8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов, неустойки

Добрый день!

В мае 2011 года собирались с супругом разводиться, было заключено нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 25% от доходов. Через 3 месяца мы решили попробовать восстановить семью, и стали проживать вместе. Выплат по соглашению не осуществлялось.

В октябре 2013 я подала документы в мировой суд на развод. Бывший муж выкрал соглашение, заключенное в 2011 году. За копией к нотариусу я не обращалась, у супруга денег не просила. В январе 2014 нас развели, и мне выдан был исполнительный лист, тк судья на свое усмотрение в защиту прав ребенка взыскал алименты. С момента выдачи исполнительного листа бывший муж 3 раза выплачивал мне суммы: 2 раза по 18 тысяч и один раз 10 тысяч рублей. Заработная плата его составляет 85 тысяч рублей (не заню, как оформлекн - по ТК или в серую).

Последняя выплата в размере 10 тысяч рублей была осуществлена в феврале 2014 года. Больше средств на содержание ребенка мне не передавалось.

Я денег не просила, тк сама справляюсь с содержанием ребенка. Но меня очень огорчает его отношение к дочери. За 3 последних месяца он приезжал 4 раза, и то - по моим настоятельным звонкам. Дочка скучает, ждет и после его визитов подолгу плачет, что папа уехал. Живем мы в одном городе. Новых семей и у него, и у меня нет. Он каждый раз обещает приезжать и помогать, говорит, что любит дочь. Но кроме слов никакого участия в жизни ребенка не принимает совершенно. Я устала от того, что он не берет трубку, когда я или дочка звоним, что он не приезжает, если обещал. И на новый год даже не позвонил ребенку, не поздравил хотя бы словами.

Прошу подсказать, как и за какой срок возможно взыскание с него алиментов и неустойки, наказать его уголовной ответственностью, возможно ли лишение водительских прав (для него это будет тяжелым наказанием), и после получения решения суда о его постоянном уклонении об уплате алиментов - лишить родительских прав.

С уважением, Нина

31 января 2015, 18:23, Нина, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Данные санкции можно применить в судебном порядке после неуплаты алиментов более чем 6 месяцев подряд.

31 января 2015, 18:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если супруг не платит алименты более 6 месяцев и через суд.

31 января 2015, 18:44
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Нина, здравствуйте!

мне выдан был исполнительный лист

Нина

Вы предъявляли его к исполнению? Исполнительное производство возбуждено?

возможно ли лишение водительских прав (для него это будет тяжелым наказанием)

Нина

в настоящий момент — нет.

Такая мера как лишение водительских прав за задолженность по алиментам пока предусмотрена только в законопроекте, который прошел первое чтение в Государственной думе. Предполагается, что задолжавший алименты на сумму, превышающую десять тысяч рублей, обязан сдать права в течение пяти суток с момента вынесения судебного постановления.

и после получения решения суда о его постоянном уклонении об уплате алиментов — лишить родительских прав.

Нина

Поскольку муж никаким образом не участвует в жизни ребенка, то, при наличии факта злостного уклонения от уплаты алиментов, можно ставить вопрос о лишении его родительских прав. На практике, как правило, рассматриваются случаи неуплаты, превышающие 6 мес. До обращения в суд необходимо собрать документы — справку о задолженности от приставов, документ о том, что Ваш бывший супруг неоднократно предупреждался о возможной уголовной ответственности за неуплату алиментов, данные, если возбуждалось уголовное дело, показания свидетелей об отсутствии общения отца с дочерью и т.п.

31 января 2015, 19:47
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Нет, исполнительное производство не возбуждалось. Лист у меня.

Скажите пожалуйста:

Взыскивать с момента заключения соглашения или по листу?

Сперва к приставам идти? Или сразу в суд написать?

Неустойку через суд или через пристава взыскивать?

Если я не хочу привлекать его к уголовной ответственности за неуплату, можно ли это не делать?

Проживает он по адресу, не совпадающему с адресом регистрации. К приставу куда обращаться?

С уважением, Нина

31 января 2015, 20:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление по взысканию алиментов
После отмены судебного приказа о взыскании алиментов, могу ли я одновременно подать исковое на алименты и на взыскание ранее рассчитанной приставом задолженности и неустойки? Или сначала надо ждать присуждения алиментов по исковому? Со ссылками на закон. Спасибо
31 октября 2018, 15:35, вопрос №2152322, Наумова Александра, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли предъявить иск о взыскании договорной неустойки с момента вынесения решения суда?
Возможно ли предъявить самостоятельный иск о взыскании договорной неустойки за период с момента вынесения решения суда и по день, когда это решение было исполнено должником? речь в моем случае идет именно о договорной неустойке (пени). Истцом в рамках рассмотрения основного иска не было предъявлено требование о начислении неустойки по день фактического исполнения обязательства. Он дождался когда решение было исполнено должником и обратился с самостоятельным требованием.
09 октября 2018, 12:21, вопрос №2129257, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Законно ли пристав отказывает в выдаче помесячного расчёта задолженности для взыскания неустойки?
Я являюсь взыскателем алиментов. Алименты получаю с июля 2002 года. Когда я попросила пристава-исполнителя выдать мне помесячный расчёт задолженности мне выдали правильный расчёт, где указаны все необходимые суммы для расчёта только начиная с апреля 2007 года и по апрель 2016 ( на тот момент времени). За период с июля 2002 по март 2007 помесячный расчёт мне предоставлен не был. Мне сказали что данных документов в архиве не сохранилось. Была указана только общая сумма задолженности на период до апреля 2007 года. От этой суммы я и рассчитала неустойку за не полный период взыскания алиментов. Неустойку я взыскала. Я бы хотела взыскать и за предшествующий период. Возможно приставы плохо искали в архиве. Несколько приставов сменилось. Последующие не хотят брать на себя ответственность за предыдущих. Т.к. по закону неустойка не имеет срока давности я хочу её взыскать или если не удастся по подать иск на ССП, чтобы мне возместили ущерб. Как мне быть. Если взыскивать с ССП, то что указывать,по каким статьям?
13 февраля 2017, 15:49, вопрос №1535572, Наталья, г. Сафоново
3 ответа
Алименты
Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов?
Доброго времени суток! Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов ? В настоящее время, алименты присуждены в твердой денежной сумме. Задолженность и неустойка также взысканы через суд. Может ли суд уменьшить сумму алиментов в твердой денежной сумме, если я об этом не ходатайствую? И может ли ответчик обратиться со встречным заявлением о снижении суммы алиментов в твердой денежной сумме при лишении его родительских прав (у него недавно родился ребенок)? До недавнего времени должник платит по 1500 руб. Сейчас он выплачивет два месяца подряд сумму 4567,50 руб. , что составляет 70% от его з/п в 7500 руб., работая ген. директором ООО))) Однако, алименты в твердой денежной сумме присуждены в размере 8 765 руб. Правомерны ли действия должника в этом случае? СПАСИБО Огромное за любой ответ!! Жду с нетерпением!
29 сентября 2016, 13:59, вопрос №1392440, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Принудительное взыскание алиментов
Можно ли подать иск о принудительном взыскании алиментов и иск по неустойке совместно.Долг 60000 р.
14 октября 2014, 06:05, вопрос №585077, Ирина, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015