8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налог

Здравствуйте. Купила квартиру в 2014 году. могу ли я получить имущественный вычет за предыдущие 3 года?

31 января 2015, 20:29, Мария, г. Махачкала
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

вычет предоставляется с даты покупки. Если приобретение произошло в 2014 году, соответственно будут учитываться только те налоговые периоды, которые были в 2014 и последующие годы.

31 января 2015, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Поскольку Вы приобрели квартиру в 2014 году, то и учитываться будет только этот период, Вы предоставите справку 2-НДФЛ за 2014 год. В соответствии со ст. 220 НК РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 20:49
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

огу ли я получить имущественный вычет за предыдущие 3 года?

Мария

Можете в том случае, если являетесь пенсионером.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового
кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N
212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии
в соответствии с законодательством Российской Федерации
, вне зависимости от
наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов,
имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

01 февраля 2015, 08:41
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Махачкала

Я получаю социальную пенсию несколько лет. Инвалидность 3-й степени. Как вернуть имущественный вычет?

05 февраля 2015, 18:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли имущественный налог за продажу квартиры?
Имущественный налог Здравствуйте, у меня вопрос по имущественному налогу, я заключила ДДУ на строительство квартиры 9 августа 2016 года, получение ключей в июне 2019 года, вопрос через сколько времени я смогу продать квартиру чтобы не платить 13% имущественного налога государству?
20 августа 2018, 05:34, вопрос №2083130, Марина, г. Нефтеюганск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налог при псн
Добрый день уважаемые юристы. Ситуация следующая. ИП на патенте. Вид деятельности 62.01 Разработка программного обеспечения. Вся деятельность осуществляется удаленно из собственной квартиры с использованием персональной ЭВМ. По сути в квартире организован домашний офис. Вопрос №1: 1) Имеет ли данный ИП право на освобождение от уплаты имущественного налога на эту квартиру, в которой проживает и работает? Из похожего вопроса тут https://pravoved.ru/question/1424139/ я вынес для себя два основных условия для освобождения от уплаты имущественного налога: - имущество должно использоваться в предпринимательской деятельности; - налог на имущество не должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости имущества. На данный момент налог на имущество в моем регионе пока исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, а не кадастровой. Поэтому основной спорный момент тут остается в том, что: 2) Как доказать/убедить налоговую в том, что квартира используется , помимо личных целей, еще и в предпринимательской деятельности? Например, в заявлении на получение патента на 2017-2018г. на листе №5 можно указать имущественный объект который будет использоваться в предпринимательской деятельности, но только для определенных видов деятельности, куда 62.01 не входит(см. в прикреплении).
03 декабря 2017, 12:13, вопрос №1832993, Николай, г. Волгоград
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налог при использовании патента (сдача в найм жилых помещений)
Сдаю две квартиры по патенту. Оплачиваю и псн, и имущественный налог), хотя псн исключает налог на имущество фл В НК ничего не нашла о том что нужно писать заявление на отмену имущественного налога (заявления подаются на льготы, а по псн указано, что "заменяет налог на имущество фл) Должна ли налоговая самостоятельно отменять налог на имущество? Где прописано, что отменять имущественный налог нужно через заявление с предоставлением договоров найма? (про льготу есть отдельная статья, про псн не нашла) C 2105 (с введением кадастровой стоимости) налог на имущество (квартиры) не входит в псн?
29 октября 2016, 08:28, вопрос №1424139, Елена, г. Брянск
14 ответов
Налоговое право
Обязательно ли собственнику оплачивать имущественный налог лично?
Добрый день! Я проживаю за пределами РФ, но у меня в России есть собственность, облагаемая имущественным налогом. Раньше этот налог платили мои родственники, реально проживающие в этой собственности (она у нас долевая, они платили свою часть налога и мою заодно). В этом году они по какой-то причине не могут оплатить мою часть, потому что им говорят, что налогоплательщик должен это делать лично (либо через онлайн-сервис, но для этого опять же лично должен явиться в отделение налоговой службы). Поскольку я в РФ приезжаю редко, и следующий приезд планирую после 1 декабря, то я попытался найти если не конкретные документы, то хотя бы новости о том, что имущественный налог оплачивается только лично и никак иначе. И пока что не нашёл. Не могли бы вы пояснить, действительно ли теперь при оплате имущественного налога обязательно проверяется, кто именно осуществляет оплату, или это какой-то локальный эксцесс и бюрократический казус?
27 октября 2016, 19:11, вопрос №1422715, Алексей, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат имущественного налога военному пенсионеру
Мой отец военный пенсионер с 2002 года. Все эти годы он, по незнанию, оплачивал имущественный налог. Недавно мы узнали, что пенсионеры имеют право не платить или транспортный налог, или имущественный налог, или налог на землю. Сейчас он собирается в налоговую писать заявление об освобождении от уплаты имущественного налога. Скажите пожалуйста, возможно ли каким-то образом вернуть те деньги, которые он все это время платил за имущественный налог и как это сделать?
07 октября 2016, 12:04, вопрос №1400362, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015