76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статья 185.1 ГК РФ

подскажите пожалуйста, что касается пункта 3

. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

доверенность на получение международной посылки требует нотариального заверения?

С Уважением

31 Января 2015, 19:56, вопрос №709279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

Доверенность на получение международной посылки требует нотариального заверения. как как посылка по сути не является именно корреспонденцией. 

Согласно ст. 2 Федерального закона  О почтовой связи, к почтовым отправлениям относятся:

— письменная корреспонденция (простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты), 

— посылки, 

— прямые почтовые контейнеры.

Вывод: посылка  корреспонденцией не является.

31 Января 2015, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Доверенность на получение ценной посылки должна быть удостоверена нотариально.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.


31 Января 2015, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всё вышеописанное относится к случаю, если первоначальный получатель — физическое лицо. Если получатель посылки — юридическое лицо, а забрать её хотите например, Вы (физ. лицо), доверенность выписывается напрямую организацией, и заверяется гербовой печатью.

31 Января 2015, 20:35
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут