Алкотестер показал 0.35 промили

остановили гаишники написали касарь за ремень, потом прошол мед освидетельствование показало 0.35 промилли , что сказать на суде чтоб не потерять права и не дали 30 000 штрафу?

, Дима, г. Кизел
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Смотря что вы написали в протоколе. Если написали согласен и все, то в принципе это будет главный аргумент для судьи. Если НЕ СОГЛАСЕН, то инспектора должны были везти вас на мед.освидетельствование. От этого и «пляшите»

Игорь Авксёнов
Юрист

Смотря что вы написали в протоколе. Если написали согласен и все, то в принципе это будет главный аргумент для судьи.

Воронков Алексей

Не в протоколе, а в акте. Там скорее всего указано «согласен», иначе бы водителя отправили бы в ЛУ на медосвидетельствование. Необходимо знакомится с материалами дела, в первую очередь с актом.  Если нет явных недочетов, то в суде 99,9 % будет назначено наказание. Что написано в водителем в протоколе, для судьи особого значения не имеет.

7. По делу об административном правонарушении,
предусмотренном статьей 12.8КоАП РФ, надлежит учитывать, что
доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования
на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования
на состояние опьянения.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного
надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного
средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства
Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних
дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и
дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах
исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской
обороны, — также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи
27.12КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние
опьянения вправе проводить врач-психиатр — нарколог либо врач другой
специальности (в сельской местности при невозможности проведения
освидетельствования врачом — фельдшер), прошедший в установленном порядке
соответствующую подготовку.Наряду с указанными актами не исключается
подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными
доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу
статей
26.2
, 26.11КоАП РФ акт освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на
состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном
правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими
собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке
гражданского судопроизводства.