Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Создание инициативной группы и реестр собствеников

Здравствуйте!

Как пошагово создать инициативную группу?

Необходим ли там протокол или можно просто называть себя так с несколькими собственниками дома? (если нужно, то можете показать образец?)

У нас в доме ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (Не УК!), стоит ли вообще с ней возиться? Можно ли вообще её проигнорировать, взять и выбрать настоящую УК, а с этой ОО просто каждый пойдёт и расторгнет контракт? Стоит ли вообще платить за обслуживание ОО? Просто в квитанции 3 пункта: вода, эл. энергия и обслуживание.

И как вообще можно потребовать от ОО реестр собственников, для дальнейшего выбора совета дома, так как они это даже не дают, говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права. Может ли с них потребовать этот реестр один собственник или только инициативная группа? Их директор не хочет подписывать ничего, говоря, что это не в его компетенции (нагло врёт, а люди верят).

Верно ли, что можно запросить у них этот реестр, поставить входящий, а потом если не получим реестр, через 10 дней обратиться в суд, чтобы их заставили его предоставить?

(если можно, не могли бы предоставить образец с требованием предоставления реестра, чтобы потом можно было предъявить его в суде?)

Важно, что все письма, заказные с описью и уведомлением, они игнорируют, потом я просто приходил и выкупал их обратно у Почты России из-за неполучения адресатом.

Просто эта ОО прекрасно прижилась в доме со времён выбора застройщиком, в доме ничего не делается абсолютно, лестничные марши без освещения и перил, а на крыше продолжают строится целых 2 этажа, которые уже признаны незаконными строительным надзором, но всё продолжается.. в общем полный комплект.

А наши местные органы (Сочи), чаще всего даже просто игнорируют обращения, прокуратура тоже молчит, говоря, что много дел и только попробуют запросить официальные ответы, ведь у них аж 2000 обращений в год не по делу...))

Спасибо за Ваш ответ!

Напоминаю, это ОО, а не УК и как я понимаю, у них вообще никакой ответсвенности и обязанностей перед законом нет?

(в приложении: договор)

Договор1-Договор1-zamaz.jpgzamaz.jpg
ДоговоДоговор2.jpgр2.jpg
kvit-ckvit-cenz.jpgenz.jpg
31 Января 2015, 19:53, вопрос №709273 Виктор, г. Сочи

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (55)

  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    Вот пошаговая инструкция создания инициативной группы..http://www.gkh-volga.ru/samoupravlenie/sozdanie_soveta_mkd

    31 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я видел, умею пользоваться поиском.

    Просто многие сайты скопировали эту статью, но при этом, на некоторых других, ни о каких протоколах, речи не идёт.

    31 Января 2015, 19:59
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Просто многие сайты скопировали эту статью, но при этом, на некоторых других, ни о каких протоколах, речи не идёт.

    Виктор

    Это потому что они скопировали и несколько изменили… если Вы проводите собрание и у Вас имеется повестка дня, то решение этого собрания обязательно должно быть закреплено в протоколе и подписано, а то потом как Вы докажете, что это собрание проводилось и такое именно решение принималось?

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

    2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

    4) повестка дня данного собрания;

    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.


    31 Января 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причем здесь собрание?

    Я сейчас говорю не о собрании, а о создании инициативной группы.

    С которой мы потом пойдём в ОО с требованием предоставить реестр собственников с их адресами, для уведомления о собрании.

    А вот собрание собственников, это уже другое дело, мы этим займём потом, как только получим адреса.

    Вопрос: нужен ли протокол для создания инициативной группы или можно просто себя так называть в документах и заявлениях, так как в принципе это неформальная группа?

    31 Января 2015, 20:07
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    нужен ли протокол для создания инициативной группы или можно просто себя так называть, так как в принципе это неформальная группа?

    Виктор

    Нет, не нужно, Вы просто группа людей, которая взяла на себя инициативу для создания  совета многоквартирного дома.

    31 Января 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот видите, главное прочитать вопрос внимательнее))

    Значит мы можем просто в числе нескольких людей, писать заявления и жалобы типа:

    "Мы инициативная группа, состоящая из:

    1. Петров А.А. (Ленина 1, кв. 1)

    2. Иванов Б.Б. (Ленина 1, кв. 2)

    Просим предоставить реестр жильцов нашего дома, для извещения о собрании"

    ?

    31 Января 2015, 20:13
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    У Вас сколько квартир в доме? Если более 16, то у Вас не может быть непосредственного управления домом (т.е. без УК и без ТСЖ):

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:


    1) непосредственное управление собственниками
    помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором
    составляет не более чем шестнадцать;

    2) управление товариществом собственников жилья
    либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским
    кооперативом;


    3) управление управляющей организацией.

    В этом случае муниципалитет должен сам проводить конкурс и отбирать вам УК.
    31 Января 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас 96 квартир.

    Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме?

    Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги, так как не имеет права работать с нами.

    31 Января 2015, 20:20
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Как пошагово создать инициативную группу?

    Виктор

    Для чего конкретно? Если для выбора УК, то нужно общее собрание, а не инициативная группа.

    Необходим ли там протокол или можно просто называть себя так с несколькими собственниками дома? (если нужно, то можете показать образец?)

    Виктор

    Опять же, если для выбора УК, то нужно, для просто какого либо запроса нет.

    И как вообще можно потребовать от ОО реестр собственников, для дальнейшего выбора совета дома, так как они это даже не дают, говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права. Может ли с них потребовать этот реестр один собственник или только инициативная группа? Их директор не хочет подписывать ничего, говоря, что это не в его компетенции (нагло врёт, а люди верят).

    Виктор

    Вы сами правильно пишете, это не УК, а просто ООО работающее по договору, они просто не обязаны Вам реестр предоставлять. Нет у них обязанности по закону. В принципе и у УК нет

    У нас в доме ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (Не УК!), стоит ли вообще с ней возиться?

    Виктор

    В каком плане?

    Можно ли вообще её проигнорировать, взять и выбрать настоящую УК, а с этой ОО просто каждый пойдёт и расторгнет контракт?

    Виктор

    Выбрать можете, не проблема, это Ваше право. Нужно провести общее собрание и выбрать новую УК. Только для начала с УК договоритесь, что она не против ваш дом в обслуживание взять. Иначе будут тянуть с подписанием договора.

    Верно ли, что можно запросить у них этот реестр, поставить входящий, а потом если не получим реестр, через 10 дней обратиться в суд, чтобы их заставили его предоставить?

    Виктор

    Нет, не верно, это не УК повторяю. Если в договоре нет обязанности предоставить, то и не обязаны. Скажут, что не было его никогда и всё.

    Стоит ли вообще платить за обслуживание ОО?

    Виктор

    Если услуги оказываются, то безусловно платить обязаны, при наличии договора с этим ООО. Если нет, то можете не платить, в суде ООО придётся доказывать факт оказания услуг.

    Напоминаю, это ОО, а не УК и как я понимаю, у них вообще никакой ответсвенности и обязанностей перед законом нет?

    Виктор

    Только ответственность за невыполнение условий договора, как УК не будут отвечать

    31 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, мне жилищная инспекция сказала, чтобы я обратился в ОО с заявлением, чтобы предоставили реестр, а если не дадут, то в суд, а там якобы должны быстрее решить.

    Тогда где же его взять?

    А насчет "возится", это я про то, что есть понятие передачи документации бывшей УК новой и другие нюансы, с теми же вопросами в бюллетени, а тут получается, что ведь никто не управляет домом, точнее каждый житель, а с ОО просто каждый подписал договор на чистоту в подъезде и всё.

    31 Января 2015, 20:26
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    «Мы инициативная группа, состоящая из: 1. Петров А.А. (Ленина 1, кв. 1) 2. Иванов Б.Б. (Ленина 1, кв. 2) Просим предоставить реестр жильцов нашего дома, для извещения о собрании» ?

    Виктор

     За данной информацией Вам надо  обратиться в обслуживающую организацию. В случае отказа обращайтесь в органы местного самоуправления. Ответ они должны дать с указанием собственников и размеров квартир.

    31 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот, Вы снова не внимательно читали мой вопрос))

    У нас нет УК)

    А куда именно можно обратиться? Мне жилищная инспекция сказала, что именно у ОО я должен запросить, а потом при не выполнении подать в суд.

    31 Января 2015, 20:24
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    У нас 96 квартир. Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме? Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги, так как не имеет права работать с нами.

    Виктор

    Нужно собрать собрание и выбрать себе УК.

    31 Января 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме?

    Виктор

    Она то законно, незаконен способ управления. То есть тут бездействие администрации налицо. обратитесь туда с заявлением о проведении конкурса на выбор УК, либо сами на общем собрании избери те. 

    А с ООО у Вас если есть договор, то действует она в рамках договора. 

    Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги,

    Виктор

    Возможно у ООО есть договоры с водоканалом и теплосетью на сбор денег. Но имеете право напрямую платить. Никто не запретит.

    31 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто в Сочи уже много случаев, когда ОО не платила, а потом водоканал подавал в суд на жильцов за неоплату, при этом ОО оставалась дальше на посту.

    Получается же, что я могу расторгнуть договор с ОО и напрямую платить за энергию и воду? При этом только, всё так и останется в разрухе.

    У нас инспекцию даже не смутило, что обслуживающая организация, а не УК.

    31 Января 2015, 20:29
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    У нас 96 квартир. Что же нам делать с этой ОО? Получается она незаконна в доме? Зачем же ей тогда платить, если в принципе она может даже за воду и энергию не передавать деньги, так как не имеет права работать с нами.

    Виктор

    Если ОО существует уже более года, за это время ни УК, ни ТСЖ не появилось, любому из собственников нужно обратиться в Администрацию с требованием провести открытый конкурс на отбор для вашего дома управляющей компании:

    4. Орган местного самоуправления в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый
    конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня
    проведения указанного конкурса собственниками помещений в
    многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если
    принятое решение о выборе способа управления этим домом не было
    реализовано.

    ...

    5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4
    настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в
    многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях
    договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном
    доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей
    организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.


    6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5
    настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает
    собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о
    выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было
    принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.


    7. Любой собственник помещения в
    многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы
    местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с
    положениями части 4 настоящей статьи.

    Ст. 161 ЖК РФ.

    Поэтому Вам проще создать так называемую инициативную группу (нет в ЖК такого порядка, поэтому просто коллектив собственников) и направить коллективное обращение в местную Администрацию с вышеуказанным требованием выбрать вам УК. Если придет отказ — любой из Вас вправе выйти в суд с требованием обязать Администрацию это сделать.

    На мой взгляд, чем начинать собирать собрание, заочно голосовать, выбивать реестры, проще обязать Администрацию выбрать УК. Тем более, даже если вы ее сами выберете, правомочность такого решения под вопросом, поскольку ЖК говорит о том, что это должен делать орган местного самоуправления.

    31 Января 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В смысле? То есть надо называть не инициативной группой, а коллектив собственников?)

    Нам сейчас бы реестр, люди хотят ТСЖ создать, не каждая УК возьмёт дом с лестницами без отделки.

    31 Января 2015, 21:06
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Чехов
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор, данная организация по сути является исполнителем работ по заявкам жильцов.А вот способ управления  многоквартирным домом не совсем понятен. Однозначно у Вас не УК, тогда либо непосредственное управление собственниками, либо тсж. Для смены способа управления  Вам нет необходимости обращаться в суд. И скорее всего,  реестра собственников нет у ОО,  расторгайте договор ( порядок прописан в договоре: либо по соглашению сторон, либо путем предъявления претензий) и параллельно с этим  выбирайте УК .

    . С 16.05.2014 за непередачу управляющей многоквартирным домом организацией технической документации на многоквартирный дом вновь выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации (в связи с невыполнением управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом) административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 7.23.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    31 Января 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть можно расторгнуть договор, но ведь нужно тогда заключить прямые договора с поставщиками?

    (Кстати, лифт у нас вообще никто не обслуживает по договору. ОО говорит, что по доброй воле из своего кармана чинит, но я видел кто чинит, это даже небезопасно. Но можем остаться вообще без лифта, если не будем платить)

    Но как нам выбрать УК или ТСЖ, если у нас нет адресов жильцов? А это курортный город, где только 30% в доме проживают на постоянной основе.

    31 Января 2015, 21:16
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор!

    Узнать что это за ООО можно легко. Вам достаточно зайти на сайт администрации города или жилищной инспекции и посмотреть есть ли такая компания в списке управляющих компаний.

    Эти сведения очень важны для правильного понимания ситуации и Ваших дальнейших действий.

    Инициативная группа — это группа неравнодушных собственников помещений вашего дома, готовых к борьбе за лучшее будущее.

    Никакого статуса она не имеет. Однако, права имеет. Поскольку, любой собственник помещений дома имеет право стать инициатором общего собрания по выбору или способа управления или УК, ваша ООО обязана оказать ему содействие в этом, предоставив сведения. Если они сами готовы провести это собрание, прекрасно. Воспользуйтесь этим.

    Обратитесь к ним письменно, подписавшись группой, с просьбой либо провести собрание с предложенной Вами повесткой, либо, предоставить сведения о собственниках. Посмотрите, что ответят.

    Вариант получения интересующих Вас сведений имеется следующий — обратиться с запросом в учреждение кадастра и картографии в вашем городе с заявлением о предоставлении сведений о собственниках дома.

    Правда, за это придется заплатить деньги.

    Можно, в случае получения отказа от ООО, обратиться в администрацию с просьбой помочь получить необходимые сведения для проведения общего собрания.

    Еще один способ — обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомерность отказа от ООО на вашу просьбу.

    Инициативная группа должна ходить по соседям и агитировать и просить помощи, как материальной, так и действенной.

    Следует уже сейчас начинать жаловаться на бездействие ООО по проведению обслуживания и ремонта дома.

    Платить продолжайте.

    Выискивая недостатки, пытайтесь уменьшить сумму платежа (только сначала заплатите)

    Вообще это тонкая и кропотливая работа и Вы не получите благодарности, однако, если Вы ее сделаете, то и Вы будете жить лучше.

    Удачи Вам.  

    31 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратитесь к ним письменно, подписавшись группой, с просьбой либо провести собрание с предложенной Вами повесткой, либо, предоставить сведения о собственниках.

    Откуда вы взяли, что ОО или УК вообще может проводить собрания?

    Они не имеют права это делать!

    И другие здесь говорят, что они не обязаны предоставлять реестр, вроде как УК ещё обязано, а ОО точно нет. Откуда у вас основания, что они обязаны?

    Посмотрите, что ответят.

    Ничего не ответят, так как ничего не подписывают и заказные письма не принимают.

    31 Января 2015, 20:47
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Просто в Сочи уже много случаев, когда ОО не платила, а потом водоканал подавал в суд на жильцов за неоплату, при этом ОО оставалась дальше на посту.

    Виктор

    У жильцов должны были оставаться квитанции с отметкой об оплате и тогда долг должен быть взыскан с ОО, а не с жильцов. Так как у Вас есть отметка ОО на квитанции, что Вами оплачены коммунальные услуги переживать не стоит.

    Получается же, что я могу расторгнуть договор с ОО и напрямую платить за энергию и воду? При этом только, всё так и останется в разрухе.

    Виктор

    Мое мнение, надо  обязать Администрацию выбрать Вам УК

    31 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОО это обычное ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, хотя тут можно начинать дело и о мошенничестве (в тех домах, где это было), опять же инициировать это должны жильцы, а водоканал получается правильно делал, что в суд подает именно на жильцов.

    31 Января 2015, 20:39
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается же, что я могу расторгнуть договор с ОО и напрямую платить за энергию и воду? При этом только, всё так и останется в разрухе.

    Виктор

    Да, имеете право, пока не назначат УК. 

    31 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    а тут получается, что ведь никто не управляет домом, точнее каждый житель, а с ОО просто каждый подписал договор на чистоту в подъезде и всё.

    Виктор

    Так и получается. И выбор УК автоматически не отменит действующие договоры с ОО. Хотя — новая УК не захочет просто так отказываться от сбора денег за услуги по содержанию и ремонту и, думается, сама «выдавит» вашу ОО со своей территории.

    31 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдавит путём оповещения людей о важности расторжения старого договора с ОО?

    31 Января 2015, 20:41
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Обратитесь к ним письменно, подписавшись группой, с просьбой либо провести собрание с предложенной Вами повесткой, либо, предоставить сведения о собственниках.

    Анохин Владимир

    У обслуживающей организации нет правомочий собирать собрание — только у собственников. Поэтому смысла подталкивать ОО к таким действиям не вижу.

    Пишите в Администрацию, пусть выбирают сами вам УК. Потом УК будет разбираться с ОО, а Вы пока каждый пишите ОО претензии о некачественно оказанных услугах и выполненных работах, потом требуйте расторгнуть договор.

    31 Января 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОО не принимает претензий, ссылаясь, что всё должен был делать застройщик и что стройка идёт тоже не их (хотя учредитель ОО и ООО застройщика один и тот же).

    Заказные письма мне приходят обратно. У людей половина квартир в доме затоплена, есть протечки с 17-го по 1-ый, крыша разобрана, идёт незаконная стройка.

    Поэтому при таком бардаке, их директор не подписывает заявления и жалобы, а администрация с другими инстанциями молчит. Приходила проверка от жилищной инспекции, но всё осталось так же.

    31 Января 2015, 20:51
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а водоканал получается правильно делал, что в суд подает именно на жильцов.

    Виктор

    Если не было договора между водоканалом и ООО, тогда да, правильно. Но тогда нужно ставить вопрос, а на каком основании вообще собирали деньги? И соответственно всю плату обратно через суд с этого ООО истребовать.

    31 Января 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если не было договора между водоканалом и ООО, тогда да, правильно. Но тогда нужно ставить вопрос, а на каком основании вообще собирали деньги? И соответственно всю плату обратно через суд с этого ООО истребовать.

    Самарин Александр

    И тогда надо заявление в полицию писать о привлечении руководства ООО к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

    31 Января 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И тогда надо заявление в полицию писать о привлечении руководства ООО к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

    Быстрова Лина

    Ну и это тоже можно

    31 Января 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Кстати, администрация еще обязана сама созвать собрание для выбора Совета дома:

    2. В случаях, указанных в части 1
    настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение
    об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем
    не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного
    самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников
    помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются
    вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том
    числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме
    товарищества собственников жилья.

    В обращении в Администрации укажите еще и это требование.

    Выдавит путём оповещения людей о важности расторжения старого договора с ОО?

    Виктор

    Необязательно. УК будет нести ответственность за состояние общего имущества дома:

    2.3. При
    управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет
    ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за
    оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают
    надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых
    должно соответствовать требованиям технических регламентов и
    установленных Правительством Российской Федерации правил
    содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление
    коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
    качество которых должно соответствовать требованиям установленных
    Правительством Российской Федерации правил предоставления,
    приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг
    собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
    домах.

    Соответственно, если ОО не оказывает услуги надлежащим образом, УК не может исполнить свои обязательства перед собственниками. Это раз. УК не находится в договорных отношениях с ОО, это два. И УК, по сути, будет оказывать те же услуги, что ОО — это три. Полагаю, дело кончится передачей документации из ОО в УК или судебным спором между ними.

    31 Января 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Странно, мне жилищная инспекция сказала, чтобы я обратился в ОО с заявлением, чтобы предоставили реестр, а если не дадут, то в суд, а там якобы должны быстрее решить.

    Виктор

    Дело в том. что у ОО нет обязанности вести реестр собственников, оно им не нужно. Грубо говоря это дядя Вася, которому заплатили, чтобы он крышу ремонтировал и подметал возле дома, и всё, более по закону он ничего не обязан. 

    ОО даже не обязана как УК давать отчёты по деятельности через опубликование в Интернете, а УК обязана. 

    так что если в суд пойдёте и у ОО юрист немного грамотный, он просто заявит, что никакого реестра нет, и не было и вообще они его вести не обязаны. На этом суд и закончится.

    31 Января 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Откуда вы взяли, что ОО или УК вообще может проводить собрания? Они не имеют права это делать!

    Виктор

    Это не я взял, это я рассматривал их ответ, который они дали Вам.

    говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права.

    Виктор

    Вам нужно получить сведения?

    Если да, то нужно пытаться добывать их где возможно.

    Я Вам назвал место где эти сведения есть, правда за деньги.

    Остальные варианты это бесплатно.

    ООО тоже может быть управляющей компанией.

    Любая УК, в Вашем понимании, является ООО.

    Все зависит от ее деятельности.ООО является УК, если она занимается управлением и выполнила требования, предъявляемые законом к этому виду деятельности.

    Поэтому, я и рекомендовал Вам сначала разобраться, что у Вас за ООО.

    31 Января 2015, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ни слова ни сказала про ООО, я говорю про ОО (Обслуживающую Организацию), а то, что они все могут быть ООО, так это и так понятно.

    Читайте, пожалуйста, внимательнее.

    Я даже договор прикрепил!

    31 Января 2015, 21:09
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому при таком бардаке, их директор не подписывает заявления и жалобы, а администрация с другими инстанциями молчит. Приходила проверка от жилищной инспекции, но всё осталось так же.

    Виктор

    Тогда обращаться в суд, взыскивать деньги за обслуживание обратно и расторгать договор в связи с неисполнением обязанностей по нему со стороны ООО. 

    31 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но должна же ведь быть претензия, хотя бы подписанная кем-то, а то получается претензий на бумаге то нет.

    31 Января 2015, 20:57
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    ОО не принимает претензий, ссылаясь, что всё должен был делать застройщик и что стройка идёт тоже не их (хотя учредитель ОО и ООО застройщика один и тот же).

    Виктор

    Все верно. Они наемные, все претензии надо направлять застройщику.

    Заказные письма мне приходят обратно. У людей половина квартир в доме затоплена, есть протечки с 17-го по 1-ый, крыша разобрана, идёт незаконная стройка.

    Виктор

    Вам надо провести всем строительно-технические экспертизы по установлению факта нарушения застройщиком строительных норм при строительстве дома. И подавать на них в суд.

    По незаконной стройке пишите жалобу в прокуратуру и администрацию.

    31 Января 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про незаконную стройку уже написал и получил ответ, что застройщик оштрафован и были найдены 4 нарушения, нет разрешения, нарушение СНиП и т.д. Плюс он оштрафован.

    Но стройка продолжается и плевать на нас продолжают.

    Прокуратура говорит, что всю проверку строительный надзор совершил, застройщик наказан)) Цирк)

    31 Января 2015, 21:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но должна же ведь быть претензия, хотя бы подписанная кем-то, а то получается претензий на бумаге то нет.

    Виктор

    не нужно в данном случае. Вы отправляли по их юридическому или почтовому адресу, они не принимают, этого будет достаточно. Иначе по такой логике можно не принимать претензии и всё, обратится в суд невозможно. А это не так.

    31 Января 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне получается достаточно сохранить у себя опись и копию письма?

    Или ещё нужно чеки и выкупить письма обратно у Почты России?

    Мне не нравится как они работают, я письма выкупил, но не указано нигде, что письмо прям не брали, просто типа не доставлено.

    Можно ли отправлять письма, например через DHL? Я им больше доверяю, с них можно более полный отчёт получить.

    31 Января 2015, 21:03
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне получается достаточно сохранить у себя опись и копию письма? Или ещё нужно чеки и выкупить письма обратно у Почты России?

    Виктор

    Вам нужно сохранить уведомления от почты, что адресатом не получены письма.

    Если Вы просто заказным посылали, то советую послать еще раз, только уже с описью вложения (так как я не понял, что имеете ввиду под описью в уточнении), так будет более надёжно. Суд конечно скорее всего итак поверит, что Вы посылали претензии, на основании ответов почты, но я бы подстраховался уже наверняка. 

    Можно ли отправлять письма, например через DHL? Я им больше доверяю, с них можно более полный отчёт получить.

    Виктор

    Как хотите, главное чтобы был документ на руках, что они не получили письмо и что было в письме.

    31 Января 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня письма с описью вложения, но опись такова "Претензия по протечки кровли", так как у них мелкие поля) Но говорят, что может быть подвох и получатель сказать, что получил пустой лист.

    Но в моем случае, он его не получил, конверт я выкупил и не открывал его.

    31 Января 2015, 21:19
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    просто типа не доставлено.

    Виктор

    Это в принципе или не взяли, или просто нет такой фирмы по заявленному адресу

    31 Января 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но как нам выбрать УК или ТСЖ, если у нас нет адресов жильцов?

    Виктор

    Ели собрать проблематично, то в администрацию с заявлением, чтобы они выбирали. По закону обязаны, вот пусть и выбирают. Не будут действовать с месяц, то в прокуратуру жалобу на бездействие администрации.

    31 Января 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они то у нас тут в Сочи выберут "прекрасную" УК.

    Потом ведь по закону мы не сможем с ними расторгнуть договор на протяжении года.

    И всё повторится вновь, коррупция здесь очень сильна.

    Если тольк не решим ТСЖ создать.

    31 Января 2015, 21:21
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    У меня письма с описью вложения, но опись такова «Претензия по протечки кровли», так как у них мелкие поля) Но говорят, что может быть подвох и получатель сказать, что получил пустой лист.

    Виктор

    Этого достаточно. Про подвох, это не так, претензию Вы направляли, они ее не получили, так что это будут их проблемы, а не Ваши.

    31 Января 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Они то у нас тут в Сочи выберут «прекрасную» УК.

    Виктор

    Тут у Вас выбор или искать собственников и самими УК выбирать/ТСЖ создавать, или администрации доверить. Выбирать Вам

    31 Января 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так где можно законно достать список собственников?

    И можно ли без всяких дополнительных претензий подать в суд?

    Так как очень уж долго ждать, пока почта будет пытаться доставить эти письма, там ведь вроде месяц попыток. Можно например нанять независимую экспертизу и на основании неё уже подать в суд?

    31 Января 2015, 21:25
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так где можно законно достать список собственников?

    Виктор

    Попробуйте в муниципалитет обратится, у них иногда есть. Но это как правило если вообще УК было или готовились выбирать УК. 

    А ОО если добровольно не даёт, то и в суде шансов немного. 

    И можно ли без всяких дополнительных претензий подать в суд?

    Виктор

    Да можно в принципе, я выше указывал, что суду вполне может хватить и нынешних уведомлений. Но всё же я бы подстраховался. 

    Можно например нанять независимую экспертизу и на основании неё уже подать в суд?

    Виктор

    Проще в суде ходатайствовать о её проведении. Суд всё равно скорее всего свою назначит, независимо проводили ли Вы ей или нет.

    31 Января 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли вообще в нашем случае, пойти и расклеить объявления, что в нашем доме нет УК (перечитайте свои договора) и все кто не хотят переплачивать, могут заключить прямые договора с поставщиками, а в дальнейшем уже выбрать УК. С подписью "Инициативная группа собственников дома"

    В тех местах где клеит объявления ОО, что якобы она УК, например "Запрещено размещать объявления в доме. Штраф 5000 рублей. Управляющая компания "Роспром-Сити"", предварительно содрав их? :)

    31 Января 2015, 21:53
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли вообще в нашем случае, пойти и расклеить объявления, что в нашем доме нет УК (перечитайте свои договора) и все кто не хотят переплачивать, могут заключить прямые договора с поставщиками, а в дальнейшем уже выбрать УК. С подписью «Инициативная группа собственников дома»

    Виктор

    А почему нет, закон не запрещает. Раслеивайте на здоровье. Главное в местах для этого отведённых) Сейчас во многих городах борются с всякими расклеиваниями на домах)

    Штраф 5000 рублей. Управляющая компания «Роспром-Сити»", предварительно содрав их? :)

    Виктор

    УК вообще не имеет право штрафовать никого. 

    31 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тем более это ОО, посмотрите даже на квитанции, что они пишут, что если не оплатим, то они отключать эл, энергию и подключат только за 5000 рублей)) Можно как-то на них за такое надавить куда-нибудь или только тоже в суд?

    И кстати, за неправильное расходование средства, ведь наверно можно написать в отдел по борьбе с экономической преступностью, чтобы проверили, раз жилищная инспекция ничего не сделала, после внеплановой проверки?

    kvit-ckvit-cenz.jpgenz.jpg
    31 Января 2015, 22:02
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Можно ли вообще в нашем случае, пойти и расклеить объявления, что в нашем доме нет УК (перечитайте свои договора) и все кто не хотят переплачивать, могут заключить прямые договора с поставщиками, а в дальнейшем уже выбрать УК. С подписью «Инициативная группа собственников дома»

    Виктор

    Конечно, в специально отведенных местах (доски для объявлений)

    В тех местах где клеит объявления ОО, что якобы она УК, например «Запрещено размещать объявления в доме. Штраф 5000 рублей. Управляющая компания „Роспром-Сити“», предварительно содрав их? :)

    Виктор

    ОО не имеет права никого штрафовать, это не уполномоченный орган.

    31 Января 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эти ребята и не на такое способны, они с жильцов деньги за перевозку груза брали, говорили это их лифт))

    31 Января 2015, 22:05
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Тем более это ОО, посмотрите даже на квитанции, что они пишут, что если не оплатим, то они отключать эл, энергию и подключат только за 5000 рублей)) Можно как-то на них за такое надавить куда-нибудь или только тоже в суд?

    Виктор

    Напишите жалобу в прокуратуру.

    И кстати, за неправильное расходование средства, ведь наверно можно написать в отдел по борьбе с экономической преступностью, чтобы проверили, раз жилищная инспекция ничего не сделала, после внеплановой проверки?

    Виктор

    Можно, но я бы советовала также в прокуратуру написать. Если выявят нарушения сами передадут по подследственности.

    31 Января 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже писали в прокуратуру коллективную жалобу с подписью 20 собственников, но прокуратура спустила всё по другим инстанциям, говоря, что некогда заниматься и займутся, только если не устроит ответ от этих инстанций, но на эту коллективную жалобу никто не ответил, ни администрация, ни жил. инспекция, кроме строительного надзора копией о том, что незаконное строительство, а там было не только это в письме, но и всё содержание дома и просьба проверить расходование средств.

    31 Января 2015, 22:08
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более это ОО, посмотрите даже на квитанции, что они пишут, что если не оплатим, то они отключать эл, энергию и подключат только за 5000 рублей)) Можно как-то на них за такое надавить куда-нибудь или только тоже в суд?

    Виктор

    Писать они что угодно могут, отключить права не имеют, они никто по факту, ни УК, ни ресурсник и никаких прав по отключению у них нет.

    Но пока не отключат самовольно, куда то обращаться бессмысленно. Это просто слова. 

    И кстати, за неправильное расходование средства, ведь наверно можно написать в отдел по борьбе с экономической преступностью, чтобы проверили, раз жилищная инспекция ничего не сделала, после внеплановой проверки?

    Виктор

    Обратится можете, будет ли результат неизвестно. 

    31 Января 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь получается это неправомерные слова, а по сути даже угроза.

    Разве за такое никто не несёт ответсвенности?

    31 Января 2015, 22:13
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    но на эту коллективную жалобу никто не ответил, ни администрация, ни жил. инспекция, кроме строительного надзора копией о том, что незаконное строительство, а там было не только это в письме, но и всё содержание дома и просьба проверить расходование средств.

    Виктор

    Снова пишите в прокуратуру, а также требуйте привлечь к административной ответственности всех тех, кто Вам не ответил на обращение.

    31 Января 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, этим сейчас и занимаюсь, я просто сказал о том, что прокуратура у нас не проводит прокурорских проверок лично. Вот и получается, что необходимо вначале писать в профильные инстанции, а потом уже им.

    31 Января 2015, 22:12
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь получается это неправомерные слова, а по сути даже угроза. Разве за такое никто не несёт ответсвенности?

    Виктор

    Не будет. Это не угроза, а предупреждение. А что не имеют право отключить, так не отключили же. Вот отключат, тогда можно в прокуратуру писать и  в суд обращаться. 

    Не забивайте себе голову этим, лишнее время потратите, а эффекта не будет.

    31 Января 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть они могут в доме повесить объявление, что кто будет пользовать лифтом, тем штраф 50 000 рублей, половина людей начнет подниматься пешком, но наказать за такое объявление можно будет, только если они кого-то оштрафуют?)) Странно.

    31 Января 2015, 22:18
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть они могут в доме повесить объявление, что кто будет пользовать лифтом, тем штраф 50 000 рублей, половина людей начнет подниматься пешком, но наказать за такое объявление можно будет, только если они кого-то оштрафуют?))

    Виктор

    Как есть. Если Вы завтра повесите объявление что пользоваться лестницей запрещено, это ж не значит, что все по верёвке домой забираться должны.

    31 Января 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но доверчивые люди могут повестись на это, поэтому странно, что на такое управы нет.

    Думаю должна быть, ведь нельзя, что вздумается писать в квитанции, в чеках же нельзя, есть какой-никакой стандарт и обязательства.

    31 Января 2015, 22:23
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот нет такого закона и нет состава правонарушения в законе.

    31 Января 2015, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы тогда во всех общепитах разместил объявления на столах, что штраф 100$, пусть и не оштрафую, зато был бы какой-никакой порядок и ответственность у людей :)

    Да тут вообще получается раздолье для этих объявлений, можно прям народ изменить в лучшую сторону))

    31 Января 2015, 22:30

    Уточнение клиента

    Кстати, по местному ТВ, 2 дня назад, в новостях сказали, что жителям дается 2 месяца на выбор управления дома (и так по всей России), либо будет назначен конкурс, получается это и нас касается.

    http://www.youtube.com/watch?v=E7JwlYMmtK0

    Лучше наверное всё-таки не ждать эти 2 месяца, но и думаю, что они не будут шевелится, скажут, что уже есть планы. А домов сказали таких более 1000.

    Думаете тогда просто ждать? А потом уже когда выберут свою с гипер-ценой УК (может ещё и затянется на год), запросить списки адресов и выбрать ТСЖ? Или администрация всё таки должна сама как-то инициировать в таком случае собрание, как-то ведь должны быть согласована цена и выбран совет дома?

    31 Января 2015, 22:36
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаете тогда просто ждать? А потом уже когда выберут свою с гипер-ценой УК (может ещё и затянется на год), запросить списки адресов и выбрать ТСЖ?

    Виктор

    Как хотите, такая обязанность уже несколько лет существует. Не знаю почему в Сочи только сейчас спохватились. 

    Если есть на примете нормальная УК и данная УК согласна взять под управление ваш дом, то выгоднее самим собственникам её выбрать, чтобы не гадать, кто по конкурсу выиграет.

    31 Января 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так у нас адресов жильцов нет))

    Не можем мы никого выбрать, в доме было единственное собрание, это застройщик и его жена после сдачи дома. Хотя по закону, нужно проводить собрание раз в год, но увы и ах... Как это сделать, непонятно.

    31 Января 2015, 22:43
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Или администрация всё таки должна сама как-то инициировать в таком случае собрание, как-то ведь должны быть согласована цена и выбран совет дома?

    Виктор

    Я Вам выше уже писала про это — в течение трех месяцев после истечения года, как собственники никаких действий не предпринимают, администрация должна созвать собрание и избрать совет дома.

    31 Января 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так уже 4 года в этом доме ОО.

    И говорят, что УК выбирается на конкурсной основе, получается должны будут быть бюллетени как на выборах с перечнем УК из конкурса?

    31 Января 2015, 22:41
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Так уже 4 года в этом доме ОО. И говорят, что УК выбирается на конкурсной основе, получается должны будут быть бюллетени как на выборах с перечнем УК из конкурса?

    Виктор

    Конкурс среди УК, они будут подавать заявки, а администрация сама выбирать из них.

    Как и куда писать, чтобы Администрация начала шевелиться, я тоже уже писала, повторяться не буду, а то итак по второму кругу пошли.

    31 Января 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь получается, что наша не совсем честная администрация, поставит выбранную ею УК с любой ценой? Это возможно ещё будет хуже, чем сейчас.

    31 Января 2015, 22:49
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так у нас адресов жильцов нет))

    Виктор

    НУ тут уж или искать или развесить объявления, чтобы допустим отзвонились и сообщили. Или администрацию тогда теребить, чтоб выбирала.

    31 Января 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несколько квартир (2-3) принадлежит всё ещё застройщику и кому-то из друзей, не получив эти адреса и не уведомив их, любое собрание не законно. Не получится так просто собрать адреса скребя по соседям и знакомым, нужны 100% верные адреса и полнота информации.

    31 Января 2015, 22:51
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь получается, что наша не совсем честная администрация, поставит выбранную ею УК с любой ценой? Это возможно ещё будет хуже, чем сейчас.

    Виктор

    По закону конкурс честный, кто лучше условия предложит, тот и УК. А от коррупции и т.д. никто не застрахован. Но это уже теория и мы тут повлиять не можем. Так что это просто «разговор на кухне» и не более того

    31 Января 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Сочи это уже давно не кухонный разговор, здесь полноценная наглость, мы например на первом месте по обманутым дольщикам и самовольным постройкам в России, у самого в одном доме 2 квартиры в долёвке, но стройка не идёт 2 года. И у сестры с 2008 года, стройку уже даже снесли. Хотя в первом случае фз-214, везде шаблонные ответы, даже от президента и всяких там Хинштейнов.

    Так, что у нас здесь давно эти кухонные разговоры переросли в реальность и само собой разумеется.

    31 Января 2015, 22:55
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не получится так просто собрать адреса скребя по соседям и знакомым, нужны 100% верные адреса и полнота информации.

    Виктор

    Тогда вывод один получается. Ждать пока администрация соизволит конкурс объявить или заявление в адм-ию подать.

    31 Января 2015, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    У Вас нет реальной возможности провести собрание, т.к. списки ОО предоставлять не обязана и в судебном порядке вы ее не обяжете, а иначе найти собственников Вы не можете. Собственно, рассуждать, как было бы лучше — ТСЖ или выбранная вами УК — можно долго, только смысла в этом особого нет. Я иного пути, чем брать то, что дают, и получать УК через администрацию не вижу. По крайней мере, у вас будет ответственный за управление общим имуществом — те же незаконные стройки можно будет «повешать» на УК и требовать от нее, в том числе в суд. порядке, устранить недостатки и нарушения.

    31 Января 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собрание же будет проведено от администрации, как вы говорите, с возможностью выбора совета дома. А значит, там же можно будет потребовать списки жильцов? Чтобы потом к примеру выбрать ТСЖ, так как УК точно целый год нельзя будет сместить, на другую УК.

    31 Января 2015, 22:57
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так, что у нас здесь давно эти кухонные разговоры переросли в реальность и само собой разумеется.

    Виктор

    Если у вас в городе правоохранительные органы бездействуют, что ж мы то поделаем?) мы обычные юристы, а не члены правительства или генпрокурор

    31 Января 2015, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За Ваш профессиональный подход, я всё равно благодарен!)

    Всё равно нужно знать, куда давить, а где можно успокоиться и ждать)

    31 Января 2015, 23:00
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А значит, там же можно будет потребовать списки жильцов?

    Виктор

    потребовать можете, но лучше попросить. Обязанности Вам их давать у адм-ии нет.

    31 Января 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть же вариант, узнать, что было в первом протоколе собрания.

    Ведь возможно там была выбрана форма оповещения о собраниях, например объявлением в подъезде, тем самым просто собрать больше 50% и выбрать УК?

    31 Января 2015, 23:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А есть же вариант, узнать, что было в первом протоколе собрания.

    Виктор

    ну если изберётся совет дома, тогда совет сможет думаю у адм-ии эти списки взять. Да и при подготовке должен быть список. Но просто могут и отказать. если кто то просто из собственников попросить. А вот совет дома как то сможет взаимодействовать с адм-ией.

    31 Января 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я про самое первое собрание, где застройщик выбрал ОО.

    Возможно там тоже выбран способ оповещения о собрании с помощью объявления в доме на стенде. Тогда по закону мы сможем разместить объявление, позвать ещё лично тех кого знаем и провести собрание, без уведомления по адресам.

    31 Января 2015, 23:06
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно там тоже выбран способ оповещения о собрании с помощью объявления в доме на стенде. Тогда по закону мы сможем разместить объявление, позвать ещё лично тех кого знаем и провести собрание, без уведомления по адресам.

    Виктор

    А от вас закон по адресам и не требует уведомления, можете и на подъездах расклеить, главное чтобы кворум был

    31 Января 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь Вы не правы:

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

    4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    31 Января 2015, 23:10
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Нет, на подъездах — только когда в решении определили это место, а сейчас пока под роспись или заказным письмом (если, конечно, не найдется предыдущее решение, где иной способ указан):

    заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    31 Января 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь я и говорю, что ведь может быть на первом собрании, когда застройщик выбрал себе ОО, там мог быть выбран такой способ извещения о собрании.

    Но опять же, если ОО не обязаны мне ничем, они могут и этот протокол не предоставить?

    31 Января 2015, 23:14

    Уточнение клиента

    Ещё слышал, что можно с инициативной группой ходить по квартирам и если никто не вышел, это запечатлеть на фото/видео, а так же на бумаге со свидетелями. Так сделать несколько раз и что потом в суде якобы можно будет это использовать, если кто-то попытается оспорить из тех квартир, которых никого не было, например месяц.

    31 Января 2015, 23:18
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь Вы не правы:

    Виктор

    Ну да, это если уже установлено предыдущим собранием способ оповещения. 

    Хотя у меня по региону на подъездах лепят объявления и пока никто не оспаривал по этому поводу. Но формально да, я ошибся, нужно лично.

    31 Января 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, такое собрание можно провести и даже запротоколировать и даже выбрать УК и всё остальное, но в любой момент, тот собственник кого не известили без проблем оспорит это решение, например это будет как раз застройщик.

    31 Января 2015, 23:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь я и говорю, что ведь может быть на первом собрании, когда застройщик

    Виктор

    Ну так и у застройщика должен быть протокол и решение. Кстати и в администрации вполне может быть, застройщики часто туда копии сдают

    31 Января 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    . Так сделать несколько раз и что потом в суде якобы можно будет это использовать, если кто-то попытается оспорить из тех квартир, которых никого не было, например месяц.

    Виктор

    Я б посмотрел на такое судебное заседание. А если больше 50% собственников не выйдет? Кворума нет, решение автоматом незаконно. 

    31 Января 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кворум мы соберем, просто знаем, что любое решение будет оспорено, так как не всех 100% можем известить. У меня на листке более 60% собственников по площадям, с телефонами и с желанием сместить эту ОО. Но собрание провести не можем по всем законам.

    Даже ребята из Великобритании есть, которые имеют желание с этим как-то бороться, но не понимают, почему все бездействуют)

    31 Января 2015, 23:23
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кворум мы соберем, просто знаем, что любое решение будет оспорено, так как не всех 100% можем известить. У меня на листке более 60% собственников по площадям, с телефонами и с желанием сместить эту ОО. Но собрание провести не можем по всем законам.

    Виктор

    не факт что оспорят.

    Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

    То есть еще ему нужно доказать, что его голос на что то повлиять мог. Вот если 40% или хотя бы 30% неизвещённых пойдут вместе в суд, то да, без вариантов.

    А если 1, то далеко не факт, что отменят решение. Суды смотрят мог ли его голос повлиять на исход собрания и нарушены ли решением его права.

    31 Января 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю, суд впервую очередь смотрит на исполнение закона, который был нарушен при проведении собрания, не известив жильца. А на собрании всего лишь один хороший оратор может повернуть всю публику вспять)

    Читал, что часто даже бывают случаи, когда УК подкупают одного жильца, который потом бегает и всё оспаривает, а пока всё это тянется, УК продолжает "творить добро" :)

    В общем, всем БОЛЬШОЕ спасибо!

    Особенно Вам.

    Приятно было выслушать и получить полноценные ответы, даже на бредовые вопросы не по теме)

    31 Января 2015, 23:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Особенно Вам. Приятно было выслушать и получить полноценные ответы, даже на бредовые вопросы не по теме)

    Виктор

    Пожалуйста

    31 Января 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.