8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное лишение доли в жилом помещении

Квартира из 3 комнат находится в собственности у 4 человек в равных долях.Один из собственников несколько лет(примерно 8) в квартире не проживает (зарегистрирован), местонахождение его не известно. Возможно ли принудительно лишить его доли в квартире с выплатой ему стоимости этой доли? Членом семьи он не является. Связи с ним нет, поэтому его присутствие в суде обеспечить не возможно. В случае положительного решения суда, как производится выплата стоимости доли?

31 января 2015, 15:58, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

это не возможно. увы- но лишить собственности вот так, по этим основаниям нельзя. суд не вынесит такого решения

31 января 2015, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Соответственно, на мой взгляд, в описанной ситуации нет правовых оснований для «принудительного выкупа» 1/4 доли участника долевой собственности в праве общей собственности на квартиру, в которой он не проживает.
31 января 2015, 16:03
0
0
0
0
Иван Бережной
Иван Бережной
Юрист,

Инициируйте признание лица без вести пропавшим, в этом случаи или он объявиться и вы сможете договориться или будете договариваться с его наследниками.

31 января 2015, 16:04
0
0
0
0
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Лишить собственника его собственности практически невозможно.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении доли оплаченных вами коммунальных услуг (так как этим собственником не выполняется обязанность по содержанию помещения). А после вынесения судом решения, передать исполнительный лист судебному приставу. В процессе исполнительного производства ходатайствовать об обращении взыскания на долю в квартире, далее договариваться с приставом о приоретении этой доли.

31 января 2015, 16:04
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Такой исполнительный лист уже есть, только от коммунальщиков, т.к. по суду были разделены лицевые счета и приставы со стандартными угрозами ареста имущества приходят к нам - а имущество в квартире только наше! Какой-то замкнутый круг! Продать квартиру - не можем, сделать ремонт то же - ремонт нужен дорогостоящий и сразу идет удорожание квартиры, значит удорожание доли,а вкладываться будут трое из четырех! Посоветуйте хот что-нибудь !!!

31 января 2015, 16:20

Так коммунальщики свое требуют, это понятно. Счета раздельные, значит перед вами долг не зафиксировать, не обязать. Признавать человека без вести отсутствующим, а потом и умершим, значит либо искать его наследников в дальнейшем или смириться с тем, что его доля стане выморочным имуществом и перейдет государству. Я бы начала с поиска возможных наследников, далее договаривалась уже с ними, и об обращении суд в целях признания человека в итоге умершим и далее о продаже доли вам.

31 января 2015, 16:26
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, выкуп доли законодательством возможен. ОДнако, данная доля должна быть «незначительной» (ст. 252 ГК РФ) В Вашем случае выкуп невозможен, т.к. у каждого собственника одинаковая доля. Таким образом, доля того собсвтенника не является малозначительной, т.к. она равна долям других собственников. Поэтому будет не ясно, чем положение любого из собственников отличается от положения ответчика (иными словами, почему выкупать долю нужно у ответчика и лишать доли нужно ответчика, а не кого-то из истцов)

31 января 2015, 16:09
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А имеет ли смысл объединить 3 доли в одну - т.е. двоим продать доли одному. Соотношение долей исца и ответчика будет соответсвенно 3/4 и 1/4. Это что то даст?

31 января 2015, 16:25

А имеет ли смысл объединить 3 доли в одну — т.е. двоим продать доли одному. Соотношение долей исца и ответчика будет соответсвенно 3/4 и 1/4. Это что то даст?

Ирина

Тоже ничего не даст, т.к. квартира 3-х комнатная, значит, между 2-мя собстенниками (у одного 3/4, а у другого 1/4) можно определдить порядок пользования например, дать тому, у кого 1/4 в пользование самую маленькую комнату)

31 января 2015, 17:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?
Добрый день. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры - 7 308 836,87 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении, чтобы все было правильно и у органов опеки и попечительства не возникло вопросов ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности За помощь вознаграждение гарантируется. Заранее спасибо.
29 июня, 11:19, вопрос №3061970, Артем, г. Москва
11 ответов
Семейное право
Кто должен подписывать СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала
Здравствуйте. Подскажите кто должен подписывать СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала. Семья отец, мать, ребенок 21 год, ребенок 8 лет
21 августа 2020, 10:50, вопрос №2846599, Виталий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Одобрит ли пенсионный фонд покупку доли жилого помещения, расположенного в общежитии?
покупаю изолированую комнату в общежитии(общий коридор ,душ, кухня, санузел ,а комнаты все раздельно,у каждой свой вход.)Общежитие по техпаспорту имеет статус жилого дома.покупаемая мной комната по документам является 1/2 долей от жилого помещения состоящего из двух комнат(18,8 кв.метров-её покупаю я и комнатой 19 кв. метров другого собственника).покупаю за счет средств маеринского капитала.Переживаю,что пенсионный фонд не одобрит такую покупку,хотя риэлтор продавца утверждает,что проблем не возникнет.
29 июня 2017, 07:53, вопрос №1681790, Анастасия, г. Архангельск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли собственник доли жилого помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт?
дожен ли собственник 1/2 доли жилого помещения не зарегистрированный по месту оплачивать за содержание и ремонт жилого помещения,взносы на капитальный ремонт.
28 февраля 2017, 11:48, вопрос №1555246, павел, г. Омск
5 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015