Создание инициативной группы и реестр собствеников

Здравствуйте!

Как пошагово создать инициативную группу?

Необходим ли там протокол или можно просто называть себя так с несколькими собственниками дома? (если нужно, то можете показать образец?)

У нас в доме ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (Не УК!), стоит ли вообще с ней возиться? Можно ли вообще её проигнорировать, взять и выбрать настоящую УК, а с этой ОО просто каждый пойдёт и расторгнет контракт? Стоит ли вообще платить за обслуживание ОО? Просто в квитанции 3 пункта: вода, эл. энергия и обслуживание.

И как вообще можно потребовать от ОО реестр собственников, для дальнейшего выбора совета дома, так как они это даже не дают, говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права. Может ли с них потребовать этот реестр один собственник или только инициативная группа? Их директор не хочет подписывать ничего, говоря, что это не в его компетенции (нагло врёт, а люди верят).

Верно ли, что можно запросить у них этот реестр, поставить входящий, а потом если не получим реестр, через 10 дней обратиться в суд, чтобы их заставили его предоставить?

(если можно, не могли бы предоставить образец с требованием предоставления реестра, чтобы потом можно было предъявить его в суде?)

Важно, что все письма, заказные с описью и уведомлением, они игнорируют, потом я просто приходил и выкупал их обратно у Почты России из-за неполучения адресатом.

Просто эта ОО прекрасно прижилась в доме со времён выбора застройщиком, в доме ничего не делается абсолютно, лестничные марши без освещения и перил, а на крыше продолжают строится целых 2 этажа, которые уже признаны незаконными строительным надзором, но всё продолжается.. в общем полный комплект.

А наши местные органы (Сочи), чаще всего даже просто игнорируют обращения, прокуратура тоже молчит, говоря, что много дел и только попробуют запросить официальные ответы, ведь у них аж 2000 обращений в год не по делу...))

Спасибо за Ваш ответ!

Напоминаю, это ОО, а не УК и как я понимаю, у них вообще никакой ответсвенности и обязанностей перед законом нет?

(в приложении: договор)

  • Договор1-zamaz
    .jpg
  • Договор2
    .jpg
  • kvit-cenz
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор!

Вот пошаговая инструкция создания инициативной группы..http://www.gkh-volga.ru/samoupravlenie/sozdanie_soveta_mkd

Виктор
Клиент, г. Москва

Это я видел, умею пользоваться поиском.

Просто многие сайты скопировали эту статью, но при этом, на некоторых других, ни о каких протоколах, речи не идёт.

Виктор

Это потому что они скопировали и несколько изменили… если Вы проводите собрание и у Вас имеется повестка дня, то решение этого собрания обязательно должно быть закреплено в протоколе и подписано, а то потом как Вы докажете, что это собрание проводилось и такое именно решение принималось?

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас сколько квартир в доме? Если более 16, то у Вас не может быть непосредственного управления домом (т.е. без УК и без ТСЖ):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками
помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором
составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья
либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским
кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В этом случае муниципалитет должен сам проводить конкурс и отбирать вам УК.
Виктор
Клиент, г. Москва

У нас 96 квартир.

Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме?

Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги, так как не имеет права работать с нами.

У нас 96 квартир. Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме? Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги, так как не имеет права работать с нами.

Виктор

Если ОО существует уже более года, за это время ни УК, ни ТСЖ не появилось, любому из собственников нужно обратиться в Администрацию с требованием провести открытый конкурс на отбор для вашего дома управляющей компании:

4. Орган местного самоуправления в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый
конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня
проведения указанного конкурса собственниками помещений в
многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если
принятое решение о выборе способа управления этим домом не было
реализовано.

...

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4
настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в
многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях
договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном
доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей
организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5
настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает
собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о
выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было
принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

7. Любой собственник помещения в
многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы
местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с
положениями части 4 настоящей статьи.

Ст. 161 ЖК РФ.

Поэтому Вам проще создать так называемую инициативную группу (нет в ЖК такого порядка, поэтому просто коллектив собственников) и направить коллективное обращение в местную Администрацию с вышеуказанным требованием выбрать вам УК. Если придет отказ — любой из Вас вправе выйти в суд с требованием обязать Администрацию это сделать.

На мой взгляд, чем начинать собирать собрание, заочно голосовать, выбивать реестры, проще обязать Администрацию выбрать УК. Тем более, даже если вы ее сами выберете, правомочность такого решения под вопросом, поскольку ЖК говорит о том, что это должен делать орган местного самоуправления.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как пошагово создать инициативную группу?

Виктор

Для чего конкретно? Если для выбора УК, то нужно общее собрание, а не инициативная группа.

Необходим ли там протокол или можно просто называть себя так с несколькими собственниками дома? (если нужно, то можете показать образец?)

Виктор

Опять же, если для выбора УК, то нужно, для просто какого либо запроса нет.

И как вообще можно потребовать от ОО реестр собственников, для дальнейшего выбора совета дома, так как они это даже не дают, говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права. Может ли с них потребовать этот реестр один собственник или только инициативная группа? Их директор не хочет подписывать ничего, говоря, что это не в его компетенции (нагло врёт, а люди верят).

Виктор

Вы сами правильно пишете, это не УК, а просто ООО работающее по договору, они просто не обязаны Вам реестр предоставлять. Нет у них обязанности по закону. В принципе и у УК нет

У нас в доме ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (Не УК!), стоит ли вообще с ней возиться?

Виктор

В каком плане?

Можно ли вообще её проигнорировать, взять и выбрать настоящую УК, а с этой ОО просто каждый пойдёт и расторгнет контракт?

Виктор

Выбрать можете, не проблема, это Ваше право. Нужно провести общее собрание и выбрать новую УК. Только для начала с УК договоритесь, что она не против ваш дом в обслуживание взять. Иначе будут тянуть с подписанием договора.

Верно ли, что можно запросить у них этот реестр, поставить входящий, а потом если не получим реестр, через 10 дней обратиться в суд, чтобы их заставили его предоставить?

Виктор

Нет, не верно, это не УК повторяю. Если в договоре нет обязанности предоставить, то и не обязаны. Скажут, что не было его никогда и всё.

Стоит ли вообще платить за обслуживание ОО?

Виктор

Если услуги оказываются, то безусловно платить обязаны, при наличии договора с этим ООО. Если нет, то можете не платить, в суде ООО придётся доказывать факт оказания услуг.

Напоминаю, это ОО, а не УК и как я понимаю, у них вообще никакой ответсвенности и обязанностей перед законом нет?

Виктор

Только ответственность за невыполнение условий договора, как УК не будут отвечать

Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме?

Виктор

Она то законно, незаконен способ управления. То есть тут бездействие администрации налицо. обратитесь туда с заявлением о проведении конкурса на выбор УК, либо сами на общем собрании избери те.

А с ООО у Вас если есть договор, то действует она в рамках договора.

Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги,

Виктор

Возможно у ООО есть договоры с водоканалом и теплосетью на сбор денег. Но имеете право напрямую платить. Никто не запретит.

Виктор
Клиент, г. Москва

Странно, мне жилищная инспекция сказала, чтобы я обратился в ОО с заявлением, чтобы предоставили реестр, а если не дадут, то в суд, а там якобы должны быстрее решить.

Тогда где же его взять?

А насчет "возится", это я про то, что есть понятие передачи документации бывшей УК новой и другие нюансы, с теми же вопросами в бюллетени, а тут получается, что ведь никто не управляет домом, точнее каждый житель, а с ОО просто каждый подписал договор на чистоту в подъезде и всё.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Уважаемый Виктор, данная организация по сути является исполнителем работ по заявкам жильцов.А вот способ управления  многоквартирным домом не совсем понятен. Однозначно у Вас не УК, тогда либо непосредственное управление собственниками, либо тсж. Для смены способа управления  Вам нет необходимости обращаться в суд. И скорее всего,  реестра собственников нет у ОО,  расторгайте договор ( порядок прописан в договоре: либо по соглашению сторон, либо путем предъявления претензий) и параллельно с этим  выбирайте УК .

. С 16.05.2014 за непередачу управляющей многоквартирным домом организацией технической документации на многоквартирный дом вновь выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации (в связи с невыполнением управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом) административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 7.23.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Виктор
Клиент, г. Москва

То есть можно расторгнуть договор, но ведь нужно тогда заключить прямые договора с поставщиками?

(Кстати, лифт у нас вообще никто не обслуживает по договору. ОО говорит, что по доброй воле из своего кармана чинит, но я видел кто чинит, это даже небезопасно. Но можем остаться вообще без лифта, если не будем платить)

Но как нам выбрать УК или ТСЖ, если у нас нет адресов жильцов? А это курортный город, где только 30% в доме проживают на постоянной основе.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор!

Узнать что это за ООО можно легко. Вам достаточно зайти на сайт администрации города или жилищной инспекции и посмотреть есть ли такая компания в списке управляющих компаний.

Эти сведения очень важны для правильного понимания ситуации и Ваших дальнейших действий.

Инициативная группа — это группа неравнодушных собственников помещений вашего дома, готовых к борьбе за лучшее будущее.

Никакого статуса она не имеет. Однако, права имеет. Поскольку, любой собственник помещений дома имеет право стать инициатором общего собрания по выбору или способа управления или УК, ваша ООО обязана оказать ему содействие в этом, предоставив сведения. Если они сами готовы провести это собрание, прекрасно. Воспользуйтесь этим.

Обратитесь к ним письменно, подписавшись группой, с просьбой либо провести собрание с предложенной Вами повесткой, либо, предоставить сведения о собственниках. Посмотрите, что ответят.

Вариант получения интересующих Вас сведений имеется следующий — обратиться с запросом в учреждение кадастра и картографии в вашем городе с заявлением о предоставлении сведений о собственниках дома.

Правда, за это придется заплатить деньги.

Можно, в случае получения отказа от ООО, обратиться в администрацию с просьбой помочь получить необходимые сведения для проведения общего собрания.

Еще один способ — обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомерность отказа от ООО на вашу просьбу.

Инициативная группа должна ходить по соседям и агитировать и просить помощи, как материальной, так и действенной.

Следует уже сейчас начинать жаловаться на бездействие ООО по проведению обслуживания и ремонта дома.

Платить продолжайте.

Выискивая недостатки, пытайтесь уменьшить сумму платежа (только сначала заплатите)

Вообще это тонкая и кропотливая работа и Вы не получите благодарности, однако, если Вы ее сделаете, то и Вы будете жить лучше.

Удачи Вам.

Виктор
Клиент, г. Москва

Обратитесь к ним письменно, подписавшись группой, с просьбой либо провести собрание с предложенной Вами повесткой, либо, предоставить сведения о собственниках.

Откуда вы взяли, что ОО или УК вообще может проводить собрания?

Они не имеют права это делать!

И другие здесь говорят, что они не обязаны предоставлять реестр, вроде как УК ещё обязано, а ОО точно нет. Откуда у вас основания, что они обязаны?

Посмотрите, что ответят.

Ничего не ответят, так как ничего не подписывают и заказные письма не принимают.

Откуда вы взяли, что ОО или УК вообще может проводить собрания? Они не имеют права это делать!

Виктор

Это не я взял, это я рассматривал их ответ, который они дали Вам.

говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права.

Виктор

Вам нужно получить сведения?

Если да, то нужно пытаться добывать их где возможно.

Я Вам назвал место где эти сведения есть, правда за деньги.

Остальные варианты это бесплатно.

ООО тоже может быть управляющей компанией.

Любая УК, в Вашем понимании, является ООО.

Все зависит от ее деятельности.ООО является УК, если она занимается управлением и выполнила требования, предъявляемые законом к этому виду деятельности.

Поэтому, я и рекомендовал Вам сначала разобраться, что у Вас за ООО.