удвлению информации с сайта.

2) На основании п. 1,2 ст. 152 ГК РФ Вы вправе просить у суда взыскать с Ответчика компенсацю морального вреда, расходов на юриста, расходов на уплату госпошлины.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе подать заявление в полицию о клевете

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

и взыскать моральный вред в суденом порядке, согласно ст 151 ГК РФ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а) чтобы сайт был заблокирован, поисковая выдача вычищена

Александр

Вам нужно обратится к владельцу сайта с требованием удаления информации не соответствующей действительности. Так же имеете право подать в суд о возмещении морального вреда, ответчиком будет тот, кто разместил данные сведения.

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет»,гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

б) привлечь владельца сайта/автора данной публикации к всевозможной ответственности, публичным извинениям и т.д.

Александр

В принципе всё тоже самое, можете через суд требовать возмещение морального вреда и опровержения на данном же сайте размещённой недостоверной информации.

Для начала отправьте претензию владельцу сайта. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.

либо можете напрямую в суд обратится с требованием возмещения морального вреда и удаления/опровержения данной информации.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Александр здравствуйте! Согласно ст. 128.1УК РФ

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

То есть вам следует обратится в полицию с заявлением о клевете с описанием указанных событий. Указанный сайт будет являться доказательством, что вас оклеветали. Во избежании удаления данного доказательства сохраните ее копию.

В ходе расследования дела и до вынесения судом решения вы праве заявить иск о компенсации причиненного морального вреда, согласно ст. 44 УПК РФ: гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В случаи если вам откажут в возбуждении уголовного дела о клевете вы вправе обратится в гражданский суд с гражданским иском.

Согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Также в суде на основании ст. 151 ГК РФ требовать денежной компенсации причиненного вам морального вреда.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Добрый день Уважаемый Александр!!

  Как уже высказались Уважаемые коллеги, защищать свою честь и достоинство вы можете в соответствии ст. 152 ГК.

  Закон не требует обязательного до судебного урегулирования вашего спора, то есть можете сразу обращаться в суд, но я все же советую с начало направить претензию «обидчику» с требованием удалить порочащие материалы и дать опровержение (заказным с уведомлением и описью) так как судьи обычно бывают строже к тем кто добровольно не исполнил законы требования истца и на оборот симпатизируют людям которые сначала пытаются самостоятельно решить проблему (это вопрос психологии и большой загруженности судов).

чтобы сайт был заблокирован, поисковая выдача вычищена

Александр

Заблокировать весь сайт не удастся, этим занимается Роскомнадзор и блокируются сайты с запрещенной информацией (экстремизм, порнография, реклама наркотиков итд...). Но вы можете требывать удаления с этого сайта недоставерной информации, дачи опровержения.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации                         1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

  Замечу что ключевым здесь является именно недостоверность представленной информации, так как данная статья Гражданского Кодекса предусматривает удаление недостоверной информации о даже если бы она и не порочила лицо в ней указное.

  Но так как в вашем случае статья конкурента носит явный дискредитирующий характер то обязанность доказывать что все написанное в ней правда лежит на нем. Он конечно укажет что все свои  тезисы подтверждает скринами с переписки и информационных сайтов, но тогда надо будет просить отнестись критично к таким доказательствам так, как ему будет крайне сложно (почти невозможно) доказать что личная переписка с ним велась вами лично, и что инфромация о юридических лицах (учредители, юр. адрес) пол ученая с информ. ресурсов правдива (так как ведения реестра такой информации и предоставление ее, компетенция исключительно ФНС России).

  Из потенциально наиболее сложного, Вам  надо будет обосновать почему ответчиком по делу доложен быть именно этот человек, то есть доказать что именно он ведет данный сайт (размещает на нем информацию).

  Исковое заявление о защите нематериальных благ Вам следует подать в районный суд по месту жительства ответчика, если место его жительства вам не известно то по последнему известному вам его месту жительства, или по месту нахождения его имущества.

 Так же Вы можете требовать возмещение вам причерченного морального вреда ст. 151 ГК РФ. Подробнее на счет морального вреда ознакомьтесь с пленумом ВС, по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66230/. Главное, вам придется доказать причинение вам морального вреда, ну и на большую сумму не стоит особо рассчитывать, с нынешней судебной практикой это больше моральное удовлетворение.

привлечь владельца сайта/автора данной публикации к всевозможной ответственности, публичным извинениям итд...

Александр

Ст. 128.1 УК РФ предусматривает ответственность за клевету, здесь надо учесть следующее:

Кассационное определение Липецкого областного суда от 12.07.2011 по делу N 22-1201/2011
По мнению суда, сославшегося на ч. 1 ст. 129 УК РФ, по смыслу закона уголовная ответственность за клевету наступает в том случае,если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.

Определение Московского областного суда от 19.05.2011 по делу N 22-3443
Суд, разъясняя порядок применения ч. 1 ст. 129 УК РФ, отметил, что распространенные порочащие сведения должны содержать описание конкретно имевших место фактов, событий, а не общую оценку личных качеств или поведения другого лица, оценочные суждения.

  Ну и то и другое в Вашем случае усматривается.

Желаю Удачи!!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Помогите пожалуйста советом.

Александр

Единственное, что у Вас есть в такой ситуации — обращение в суд, причем до судебно:

1. Провести лингвистическую экспертизу всех высказываний на предмет выявления клеветы

2. Собрать четкую доказательную базу по каждому факту, где изложены (с Вашей точки зрения) факты, не соответствующие действительности.

И на основании уже полученной информации обращаться в суд.

Основание — ст. 152 ГК РФ.

Обращение же в полицию ничего не даст, поскольку они такими делами заниматься не будут