Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Транспортный налог для пенсионера

Я пенсионерка купила грузовую машину Скания 440 л.с., льгот нет, только ветеран труда, сколько я буду платить транспортный налог?

И ещё вопрос- в налоговую документы (заявление) не подала, только собираюсь, а машину купила в мае 2014 года? Налоговая не посчитает мне за тот год на всю катушкку?

31 Января 2015, 20:35, вопрос №709309 Елена, г. Майкоп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Администрирование транспортного налога на территории Республики Адыгея осуществляется в соответствии с Законом РА от 28.12.2002 N 106 «О транспортном налоге» (в ред. от 02.04.2012 N 81).

    1. Освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении всех транспортных средств, зарегистрированных за данным владельцем, следующие категории граждан:

    — Герои Советского Союза,

    — Герои Российской Федерации,

    -Полные кавалеры ордена Славы.

    2. Освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем по его выбору, следующие категории граждан:

    — инвалиды всех категорий, имеющим мотоколяски и автомобили;

    — участники Великой Отечественной войны и приравненным к ним категории граждан;

    — лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

    -граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

    — ветераны боевых действий;

    — родители погибших (умерших) военнослужащих, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

    По остальным транспортным средствам применяются соответствующие ставки транспортного налога в полном размере.

    3. Пенсионеры уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем по его выбору в размере пятидесяти процентов соответствующих ставок. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога в полном размере.

    Предоставление льгот носит заявительный характер и предоставляются при наличии соответствующих документов.

    01 Февраля 2015, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.