Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность на получение международного отправления

Приветствую

Задавал вопрос, но получил ответ не совсем понятный, опишу подробнее....

Выслали посылку из США в Россию, получатель прописан в городе Саратов, куда и прибыло почтовое отправление, но сам он находится в Москве. Чтобы получить это отправление без получателя требуется довернность согласно почтовым нормативным документам, оформленное в законном порядке. Порядок этот определяет ГК РФ...

поясните, где сказано, что доверенность должна быть заверена ИМЕННО нотариально?

где сказано что оформление доверенности на получение такой посылки требует нотариальной формы?

В ст185 п1 сказано

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так почему я не могу использовать рукописную доверенность?

31 Января 2015, 23:47, вопрос №709458 Александр, г. Саратов

Уточнение клиента

https://pravoved.ru/question/306992/

спасибо, наверно исчерпывающий ответ...

01 Февраля 2015, 01:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Регина
    Адвокат, г. Нахабино
    Общаться в чате

    В ст85 п1 сказано

    Александр

    Нет, в статье 85 указано следующее 

    Статья 85. Права и обязанности вкладчика товарищества на вере1. Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.

    Доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (часть 3 статьи 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

    01 Февраля 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все дают ответы - статьи, а кто то может объяснить?

    01 Февраля 2015, 00:08
  • Адвокат - Регина
    Адвокат, г. Нахабино
    Общаться в чате

    то есть корреспонденция, даже если и ценная, это и есть почтовое отправление (посылка), я правильно понимаю? просто мне надо будет это объяснить на почте, поймите правильно… опять же кто то написал что требуется нотариальная доверенность, кто то написал что посылка это не корреспонденция...

    Александр

    Почтовые отправления — адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры (ст.2 ФЗ «О почтовой связи»).

    Подобный спорный вопрос уже обсуждался коллегами pravoved.ru/question/306992/.

    01 Февраля 2015, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    как Вам уже указали в ответе на ранее заданный вопрос —

    Доверенность наполучение заработной платы и иных платежей, связанных с
    трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
    изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
    корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
    удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
    администрацией стационарного лечебного учреждения
    , в котором он
    находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. (п.3 ст. 185.1)

    Таким образом, в статье идет речь именно о том, что доверенность должна быть удостоверена, то есть в данном случае сотрудник почты может быть практически абсолютно быть уверен в том, что в доверенность изложена воля самого доверителя и в том, что доверенность не поддельная.

    Обязательность нотариального удостоверения подобной доверенности в ГК РФ нет, однако сотрудники почты зачастую требуют именно ее, так как она имеет повышенную достоверность изложения воли доверителя.


    01 Февраля 2015, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ГК РФ внесена поправка по поводу "ценной корреспонденции", но к которой международная посылка не относится.

    посылка и корреспонденция разные вещи или нет?

    или у нотариусов договоренность с почтой)))

    01 Февраля 2015, 01:15

    Уточнение клиента

    однако сотрудники почты зачастую требуют именно ее

    а чем они руководствуются?

    01 Февраля 2015, 01:25
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, именно поэтому для получения иной корреспонденции доверенность может быть удостоверена не только нотариусом. О физическом лице речь не идет, т.к. Оно не может удостоверить доверенность, проставив при этом печать.

    01 Февраля 2015, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ФЗ О почтовой связи: письменная корреспонденция - простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты. Данный Закон уточняет ГК РФ в данном вопросе.

    Регистрируемая письменная корреспонденция – это письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли, принимаемые с присвоением им ШПИ, с выдачей отправителю квитанции и вручаемые адресату под расписку.

    К видам почтовых отправлений относятся: письма; почтовые карточки; бандероли; секограммы; посылки; отправления EMS; письма 1-го класса; бандероли 1-го класса; мультиконверты; магистральные крупногабаритные почтовые отправления.

    из ст 2 ФЗ О Почтовой связи

    почтовые отправления — адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры;

    письменная корреспонденция и посылки перечислены через запятую. Это совершенно разные понятия.

    я физическое лицо...

    скажите, почему я не могу использовать доверенность заверенную работодателем?

    я спрашиваю именно про посылку...

    01 Февраля 2015, 01:24
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Почтовые правила на которых основывают свой ответ в ссылке на похожий вопрос сейчас уже утратили силу, насколько мне известно.

    01 Февраля 2015, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там так же написано

    В таком случае получается, что посылки вообще нельзя получать по доверенности. Ведь она на получение корреспонденции (за исключением 'ценной' - по 'Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"', http://base.garant.ru/70373086/#block_31 )

    однако сотрудники почты зачастую требуют именно ее (нотариально заверенную доверенность)

    а чем они руководствуются?

    01 Февраля 2015, 01:28
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    А я не считаю, что Вы не можете. В моем первом ответе Вам как раз выделены положения ГК, допускающие удостоверение доверенности организацией в который работает доверитель.

    01 Февраля 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так опять, там про посылки ни слова.. или корреспонденция это и есть посылки?

    Почтовые правила на которых основывают свой ответ в ссылке на похожий вопрос сейчас уже утратили силу, насколько мне известно.

    скажите где это можно уточнить?

    01 Февраля 2015, 01:32

    Уточнение клиента

    кстати, онлайн консультант Почты России ответил, что эти правила действуют...

    01 Февраля 2015, 03:07
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, прошу прощения, не смотря на то, что существует Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221
    «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/188074/#ixzz3QTPkzvx0

    указанные Выше правила 1992г. действуют в части, не противоречащей Постановлению Правительства.

    01 Февраля 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.