8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Национальные водительские права Украины в РФ

Добрый день! Подскажите- я гражданка Украины, есть вид на жительство в России. Можно ли ездить в РФ, имея водительское удостоверение Украины при виде на жительство или нужно его обменять на российское? Если нужен обмен, что для этого требуется? Спасибо

31 января 2015, 18:23, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку Вы не являетесь гражданкой РФ, то можете ездить по Украинскому ВУ.

Успехов.

31 января 2015, 18:39
0
0
0
0

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О безопасности дорожного движения»
ст. 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Как-то так.

Поскольку у вас вид на жительство в РФ, то, по российскому законодательству, вы можете ездить с водительским удостоверением Украины только в течение двух месяцев после получения ВНЖ в РФ.

Васильева Екатерина

Даже не знаю откуда такая информация.

Успехов.

02 февраля 2015, 19:41

при виде на жительство по законам России можно ездить по украинскому ву только 2 мес. ответ был неверен

Если сможете дать ссылку на норму права, тогда вообще.

Я свое мнение обосновал ссылкой на закон.

Успехов.

02 февраля 2015, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Поскольку у вас вид на жительство в РФ, то, по российскому законодательству, вы можете ездить с водительским удостоверением Украины только в течение двух месяцев после
получения ВНЖ в РФ. Для обмена украинского водительского удостоверения на российское необходимы следующие документы:
— действующий паспорт;
—вид на жительство;
— украинское водительское удостоверение;
— медицинская справка.
Еще нужны квитанция об оплате и фотографии.

31 января 2015, 18:48
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли пересдавать теоретический экзамен по ПДД для обмена украинского ву на российское при виде на жительство РФ? спасибо

02 февраля 2015, 19:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Могу ли я с полученными в РФ национальными водительскими правами ездить в Казахстан?
Здравствуйте, могу ли я с национальными водительскими правами полученными в РФ ездить в Казахстан, Киргизию, или есть необходимость оформления международного водительского удостоверения?
05 января 2019, 13:31, вопрос №2215725, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Предусмотрено ли использование иностранного национального водительского удостоверения в РФ?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли гражданину КНР с китайскими национальными водительскими правами, пребывающему на территории РФ от 1 мес. до 3-х в личных целях управлять автомобилем (по доверенности)? Спасибо!
18 декабря 2017, 03:34, вопрос №1848981, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли работать с национальными водительскими правами?
Мой сын работает в России г Улан-Удэ водителям микроавтобуса новый закон для Кыргызстана считается ли одинаковым везде призидент уже подписал новый закон для мигрантом работать национальным водительским правам и с какого числа можно работать в г.Улан-Удэ?
28 июля 2017, 08:08, вопрос №1708760, Саодат Машрабовна, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Что нужно при замене водительских прав Украины на права РФ?
Нужно ли делать перевод у нотариуса водительских прав Украины, при замене их на вод. права РФ? На правах написано на 4 языках водительское удостоверение. Права категории В .
14 апреля 2016, 15:45, вопрос №1220742, Александр, г. Костомукша
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить по территории РФ гражданам РФ на основании национального водительского удостоверения Украины?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующее. Я имею национальное водительское удостоверение Украины (со сроком действия), в марте 2015 года получила гражданство РФ. На каком основании сотрудники ГИБДД отстраняют меня от управления транспортным средством на территории РФ, указывая на то, что я должна была заменить свое водительское удостоверение в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ, если это требование о замене водительского удостоверения на российское в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ было зафиксировано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 п.48, которое утратило силу, в связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097, в котором ни слова не сказано по вышеуказанному требованию. Также Украина входит в список стран-участниц Венской Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 г, мое национальное водительское удостоверение соответствует всем требованиям Венской конвенции. Пожалуйста, разъясните с юридической точки зрения. Заранее благодарна.
08 февраля 2016, 23:34, вопрос №1135282, Юлия, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015