8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз золота из РФ

Подскажите сколько грамм золота можно вывозить из России, есть ли какие то правила? Нужно ли декларировать?

31 января 2015, 18:40, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Госдума запретит вывозить золотые слитки из России

Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил поправки в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Если коллеги парламентария в нижней палате поддержат изменения, то уже с 1 января 2014 года экспорт золота (в виде слитков и руды) будет полностью запрещен, как для граждан России, так и для нерезидентов. Свое предложение автор инициативы объясняет тем, что в период кризиса наиболее стабильные экономики будут в государствах, в которых имеется существенный золотой запас.

— Мировая долговая финансовая система долго не протянет. Сохранят свои экономики только те страны, которые владеют золотом. Лучше и стабильнее золота еще ничего не придумано. Россия производит 200 т золота в год, большая глупость его продавать за рубеж. Золото нужно копить, — подчеркивает Дегтярев.

Законопроект вводит запрет на покупку и вывоз как слитков золота, так и аффинированного золота в стандартном виде (очищенные куски руды) негражданам России. Кроме того, дается право золотодобытчикам и иным владельцам российского золота продавать его, если оно не востребовано, на внутреннем рынке в госфонд драгметаллов по рыночной стоимости. Как отмечается в пояснительной записке законопроекта, это, с одной стороны окажет господдержку российским, а не иностранным золототорговцам, а с другой, за счет скупки золота существенно возрастут золотые резервы России. Нарушители предлагаемой правовой нормы будут привлекаться, согласно статье 30 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к уголовной и административной ответственности. В пояснительной записке также указывается, что запреты для нерезидентов не действуют на покупку и вывоз ювелирных украшений. Власти многих стран мира в последние годы уже санкционировали наращивание объемов золотых резервов, говорится в документе. Так, самые большие запасы золота находятся в США. На 1 января 2013 года эти запасы оценивались свыше 8 тыс. т, на втором месте Германия 3,4 тыс. т, Китай на 5-м месте — свыше 1 тыс. т, а Россия — только на 7-м месте: ее запас составляет всего 957 т золота. Благодаря предложенному запрету на вывоз золота, полагает депутат, «в лидеры нам не выбиться и за 10 лет, но в тройку по объему золотого запаса мы можем войти уже через 2–3 года». Первый зампред комитета по бюджету Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») поддержала идею Дегтярева и считает правильной установку на переориентацию резервов страны с дензнаков на золото. Однако она говорит, что у государства достаточно механизмов, чтобы и без дополнительных законопроектов регулировать эту сферу.

— У государства нет необходимости покупать на открытом рынке. Можно пополнять резервы в виде госзаказа, — считает Дмитриева.

Член комитета по земельным отношениям (КПРФ) Николай Рябов считает, что это разумное предложение и принимать его нужно.

— Запрещать вывозить золото нужно. Лучше поздно это сделать, чем никогда, потому что те, кто хотел вывезти, уже сделали это, — подчеркнул Рябов.

Однако член комитета по экономической политике Елена Панина («Единая Россия») отметила, что для борьбы с кризисом нужно не запрещать вывозить золото из страны, а заставить экономику и реальный сектор развиваться.

— Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» действительно нуждается в поправках. И мы в комитете по экономической политике готовим их. Перед отраслью стоит ряд острых проблем, скоро мы этот вопрос обсудим в Государственной думе, — рассказала Панина.

Светлана СубботинаИсточник: izvestia.ru

01 февраля 2015, 04:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
На какой орган возложены функции по выдаче разрешений на ввоз в РФ, вывоз из РФ и транзит опасных отходов
.Китайское предприятие «Шанхай-транзит» обратилось в Министерство транспорта РФ с заявлением о получении разрешения на транзитный провоз ж/д транспортом радиоактивных отходов в Финляндию. Минтранс России отказал в выдаче такого разрешения в связи с неподведомственностью такого вопроса. Задание: дайте правовую оценку ситуации. На какой орган возложены функции по выдаче разрешений на ввоз в РФ, вывоз из РФ и транзит опасных отходов. Какие международно-правовые акты и российские нормативно-правовые акты регулируют отношения в данной сфере?
21 апреля 2020, 13:17, вопрос №2750605, Кристина Гаврилина, п. Тульский
1 ответ
Таможенное право
Учитываются ли несовершеннолетние дети в норме вывоза из РФ наличной валюты?
Учитываются ли несовершеннолетние дети в норме вывоза из РФ наличной валюты? Подробная информация...
18 октября 2019, 16:24, вопрос №2555039, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как предотвратить нежелательный вывоз из РФ несовершеннолетних детей их матерью вопреки воли отца?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Бывшая супруга ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (3 года и 7 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. Мать неоднократно втайне от отца увозила детей с места их обычного проживания, не сообщая при этом о планируемой поездке, её сроке, не информируя о месте нахождения детей и о состоянии их здоровья. Летом 2017 года мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её престарелые родители). Позднее летом этого же года также внезапно и втайне увезла детей в другой регион РФ. Весной 2018 года, чтобы предотвратить нежелательный выезд несовершеннолетних детей на Украину, отец подал в Пограничную службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда несовершеннолетних детей из РФ. Как выяснилось позднее, в июне 2018 года бывшая супруга при участии своей матери (бабушки детей) опять же втайне от отца попыталась вывезти несовершеннолетних детей на Украину, однако, пересечь границу им не позволили сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ из-за запрета на выезд несовершеннолетних детей, наложенного по заявлению их отца. Спустя некоторое время, после неудавшейся попытки вывезти детей на Украину, летом этого же 2018 года бывшая супруга увезла детей предположительно в другой регион РФ; как обычно тайно, не сообщая куда она их увозит, на какой срок, не давая возможности отцу общаться с детьми во время этой поездки. Весной 2019 года бывшая супруга (Истец) подала иск в суд на отца, чтобы снять наложенный ранее по заявлению отца запрет выезда несовершеннолетних детей из РФ. Суд 26 апреля 2019 своим решением удовлетворил иск бывшей супруги, проигнорировав возражения, изложенные отцом детей (см. вложение). В настоящее время стоит вопрос о том, как предотвратить нежелательный вывоз из РФ несовершеннолетних детей их матерью. Отец в принципе не возражает против выезда детей за пределы РФ с целью отдыха и оздоровления, но при этом возражает против вывоза детей в страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пребывание в которых может создать вполне вероятный риск для жизни и здоровья детей. Понятно, что риск для жизни и здоровья может возникнуть и в месте обычного проживания, но речь о том, что вывоз несовершеннолетних детей – граждан РФ на Украину, общественная обстановка в которой не самая благоприятная, создаёт дополнительные риски из-за напряжённых межгосударственных отношений. Может так случиться, что отцу – гражданину РФ попросту будет отказано во въезде на территорию Украины (таких прецедентов за последние несколько лет было немало), и он не сможет оказать помощь своим несовершеннолетним детям, если вдруг они будут в такой помощи экстренно нуждаться. Суд, однако, не исследовал данный вопрос, изложенный в возражениях ответчика, и своим решением разрешил вывоз несовершеннолетних детей летом 2019 года и в Украину, и в Египет в соответствии с запросом Истца. Несмотря на то, что отцом было отмечено и документально подтверждено негативное влияние на здоровье детей поездок в предыдущие два года; несмотря на рекомендации врачей оздоравливать младшего ребёнка в регионе его проживания; несмотря на доводы, подтверждающие нестабильность общественно-политической обстановки и неблагоприятность эпидемиологической обстановки на Украине; несмотря на доводы об отсутствии прямого авиасообщения с городами Украины и курортами Красного моря в Египте, суд, однако, вынес своё решение, удовлетворив требования Истца. А между прочим Указ Президента РФ от 08.11.2015 № 553 по-прежнему рекомендует туриндустрии "воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет". Позиция отца такова – он не согласен с вывозом несовершеннолетних детей летом 2019 года в Украину и в Египет, вместе с тем против выезда детей в другие более подходящие страны он в принципе не возражает, но хотел бы, чтобы такой выезд осуществлялся с его согласия и во время поездки была бы возможность получать информацию о состоянии здоровья детей и дистанционно общаться с ними. Как в этой ситуации отцу лучше поступить, чтобы защитить права детей? Какие есть варианты урегулирования спорной ситуации? Апелляционная жалоба отца на решение суда это единственный вариант? P.S. Исковое заявление в изложении бывшей супруги (с элементами откровенной лжи) во вложении; также во вложении возражения отца на исковое заявление, а также текст решения суда первой инстанции.
20 мая 2019, 23:41, вопрос №2365038, Игорь, г. Уфа
14 ответов
Таможенное право
Что подлежит обязательному декларированию при вывозе из РФ?
Подскажите, водитель иностранной транспортной компании, приобрёл в Москве 35 приборов для оплаты дорог в ООО ртит. Платон. При вывозе приборов водителю оформил штраф таможенный инспектор. Мотивировал тем, что эта партия подлежит обязательному декларированию при вывозе из РФ
08 октября 2016, 06:45, вопрос №1399464, Александр, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Правила вывоза золота и валюты из РФ
Сообщите, пожалуйста ссылку на таможенное законодательство по поводу правил вывоза из РФ золота.
16 марта 2016, 17:45, вопрос №1183287, Капиталина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015