8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии, если есть пенсия по инвалидности 2группы

Нужно ли оформлять пенсию по старости,если назначина пенсия по инвалидности 2группы бессрочно. Рабочего стажа нет.

31 января 2015, 19:26, татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь нужно иметь в виду следующее:
1) трудовые пенсии по старости и по инвалидности сейчас состоят из двух частей — базовой и страховой;
2) размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности у инвалида с 3 степенью утраты способности к трудовой деятельности в два раза больше размера базовой части трудовой пенсии по старости (по достижении 80 лет эти размеры одинаковые); размер данной части пенсии у инвалида со 2 степенью такой же, как и по старости; размер данной части у инвалида с 1 степенью — в 2 раза меньше, чем по старости;
3) размеры страховой части по инвалидности со всеми степенями исчисляется по общей формуле, за исключением части страховой части трудовой пенсии у инвалидов с 1 степенью, приходящейся на период до 1 января 2002 года (когда осуществляется оценка пенсионных прав по статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), — она меньше. При этом в основном размеры страховой части трудовой пенсии по инвалидности при прочих равных условиях из-за формулы ее расчета несколько больше, чем страховая часть трудовой пенсии по старости;
4) пенсия по старости устанавливается бессрочно, а по инвалидности — по срок, по который установлена инвалидность (поэтому если инвалидность не бессрочная, нужно будет периодически проходить комиссии и ее подтверждать), в то же время, пенсия по старости по общим правилам назначается со дня обращения, но не ранее дня достижения пенсионного возраста, пенсия по инвалидности — со дня установления инвалидности, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пенсией.
Общие выводы: выгоднее получать во всех случаях — пенсию по инвалидности с 1 степенью, со 2 — как правило выгоднее по инвалидности, с 3 степенью — выгоднее по старости. Но с учетом сроков назначения, можно сначала назначить пенсию по инвалидности, а потом перейти на старость.
Более подробно с учетом конкретных обстоятельств Вам должны порекомендовать в отделении Пенсионного фонда.

01 февраля 2015, 04:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, подскажите, продолжу ли я получать пенсию, если буду учиться очно на курсах?
Здравствуйте,я получаю пенсию по потере кормильца,подскажите,продолжу ли я получать пенсию,если буду учиться очно на курсах?курсы в течении 4-5 месяцев
06 августа 2020, 18:57, вопрос №2837327, Полина, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Каков шанс получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге?
Приветствую, имею ряд пенсионных вопросов: 1. Второй список...., прерванный стаж.Он должен быть непрерывным или его можно доработать и он будет считаться выработанным? 2. Каков шанс на получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге, и я соберусь доработать по второму списку, в законе о льготных пенсия говорится: - общий стаж для мужчин должен быть 25 лет и 12,5лет соответственно.Выслуга , как будет сочетаться с общим стажем? 3.При начислении пенсии по выслуге лет, как учитывается гражданский стаж,слышал, что 1% за каждый отработанный год, на сколько верная информация 4.При начислении пенсии по выслуге лет,как учитывается гражданский стаж в СССР, за какие-то годы идет добавка 10%, положена ли она к пенсии по выслуге? На пенсию по выслуге пойду по предельному возрасту, там вроде немного по другому насчитывается.
12 января 2019, 07:03, вопрос №2221753, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если получаю пенсию по инвалидности?
могу ли я получить накопительную часть пенсии,если я 1968г.р. на инвалидности с 2003г?. ,какие документы необходимо предоставить?
30 ноября 2018, 14:12, вопрос №2184056, ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой будет пенсия, если стаж работы в РФ 16 лет?
До 2000 года я жила на Украине. С 1984 по 1989 учеба в институте, затем отпуск по уходу за ребенком. В РФ начала работать с 2001 года. В 2017 году выхожу на пенсию. Так какой же у меня будет пенсия, если украинский стаж не учитывается?
03 октября 2016, 08:01, вопрос №1395314, Татьяна, г. Кемь
1 ответ
Военное право
Имею ли я право на пенсию, если была уволена из армии по оргштатам с выслугой в 25 лет?
Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право на пенсию, если была уволена из армии по оргштатам с выслугой в 25 лет, из них 13 в армии по контракту, но на момент увольнения мне было 43 года. Спасибо.
04 апреля 2016, 12:44, вопрос №1207333, Татьяна, г. Новоалтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015