Взыскание алиментов, неустойки

Добрый день!

В мае 2011 года собирались с супругом разводиться, было заключено нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 25% от доходов. Через 3 месяца мы решили попробовать восстановить семью, и стали проживать вместе. Выплат по соглашению не осуществлялось.

В октябре 2013 я подала документы в мировой суд на развод. Бывший муж выкрал соглашение, заключенное в 2011 году. За копией к нотариусу я не обращалась, у супруга денег не просила. В январе 2014 нас развели, и мне выдан был исполнительный лист, тк судья на свое усмотрение в защиту прав ребенка взыскал алименты. С момента выдачи исполнительного листа бывший муж 3 раза выплачивал мне суммы: 2 раза по 18 тысяч и один раз 10 тысяч рублей. Заработная плата его составляет 85 тысяч рублей (не заню, как оформлекн - по ТК или в серую).

Последняя выплата в размере 10 тысяч рублей была осуществлена в феврале 2014 года. Больше средств на содержание ребенка мне не передавалось.

Я денег не просила, тк сама справляюсь с содержанием ребенка. Но меня очень огорчает его отношение к дочери. За 3 последних месяца он приезжал 4 раза, и то - по моим настоятельным звонкам. Дочка скучает, ждет и после его визитов подолгу плачет, что папа уехал. Живем мы в одном городе. Новых семей и у него, и у меня нет. Он каждый раз обещает приезжать и помогать, говорит, что любит дочь. Но кроме слов никакого участия в жизни ребенка не принимает совершенно. Я устала от того, что он не берет трубку, когда я или дочка звоним, что он не приезжает, если обещал. И на новый год даже не позвонил ребенку, не поздравил хотя бы словами.

Прошу подсказать, как и за какой срок возможно взыскание с него алиментов и неустойки, наказать его уголовной ответственностью, возможно ли лишение водительских прав (для него это будет тяжелым наказанием), и после получения решения суда о его постоянном уклонении об уплате алиментов - лишить родительских прав.

С уважением, Нина

, Нина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Данные санкции можно применить в судебном порядке после неуплаты алиментов более чем 6 месяцев подряд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если супруг не платит алименты более 6 месяцев и через суд.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Нина, здравствуйте!

мне выдан был исполнительный лист

Нина

Вы предъявляли его к исполнению? Исполнительное производство возбуждено?

возможно ли лишение водительских прав (для него это будет тяжелым наказанием)

Нина

в настоящий момент — нет.

Такая мера как лишение водительских прав за задолженность по алиментам пока предусмотрена только в законопроекте, который прошел первое чтение в Государственной думе. Предполагается, что задолжавший алименты на сумму, превышающую десять тысяч рублей, обязан сдать права в течение пяти суток с момента вынесения судебного постановления.

и после получения решения суда о его постоянном уклонении об уплате алиментов — лишить родительских прав.

Нина

Поскольку муж никаким образом не участвует в жизни ребенка, то, при наличии факта злостного уклонения от уплаты алиментов, можно ставить вопрос о лишении его родительских прав. На практике, как правило, рассматриваются случаи неуплаты, превышающие 6 мес. До обращения в суд необходимо собрать документы — справку о задолженности от приставов, документ о том, что Ваш бывший супруг неоднократно предупреждался о возможной уголовной ответственности за неуплату алиментов, данные, если возбуждалось уголовное дело, показания свидетелей об отсутствии общения отца с дочерью и т.п.

Нина
Клиент, г. Москва

Нет, исполнительное производство не возбуждалось. Лист у меня.

Скажите пожалуйста:

Взыскивать с момента заключения соглашения или по листу?

Сперва к приставам идти? Или сразу в суд написать?

Неустойку через суд или через пристава взыскивать?

Если я не хочу привлекать его к уголовной ответственности за неуплату, можно ли это не делать?

Проживает он по адресу, не совпадающему с адресом регистрации. К приставу куда обращаться?

С уважением, Нина